Ветер Странствий
28 March 2024 20:59 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Китай. Остров Хайнань
Форум > Острова > Китай. Остров Хайнань
 
Автор Сообщение
 Ingvar
сообщений: 565
#1 Дата 04.12.12 20:38
Сразу скажу, что наша поездка в Китай была связана с посещением семинара учителя Шень Лаоши по тайцзицюань и цигун, так что репортажных съемок будет крайне мало, впрочем, и большим количеством фоток с самого семинара, я тоже постараюсь вас не загружать. Расскажу о впечатлениях.
Во- первых нам повезло, что мы жили не в "русском квартале", где обычно живут туристы из России, а в китайской части города Санья, в гостинице для китайцев. Снимков из гостиницы не сохранилось, но скажу, что чисто, санузел в номере и недорого. Что- то около 120 юаней (примерно 500 руб) за трехместный номер в сутки. Завтраков, разумеется никаких, но он был бы явно лишним при нашем режиме дня- первая тренировка с 5 утра до 11 дня, потом обедозавтрак, здоровый дневной сон и вечерняя тренировка с 5 вечера до темноты, после чего ужин и личное время. Утро на пляже, на котором мы занимались выглядело примерно так



Это не наша группа. Это местные ребята. Вообще, в пять утра на побережье жизнь кипит. Очень много народа занимаются тайцзи и цигун или просто бегают. Бегунов, кстати, немного. Китайцы предпочитают традиционные методы оздоровления. Вообще, китайцы - люди традиции. Например вот примерно то же место на набережной, но вечером



Это не фестиваль и не сборище реконструкторов. Это китайцы отдыхают после работы.

В китае вообще есть определенный культ "сделаноунас" Для китайца считается правильным иметь, например, китайскую машину. И не столько из за её цены, сколько потому что сделано в Китае. Очень много "грейтволов" и совсем нет подержанных японцев.



Впрочем, западная субкультура проникает и сюда



Какой- то "рок- ларёк" в одном из "крутых" торговых центров. И да, кстати, по словам местных ребят, в Китае "круто" пригласить девушку (наши барышни зажмурьтесь и не читайте следующую фразу ) в макдачечную!!!

Раз уж речь зашла про торговлю и едальни, то докладываю, что питаться надо только в нетуристических ресторанах. Вкусно и недорого. В них имеет смысл даже поторговаться (особенно в маленьких рыбных ресторанчиках) и ЗАРАНЕЕ договориться о том, сколько будет стоить обед ИТОГО. Во избежание недоразумений. так сказать. ;) Вообще во всех частных лавках торговаться не только можно но и нужно. Просто затем, чтобы вас не сочли зажравшимся, охреневшим толстосумом швыряющимся деньгами. В Китае принято уважительно относиться к бережливым людям. Торговаться не имеет смысла только в гос. маркетах и уличных кафешках типа (любая порция по 4 юаня). В первых цены устанавливает компартия Китая, а во вторых и так коммунизм- обед из трех блюд за 25 рэ, я считаю имеенно им. :) И завершая рассказ о торгово- гастрономических китайских особенностях скажу, немного про фрукты. Во- первых- пейте кокосовое молоко. Это вкусно, очень полезно и отлично утоляет жажду. Во- вторых ешьте больше фруктов, благо на Хайнане их огромное количество и в третьих не носите в номер вот это



Дуриан он вкусный, но, правда, ОЧЕНЬ неприятно пахнет.
Да, человек на этом снимке, держащий дуриан- Юра- абсолютно непревзойденный и феноменально одаренный Мастер торговаться с местным населением! :) Теперь я знаю, если ты торговался не слишком настойчиво, то расставаясь с тобой продавец должен улыбаться. Юре они улыбались не всегда...

Разумеется, всякий турист на Хайнане посещает тамошний ВДНХ шоу слонов, тигров и крокодилов. Рассказывать подробно не вижу смысла. Просто выложу несколько фотографий. Посещать или нет- решайте сами.










Эти "двое из ларца" держат в руках кисточку, а не то, что вы подумали. :)




Дети, и человечьи и звериные, очень похожи тем, что любят играть :)






А это реакция зрителей на номер с головой в крокодильей пасти.

И еще несколько портретов.


Девушка снимает свою подругу, которую в этот момент поднимает слон.


Виктор Цой в следующей инкарнации.


С этой продавщицей модного бутика на местном "Арбате" мы играли в прятки. Ей довольно долго удавалось ускользать, но тут ее настиг мой "выстрел".


А эта продавщица журналов так и не заметила, что ее снимают.


Учитель Шень Чжи (Шень Лаоши) Чемпион по ушу-лэйтай, основатель стиля – Шэньши Тайцзи, тренер и международный судья тайцзи. Мастер цигун и тайцзи-нэйгун. И просто очень светлый человек с совершенно детской способностью удивляться глядя на мир. Выучивший специально для русских студентов не "хорошо" и "плохо". А "халасо!" и "узе луце!" Абсолютно простой и в тоже время совершенно нереальный дядька!


Костя Мухин. Тоже хороший человек. Сейчас преподает в центре Кадуцей


Тоже одна из учениц Шень Лаоши, если не ошибаюсь то чемпионка Китая по мечу дзянь.


Просто прохожий дедушка, показавший нам свое гунфу. Полностью смотреть тут.

Добавлю еще пару фоток с побережья Саньи и на том завершу свой рассказ.




В целом- место к посещению рекомендую. Красочно, без особых проблем с визами, относительно бюджетно, безопасно, отдыхательно- оздоровительно.
Еще фоток из этой поездки можно увидеть тут

Попутного ветра!
Отредактировано: Ingvar 04.12.12 21:44
 
Перейти на другой форум: