Ветер Странствий
24 April 2024 14:20 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
С пулеметом на рогах
Форум > Братья наши меньшие > С пулеметом на рогах
 
Автор Сообщение
 Ingvar
сообщений: 565
#1 Дата 25.01.13 13:46
С пулеметом на рогах







С 1934 по 1937 год коллектив питомника (около ста человек) смог буквально совершить невозможное. Лосят с раннего детства приучали к человеку и с помощью специально разработанных методик отрабатывали у них нужные навыки.

Согласно записям в дневнике Михаила Глухова, одной из самых сложных задач было приучить лосей не бояться звука выстрелов. Для этого рядом с лосятами ежедневно отстреливали определенное количество холостых патронов с уменьшенной навеской пороха и с каждым днем навеску увеличивали, постепенно переходя к обычным штатным патронам. Кстати, выяснилось, что лоси по-разному реагируют на выстрелы из различного оружия. Как это ни странно, спокойнее всего они относились к очередям из ДП (пехотного пулемета Дегтярева), а вот резкие пистолетные выстрелы их пугали сильнее. Поэтому вооружить лосиные подразделения планировалось именно этими пулеметами.

Были разработаны специальные седла с креплением для пулемета, однако возможность маневра заставляла желать лучшего. Бойцы-кавалеристы, которые работали в питомнике, приспособились опирать сошки пулемета на развесистые рога – этот способ оказался гораздо более удобен (хотя и был невозможен в те периоды, когда лоси сбрасывали свои ветвистые украшения). Сначала даже пробовали жестко крепить пулеметы к рогам, однако выяснилось, что вибрация при стрельбе приводила к сотрясению мозга у животных и ломала «лопаты». Все попытки сделать рога более прочными с помощью специально подобранных кормов не увенчались успехом, поэтому от жестких креплений отказались, заменив их кожаными подушечками. Позднее сошки стали опирать на концы ветвистых «лопат» – выяснилось, что в этом случае лоси выполняют функцию «самонаведения»: поворачивая голову в сторону опасности, они одновременно наводили на цель пулемет, и бойцу оставалось только скорректировать прицел и нажать на спусковой крючок.

Целиком тут

Попутного ветра!
Отредактировано: Ingvar 25.01.13 13:47
 Ingvar
сообщений: 565
#2 Дата 25.01.13 17:27
БЛИН! Надо было посмотреть номер журнала! :))))))) Это АПРЕЛЬСКИЙ ВЫПУСК! :))) Разыграли, негодяи! Но как талантливо! :)))))

Попутного ветра!
Отредактировано: Ingvar 25.01.13 17:28
 
Перейти на другой форум: