Ветер Странствий
19 April 2024 03:31 мск  
Логин:

Пароль:

- запомнить
Забыли пароль?
Регистрация
Европа
Незатасканная Италия. Орвието
Орвието*****

Особенности очередного посещения Италии диктовали свои, довольно жёсткие условия. Чтобы удостоиться посещения город должен был быть на пути от Рима к Болонье, иметь поблизости нормальную станцию, представлять достаточный интерес для посмотреть, но не настолько, чтобы требовать больше одного дня, и что бы было не особо обидно, что не попадаешь никуда внутрь, поскольку был понедельник и, более того, праздник всё той же Епифании, т.е. крещения. Орвието, как казалось, подходил под эти критерии. И даже более того, эти святые люди, орвиетяне открыли практически все городские музейчики, не говоря уж о церквях. Поэтому получилось всё просто замечательно.
Город нахально залез на горку, это, разумеется, увеличивает его привлекательность, хотя вид на городские постройки не особо эпический. Зато с высоты стен верхнего города виды весьма хороши 1).
Сохранилась римская круглая башенка, но римское наследие не особо убедительно. Но в целом городская архитектура с явными пережитками средневековья, в комплексе смотрится весьма убедительно в своей медиевальности 2)и романтичной мрачности 3), кое-где дома даже вгрызаются в скалы 4). Пикантности придаёт и южный колорит. Древности кое-где подыгрывают, например это ренессансное здание явно разрисовали в XX веке, аллегория Воздуха с пропеллером 5). К числу более-менее выдающихся можно отнести в общем-то привычный для старых итальянских городов «зубастый» Палаццо дель Попполо 6)7), очень похожее на него палаццо Деи Папи 8), да ещё по «долгу службы» слегка барочные палаццо Коммунале 9) и Делла Опера дель Дуомо 10).
Многочисленные церкви особого впечатления не произвели. Это не самые выдающиеся памятники, хотя большинство явно могут вдохновить своим почтенным возрастом, например, церковь Сант-Андреа 11) со своей необычной башенной колокольней. В них можно увидеть и весьма древние скульптуры и остатки фресок, но это, увы, только единичные фрагменты. Барокко не особо много, типичный белый интерьер в церкви монастыря Сан-Бернардо 12)13). Ещё одно заведение - церковь Санта-Мария деи Серви запомнилось каким-то некорректным распятием, где Христос присутствует только ногами 14).
Но славен Орвието своим Собором, вот это - выдающееся сооружение15). Совершенно роскошный фасад 16), на мой вкус лишь немного уступает собратьям во Флоренции и Сиене, на который он очень похож. Прекрасные рельефы 17)и обилие резных пилястр 18)19)его очень украшают, огромные статуи вокруг окна-розы очень впечатляют. Цветные мозаичные вставки вообще призваны производить сокрушительный эффект, но их слегка подпортили в XIX в., не особо стараясь подстилизовать их под ренессансные, и сделав их изрядно слащавыми. Но всё равно, фасад великолепный, по меньшей мере, очень нарядный, для такого небольшого и не особо известного города – великое сооружение. На бока Собора запала, как водится, не хватило 20), а на интерьеры 21) хватило отчасти. Ренессансные капеллы очень впечатляют22), особенно «Страшный Суд» Синьорелли23), алтарь 24)не совсем убедителен, а в остальном довольно скромное убранство25), только орган с пёстрым маньерным обрамлением, цветастый потолок и полоски в качестве эстетической доминанты, как в Генуе.
А тут ещё и музеи есть. Правда, кроме полных трудового героизма служителей, вышедших на бой с посетителями даже в святой праздник Крещения Господня, ничего сверхгениального в них нет. Папский дворец 26) и примкнувший к нему дворец поменьше слегка укомплектованы старинными скульптурами и картинами, но это не откровения в искусстве. Археологический музей в палаццо Файни интереснее. Тут видно, что палаццо, интерьеры сохранились 27)28) и экспонаты, заявленные, как этрусские. Честно говоря, по ним особо не понятно, чем тутошние этруски отличались от греков, статуэтки, вазы двуцветные с довольно-таки однообразными сюжетами: Геракл, бодающийся с речным богом, сатиры с членами 29). Много всяких шалостей: те же сатиры, что-то странное вытворяющие с ослом 30) и друг с другом 31). Такая подборка – явно на совести собирателя. Ну а уж от Геракла всё время ждешь чего-нибудь необычного, тут он таскает какой-то странный предмет 32). Всё это больше приятное дополнение ко всем прочим достоинствам очень симпатичного в душе городка, опасно оседлавшего гору…

Опубликовано 17.12.16 lastdoctor

«Ветер Странствий» © 2012   Контакты