Ветер Странствий
18 April 2024 06:31 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
В Белом море ропали десять туристов байдарочников
Форум > Безопасность > В Белом море ропали десять туристов байдарочников
 
Автор Сообщение
 admin
администратор
сообщений: 7443
#1 Дата 01.08.19 13:48
ПЕТРОЗАВОДСК, 1 авг – РИА Новости. Десять туристов-байдарочников из Санкт-Петербурга пропали на Белом море в Карелии, с 24 июля они не выходят на связь, сообщил в четверг РИА Новости пресс-секретарь ГУМЧС по Карелии Максим Рожнов.
"Они не выходят на связь. Там, где они, предположительно, находятся, связи нет в принципе. Последний раз их видели в Беломорском районе, в районе острова Бережной Борщевец. По маршруту они должны двигаться до острова Кондостров в Белом море, где их должен был встретить местный житель и привезти на материк 29-го числа", - сказал Рожнов.
По его словам, родственники обратились с сообщением о потерявшихся туристах только 31 июля.
Он добавил, что десять туристов на пяти байдарках прибыли из Санкт-Петербурга для путешествия по северу Карелии, но в МЧС они не зарегистрировались. Поэтому неизвестно, когда они вышли на маршрут в Белом море. Последний раз они общались с родственниками 24 июля
.


Посмотрел карту и погоду в районе с 24 го июля. Никаких катаклизмов не обнаружил.Так что есть надежда что найдутся живыми. Хотя странно, даже при потере одной двух лодок должны были уже гонцов в населенку прислать.
 Ser_Gris
сообщений: 7
#2 Дата 01.08.19 14:03
Если на байдарках, имхо, сидят на острове и ждут у моря погоды...
 admin
администратор
сообщений: 7443
#3 Дата 01.08.19 14:11
список пропавших без вести. В группу входили Юрий Молчанов, Дмитрий Черных, Александр Камбур, Татьяна Марголина, Людмила Калихевич, Наталья Щербакова, Алексей и Александр (фамилии не уточняются), а также два 15-летних подростка — Егор и Евгений.
 admin
администратор
сообщений: 7443
#4 Дата 01.08.19 14:27
Пробежался по участникам. Народ взрослый в основном. По идее с головой должны дружить. Так что да, скорее всего, сидят на берегу. Почему - пока не знаю. Погода в районе вроде вполне ходибельная была. Хотя дневник не факт что отражает все точно.
 admin
администратор
сообщений: 7443
#5 Дата 01.08.19 14:29
цитата Ser_Gris:
Если на байдарках, имхо, сидят на острове и ждут у моря погоды.

Вполне может быть.
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#6 Дата 01.08.19 19:29
Может это и некрасиво, но любителей поплавать (именно) по морю на байдарках мне несильно жалко, изначально дурацкая затея...

lastdoctor
 Ser_Gris
сообщений: 7
#7 Дата 01.08.19 22:08
Какая-то группа на байдарках Щука и Викинг вышла ПЕШКОМ.
 прохожий
#8 Дата 01.08.19 22:36
цитата Ser_Gris:
Если на байдарках, имхо, сидят на острове и ждут у моря погоды...

Нашлись.
https://iz.ru/905511/2019-08-01/spasateli-nashli-propavshikh-v-belom-more-turistov
 admin
администратор
сообщений: 7443
#9 Дата 02.08.19 01:13
Как же здорово читать такие новости!

Группа туристов из 10 человек из Санкт-Петербурга, которая вышла на байдарках в Онежскую губу Белого моря в Карелии и пропала, обнаружена. Туристов эвакуировали на вертолете, сообщил «ТАСС» глава администрации муниципального образования «Беломорский муниципальный район» Алексей Уханов.

«Нашлась группа туристическая, ее на вертолет посадили, сейчас везут в [населенный пункт] Сумский Посад — у них там свой автотранспорт личный», — сказал собеседник агентства. Заместитель начальника Главного управления МЧС по Республике Карелия Андрей Хилиманюк подтвердил ТАСС эту информацию. «Да, нашлась. Вертолет их забирает на Кондострове и до Сумпосада сейчас доставят. По имеющейся информации, все живы, все здоровы, не было информации, что кому-то медицинская помощь нужна», — сказал собеседник агентства.

В четверг республиканское управление МЧС сообщило, что в Белом море пропала группа туристов из 10 человек. Они вышли в море 24 июля на байдарках, не зарегистрировав группу в МЧС, должны были вернуться назад 29 июля. На связь до сих пор туристы не выходили. По информации МЧС, в составе группы есть 15-летний подросток. Знакомый туристов сообщил ТАСС, что в составе группы было два подростка в возрасте 15 лет. Погодные условия не позволяли искать туристов с борта катеров — в акватории Онежской губы волны достигают высоты двух метров и наблюдается сильный ветер. Туристов искали с вертолета, который направили из Санкт-Петербурга.

По данным МЧС, предположительный маршрут группы лежал из поселка Сумский Посад через реку Сума на остров Бережной Борщивец. Оттуда туристы должны были направиться на остров Кутульда и далее на Кондостров. Общая протяженность маршрута составляла 60 км. С вертолета пропавших туристов обнаружили на Кондострове. В республиканском управлении МЧС ранее сообщали ТАСС, что пропавшие туристы могли находиться на этом острове, однако на нем нет средств связи.
 
Перейти на другой форум: