Ветер Странствий
11 Декабрь 2017 16:30 мск  
Дотянулся!
Форум > Таверна > Дотянулся!
Страницы:
Автор Сообщение
 admin
администратор
сообщений: 3818
посмотреть личный профиль
#121 Дата 05.03.17 18:14 Ответ


В этом году на могилу Сталина благодарный народ принёс рекордное количество цветов. 6000 гвоздик.
 admin
администратор
сообщений: 3818
посмотреть личный профиль
#122 Дата 26.03.17 06:41 Ответ
 admin
администратор
сообщений: 3818
посмотреть личный профиль
#123 Дата 27.03.17 09:36 Ответ
 admin
администратор
сообщений: 3818
посмотреть личный профиль
#124 Дата 31.03.17 21:28 Ответ




Отредактировано: admin 31.03.17 21:29
 admin
администратор
сообщений: 3818
посмотреть личный профиль
#125 Дата 10.04.17 06:48 Ответ
 admin
администратор
сообщений: 3818
посмотреть личный профиль
#126 Дата 11.04.17 17:37 Ответ
Главный недостаток Сталина - он сажал тех, кого надо было вешать
 admin
администратор
сообщений: 3818
посмотреть личный профиль
#127 Дата 13.04.17 17:36 Ответ
 admin
администратор
сообщений: 3818
посмотреть личный профиль
#128 Дата 19.04.17 08:43 Ответ


В мае 2008 года на телеканале «ТВ-Центр» вышло в эфир молодежное ток-шоу на тему «Есть ли будущее у коммунизма». Доктор исторических наук, член общества «Мемориал» Ирина Щербакова выступила на нем с разоблачением преступной политики советского строя. В частности, исследователь рассказала молодежи об участи крестьян — даже паспорта колхозникам в СССР выдали лишь в 1974 году. Доктор призвала задуматься над этим фактом — до этого труд крестьян использовался фактически как рабский.
Утверждение произвело задуманный эффект. Многие в студии, как выяснилось, не знали об этом факте (в том числе и призванный судить дискуссию рок-музыкант Армен Григорян) и искренне ужаснулись. Сейчас трудно представить себе жизнь без паспорта. Проверки документов, авиабилеты, поликлиника и многое другое завязано на основной документ гражданина.
Но паспорта существовали не всегда, и отношение к ним, и нужда в их использовании в разное время были разными. Абсурдно возмущаться, например, отсутствию у сельского населения России начала XX века загранпаспортов — целые поколения наших предков проводили всю жизнь в одной деревне. За околицей, в ближайшей роще, начинался мир с большой буквы, а поездка на ярмарку в уездный центр была событием вселенским, к нему готовились месяцами.
Привычной нам сегодня паспортной системы до XX века не существовало вовсе. С XV века в Германии, а затем и в других странах Европы паспорт появляется в виде «дорожной грамоты» и служит целью отделять состоятельных путешественников от бродяг и разбойников. Существовали «чумные паспорта» (для жителей зачумленных территорий, чтобы не допустить распространения болезни), «военные паспорта» (для ловли дезертиров).
В Смутное время «дорожная грамота» появилась в России, а при Петре I «проезжие грамоты» стали обязательны для путешественников — связано это было с введением рекрутской повинности и подушной подати. Позже паспорт стал использоваться как своеобразная «налоговая декларация», уплата податей или налогов отмечалась в нем специальными знаками. По месту жительства паспорт был не нужен, получать его следовало лишь при выезде на 50 верст от дома и на срок более чем 6 месяцев.
Нужно лишь добавить, что паспорта получали только мужчины, женщин вписывали в паспорт супруга. Запись в российском паспорте образца 1912 года выглядела так: «При нем жена Ефросинья, 20 лет».
Мы видим, что до 1917 года паспорта и в России, и в Европе отнюдь не были массовым документом, их роль постепенно менялась, но по-прежнему сводилась преимущественно к «дорожной грамоте», то есть к документу, удостоверяющему благонравность и законопослушность путешественника.
На эту проблему можно взглянуть с другой стороны. Так, либеральные исследователи оценивают паспорт как инструмент «полицейского государства». С их точки зрения, документ вводит контроль над гражданином, ограничивает свободу его передвижения. Паспортная система ставит человека в зависимость от чиновника, что не исключает произвола в отношении конкретного индивида. В этом смысле идеалом принято считать США, где внутренней паспортной системы никогда не существовало.
«Родоначальником единой паспортной системы для всего населения страны стала Франция. Это произошло во время Великой Французской революции 1789–1799 годов. С введением и укреплением этой системы возникло понятие «полицейское государство», которое жестко контролирует граждан», — пишет в методическом пособии «Право на жизнь, свободу, собственность. Беседы учителя с учащимися 8 классов» коллектив авторов либерального проекта «Школа — правовое пространство».
С этой точки зрения становится вообще не понятно, в чем преступление коммунистов, оставивших крестьян без паспортов до второй половины XX века. И не следует ли, напротив, считать преступлением выдачу им паспортов в 1974 году. Впрочем, не будем забегать вперед, разберемся с паспортной проблемой.
Как вообще сложилась ситуация, при которой значительная часть населения СССР оказалась без паспортов? Казалось бы, советский режим просто обязан был пойти по французскому сценарию.
Однако большевики длительное время не восстанавливали паспортной системы царской России и не создавали своей. В течение первых 15 лет Советской власти в РСФСР, а затем в СССР вообще не было единого паспорта. Восстановление паспортной системы начинается лишь в 1932 году, когда ЦИК и СНК СССР принимают постановление «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописке паспортов».
В постановлении указываются причины паспортизации:
«Установить по Союзу ССР единую паспортную систему на основании положения о паспортах» […] «В целях лучшего учета населения городов, рабочих поселков и новостроек и разгрузки этих населенных мест от лиц, несвязанных с производством и работой в учреждениях или школах и не занятых общественно-полезным трудом (за исключением инвалидов и пенсионеров), а также в целях очистки этих населенных мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов».
В документе устанавливается очередность паспортизации — «охватив в первую очередь население Москвы, Ленинграда, Харькова, Киева, Одессы… [далее список городов]» — и дается поручение «правительствам союзных республик привести свое законодательство в соответствие с настоящим постановлением и положением о паспортах».
Цель введения паспортов в 1932 году, таким образом, — учет городского населения и населения рабочих поселков. Также ставится цель борьбы с преступностью. Введение паспортов на селе документом вообще не предусмотрено, однако вряд ли кто будет оспаривать несопоставимую по уровню криминогенную ситуацию города и деревни — показатели явно не в городскую пользу. Село же в СССР обычно обходилось одним участковым из местных жителей.
Паспортизация, как с целью учета населения, так и в целях борьбы с преступностью, вводила понятие «прописка по месту жительства». Аналогичный инструмент контроля — с косметическими изменениями — сохранен в России по сей день под наименованием «регистрация». Он по-прежнему вызывает множество споров, однако его эффективность в борьбе с преступностью мало у кого вызывает сомнения.
Прописка (или регистрация) являются инструментом предотвращения неконтролируемой миграции населения, в этом отношении советское паспортное уложение — прямой потомок дореволюционной и в целом европейской паспортной системы. Ничего нового, как мы видим, большевики вновь не изобрели. И в современности мэр Москвы Юрий Лужков, отстаивая регистрацию в столице, опирается все на те же принципы контроля миграции.
Однако именно на отсутствие свободы передвижения по-прежнему ссылаются сторонники «обиженных колхозников» периода СССР. «Но вот что интересно, — пишут авторы уже цитировавшегося выше учебного пособия «Беседы учителя с учащимися 8 классов». — Паспорта вводились только для жителей городов, рабочих поселков и совхозов. Крестьяне, которых стали называть колхозниками, были лишены даже права иметь паспорт. А не имея его, они оказались прикованными к своей деревне, к своему колхозу, они не могли свободно уехать в город, так как там нельзя было жить без прописки».
До окончательного абсурда доводит ситуацию статья про колхозы из «Википедии» — свободной энциклопедии»: «При введении в СССР 1932 г. паспортной системы колхозникам не выдавали паспорта, чтобы они не могли переехать в города. Чтобы вырваться из деревни, колхозники поступали в высшие учебные заведения, делали военную карьеру».
Вот до чего довел крестьянина тоталитарный советский режим!
В действительности все складывалось вовсе не так страшно. Паспорта выдавали желающим учиться в профучилище, поступить в институт, «делать военную карьеру», трудиться на вновь созданных предприятиях и т. д. По-другому и быть не могло: в ходе индустриализации требовались все новые и новые рабочие руки, и их неоткуда было взять, кроме как из деревни.
Существовала определенная проблема «просто переселиться в город» — по двум причинам, и обе зависели не от наличия паспорта, а от наличия института прописки. Государство считало своей обязанностью обеспечить человека жильем и рабочим местом. Рабочее место, кроме того, требовало определенной квалификации (и здесь желающий мог повысить свою квалификацию в училище или вузе, ограничения отсутствовали).
С другой стороны, «просто переселиться в город» без работы и жилья, не имея квалификации и образования, сложно и по сей день. Конечно, появились новые ниши для желающих, свободная экономическая миграция дает такую возможность, и каждый может, продав дом в деревне, попытать счастья в столице. Не исключено, что пополнив число бомжей на Курском вокзале.
Возможно, советская система кажется не такой гуманной, лишенной свободы и слишком заорганизованной. Но альтернатива у нас перед глазами, мы имеем возможность сравнивать. С одной стороны, гарантированное жилье и занятость, с другой — мечта об успехе. Сегодня этот вопрос каждый решает сам за себя.
Резюмируя, еще раз остановимся на важных моментах. Паспортная система изначально, с момента своего зарождения, не предусматривала поголовной паспортизации всего населения. Она преследовала конкретные задачи: выявления бандитов на дороге, контроля по сбору податей и т. д. Напротив, либеральные исследователи считают поголовную паспортизацию признаком «полицейского государства».
Советская паспортная система не являлась уникальным тоталитарным изобретением большевиков. Осуждая ее, следует, видимо, автоматически осуждать паспортную систему как дореволюционной России (и Европы), так и сегодняшнего дня.
Советская паспортная система 30-х годов, так же как и паспортные системы до нее, преследовала конкретные цели. Унизить колхозников или закрепостить их на селе — среди них не было. Как раз напротив, система была направлена на учет и контроль городского населения. В силу чего и не охватывала население сельское. При этом сельскому населению, преимущественно молодежи, не ставилось ограничений в учебе, военной карьере, работе на вновь созданных предприятиях. Паспорта в таких случаях выдавали.
Отсутствие паспортов у колхозников факт вопиющий, лишь если рассматривать проблему первых десятилетий XX века через призму современных представлений. Отсутствие паспортов у крестьян просто нелепо сравнивать с рабовладением. Утверждения мадам Щербаковой замешены на множестве передергиваний и являются очевидным элементом черного мифа, который продолжают настойчиво вдалбливать в головы доверчивых граждан.
* * *
Смежной с «паспортной» является «пенсионная» тема, в рамках которой утверждается: только в 70-е годы советские колхозники начали получать пенсии. Здесь также присутствуют, мягко выражаясь, недоговорки. Право всех граждан страны на пенсионное обеспечение было закреплено в СССР еще Конституцией 1935 года. Реализация этого права была непривычна на позднесоветский взгляд (зато совершенно обыденна на сегодняшний), что давало возможность идеологам начиная с 70-х годов XX века утверждать, что именно решение Верховного Совета СССР от 15 июля 1964 года «О пенсиях и пособиях членам колхозов», а также его изменения от 1971 года и стали началом пенсионного обеспечения крестьянства.
Если посмотреть на советскую историю со стороны, складывается впечатление, что со времен Хрущева страна жила великими свершениями, стремясь доказать, что она достойна героев прошлых эпох. Будь то посадки кукурузы, БАМ или пенсии колхозников, они подавались как эпохальные решения партии и правительства, черта времени и гениальное решение нового генсека. Тому были, естественно, объективные причины, и экономические, и политические. Кроме удовлетворения естественного честолюбия, советские власти, столкнувшись с замедлением темпов роста экономики, раз за разом пытались стимулировать энтузиазм 20–30-х и 40–50-х годов.
Тем не менее пенсионное обеспечение колхозников существовало и раньше. Закрепленная в Конституции 1936 года норма о праве на пенсии была реализована через бюджеты самих предприятий — и промышленных, и сельскохозяйственных. Единого пенсионного фонда на тот момент не существовало, выплата социальных пособий по нетрудоспособности и старости возлагалась непосредственно на артели, которые должны были создать с этой целью социальный фонд и кассу взаимопомощи.
Выплаты пенсий колхозникам по старости или нетрудоспособности, оплата больничных, отпуска по беременности — также возлагались на саму сельхозартель, для чего в типовом уставе сельхозартели был предусмотрен Фонд пенсионного обеспечения, который должен был составлять не более 2% от всей валовой продукции предприятия.
Часть колхозников имела право на государственную пенсию — до 1964 года она полагалась председателям, механизаторам, специалистам, инвалидам Великой Отечественной войны. С 1957 года право на государственную пенсию получили члены колхозов, ставшие инвалидами в связи с выполнением долга гражданина СССР по охране колхозной собственности.
По мере своего развития государство постепенно забирало социальные обязательства у предприятий и хозяйств, перекладывая ответственность за содержание пенсионеров на свои плечи. Так, рабочие и служащие были переведены на государственные пенсии в 1956 году. Колхозники были включены в единую систему государственного пенсионного обеспечения в 1964 года. Наконец, в 1971 году порядок исчисления пенсий рабочим, служащим и колхозникам был унифицирован, вся пенсионная система была сосредоточена в руках государства и финансировалась непосредственно из госбюджета.
Выросшее в 80-х поколение уже не могло представить себе иной ситуации, государственные пенсии воспринимались как естественная часть окружающей жизни, на чем и сыграли демократические пропагандисты 90-х, объявив, что большевики лишили крестьян не только паспортов, но и пособий по старости. Интересно, что, воспользовавшись этим приемом и развалив советскую систему пенсионного обеспечения (вместе с СССР), они тут же принялись за реформу, которая отбросила нас в социальном обеспечении на многие десятилетия назад.

Из книги Дмитрия Юрьевича Лыскова "Запретная правда о «сталинских репрессиях». «Дети Арбата» лгут!".
 admin
администратор
сообщений: 3818
посмотреть личный профиль
#129 Дата 25.04.17 04:21 Ответ


В описании песни ошибка. на самом деле поёт не шнур, а Харчиков Александр
 admin
администратор
сообщений: 3818
посмотреть личный профиль
#130 Дата 26.04.17 18:10 Ответ
Антисоветчики часто вопрошают, а где, мол, все эти построенные при Сталине заводы, дайте список. Даю список построенных заводов, фабрик, электростанций и пр. с 1938 по 1941 годы. Список разбит по отраслям:

Электростанции
1. АЦГЭС, Аджарис-Цхалинская, г. Батуми, Грузинская ССР 67
2. Гюмушская, на р. Роздан, Армянская ССР 69
3. Днепровская, г.Запорожье, УССР 46
4. Днепродзержинская, г. Днепродзержинск, УССР 48
5. Дубровская, р.п. Дубровка, Ленинградская обл. 46
6. Закамская, р.п. Закамск, Молотовская. обл. 46
7. Земо-Авчальская, г.Тбилиси, Грузинская ССР 46, 67
8. Зуевская, г. Харцызск, УССР 363
9. Ивановская, г. Иваново, Ивановская обл. 70
10. Калужская, г. Калуга, Тульская обл. 69
11. Канакерская, п.г.т. Канакер, Армянская ССР 46, 67, 69
12. Карагандинская, г. Караганда, Казахская ССР 70
13. Красина имени, г.Баку, Азербайджанская ССР 48
14. «Красная звезда», г.Баку, Азербайджанская ССР 46
15. Красногорская, г. Каменск, Челябинская обл. 61
16. Краснодарская, г. Краснодар, Краснодарский край 70
17. Краснозаводская, г. Харьков, УССР 46
18. Красноярская, г. Красноярск, Красноярский край 70
19. Кувасайская, р.п. Кувасай, Узбекская ССР 66, 70
20. Кураховская, п.г.г. Кураховка, Сталинская обл., УССР 70, 363
21. Ленинградская № 10, г.Ленинград 363
22. Несветаевская, р.п. Малый Несветай, Ростовская обл. 70
23. Нивская, г. Кировск, Мурманская обл. 69
24. Орская, г. Орск, Чкаловская обл. 46, 70
25. Рыбинская, г. Рыбинск, Ярославская обл. 69
26. Свирьская № 2, г. Лениград 69
27. Свистухинская, Орджоникидзевский край 70
28. Северо-Донецкая, р.п. Пост Любимовский, УССР 70
29. Серебрянская, р. Миасс, Челябинская обл. 70
30. Сталиногорская, г. Сталиногорск, Тульская обл. 46, 363
31. Сумгаитская, п.г.т. Сумгаит, Азербайджанская ССР 67
32. Сухумская, г. Сухуми, Грузинская ССР 69
33. Сызранская, г. Сызрань, Куйбышевская обл. 70
34. Сясьская, р.п. Сясьстрой, Ленинградская обл. 70
35. Туломская, на р. Тулома, Мурманская обл. 46
36. Угличская, г. Углич, Ярославская обл. 69
37. Фрунзенская, г.Москва, 363
38. Хабаровская, г.Хабаровск, Хабаровский край 70
39. Храмская, г.Тбилиси, Грузинская ССР 69
40. Чирчикская, г. Чирчик, Узбекская ССР 66, 69

Каменноугольная промышленность
41. Дружеская, Донбасс 48 Ильича имени, г. Кривой Рог, УССР 336
42. Калинина имени, г. Горловка, УССР 377
43. Узловсвая № 2, р.п. Узловая, Тульская обл. 361, 362
44. Центральная Боковская, п.г.т. Центрально-Боковский, УССР 48
45. Шахта № 3 треста Снежнянантрацит 387
46. Шахта № 6, г. Красный Луч, УССР 387
47. Шахта № 8 г. Горловка, УССР 377
48. Шахта № 8, г. Бобрики, Московская обл. 362
49. Шахта № 11-бис, р.п. Алексеево-Леоново, УССР 377
50. Шахта № 18, р.п. Алексеево-Леоново, УССР 293, 326
51. Шахта № 19, г. Бобрики, Московская обл. 362
52. Шахта № 20, г. Бобрики, Московская обл. 362
53. Шахта «Красногвардейская» Наркомцветмета СССР, г. Красноуральск, Свердловская обл. 359, 360

Нефтяная промышленность
54. Бакинские сажевые заводы, г.Баку, Азербайджанская ССР 46
55. Комсомольская буровая № 133 нефтепромысла Мирзани, Грузинская ССР 377
56. Ленинградский газовый завод, г.Ленинград 75
57. Московский коксогазовый завод, г.Москва 75
58. Московский крекинг-завод, г.Москва 46
59. Нефтепровод Гор.а-Горская - Грозный 46
60. Нефтепровод Избербаш - Махач-Кала 48
61. Уфимский нефтеперерабатывающий завод, г. Уфа, Башкирская АССР 48
62. Шмидта имени, завод, г.Баку, Азербайджанская ССР 337

Металлургическая промышленность
63. Азовсталь см. Орджоникидзе имени Алапаевский, г. Алапаевск, Свердловская обл. 346
64. Алмазнянекий, п.г.т. Алмазная, УССР 357
65. Амурстальстрой, г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
66. Андреева имени, г. Татанрог, Ростовская обл.
67. Бакальский, р.п. Бакал, Челябинская обл. 71
68. Бакинский трубопрокатный, г.Баку,
69. Азербайджанская ССР 71 Белорецкий, г. Белорецк, Башкирская АССР 346, 399
70. Войкова имени, г. Керчь, Крымская АССР 152
71. Ворошилова имени, г. Ворошиловск, УССР
72. Выксунский, г. Выкса, Горьковская обл. 341, 358
73. Дальневосточный см. Амурстальстрой
74. Дзержинского имени, г. Днепродзержинск, УССР 355
75. Дзержинского имени, г. Днепропетровск, УССР
76. Днепроспецсталь, г.Запорожье, УССР 152
77. Донецкий, г. Сталине, УССР
78. Запорожсталь, г.Запорожье, УССР
79. Златоустовский, г. Златоуст, Челябинская обл.
80. Ильича имени, г. Мариуполь, УССР 347, 374
81. Карла Либкнехта имени, г. Нижнеднепровск, УССР 152, 348
82. Кемеровский трубопрокатный, г. Кемерово, Новосибирская обл. 71
83. Керченский см. Войкова имени
84. Кирова имени, г. Макеевка, УССР
85. Коминтерна имени, г. Нижнеднепровск, УССР 347
86. Косогорский, г. Тула, Тульская обл. 348
87. Краматорский см. Куйбышева имени
88. «Красный Октябрь», г. Сталинград, Сталинградская обл.
89. Криворожский, г. Кривой Рог, УССР
90. Кузнецкий, г. Сталинск, Новосибирская обл.
91. Куйбышева имени, г. Краматорск, УССР 343, 347
92. Куйбышева имени трубный, г. Мариуполь, УССР 343, 347, 350
93. Кушвинский, г. Кушва, Свердловская обл. 348
94. Ленина имени, г. Днепропетровск, УССР
95. Ленинградский трубный, г.Ленинград 330
96. Лысьвенский, г.Лысьва, Молотовская обл. 109
97. Магнитогорский, г. Магнитогорск, Челябинская обл.
98. Макеевский см. Кирова имени
99. Мариупольский см. Ильича имени
100. Мариупольский трубный см. Куйбышева имени
101. Надеждинский см. Серова имени
102. Нижне-Салдинский, г. Нижняя Салда, Свердловская обл. 109, 153
103. Нижне-Сергинский, р.п. Нижние Серги, Свердловская обл. 314, 347, 356
104. Нижне-Тагильский, г. Нижний Тагил, Свердловская обл. 156, 358
105. Никопольский см. Южнотрубный
106. Ново-Липецкий, г. Липецк, Воронежская обл.
107. Ново-Московский, г.Ново-Московск, УССР 46, 71
108. Ново-Тагильский, г. Нижний Тагил, Свердловская обл.
109. Ново-Уральский трубопрокатный, ст. Хромпик, Свердловская обл. 71, 350
110. Орджоникидзе имени, г. Мариуполь, УССР
111. Орджоникидзевский, г. Орджоникидзе, УССР
112. Петровский, г. Петровск-Забайкальский, Читинская обл.
113. Петровского имени, г. Днепропетровск, УССР
114. Саткинский, г. Сатка, Челябинская обл. 357
115. «Свободный сокол», г. Липецк, Воронежская обл. 348, 357
116. Серова имени, г. Серов, Свердловская обл.
117. «Серп и молот», г.Москва
118. Синарский труболитейный, г. Каменск, Челябинская обл. 109, 331
119. Сталинский см. Донецкий
120. Таганрогский см. Андреева имени
121. Тирлянский см. Белорецкий
122. Уральский новотрубный см. Ново-Уральский
123. Фрунзе имени, г. Константиновна, УССР 314, 374
124. Челябинский ферросплавный, г. Челябинск, Челябинская обл. 48
125. Чермозский, р.п. Чермоз, Молотовская обл. 358
126. Чусовой, г. Чусовой, Молотовская обл. 109, 348
127. Электросталь, г. Электросталь, Московская обл.
128. Южнотрубный, г. Никополь, УССР

Коксохимические заводы
129. Брянский, р.п. Брянский рудник, УССР 109
130. Запорожский, г.Запорожье, УССР 46
131. Кемеровский, г. Кемерово, Новосибирская обл. 46
132. Мупгкетовский, п.г.т. Мупжетово, УССР 109

Заводы цветной металлургии
133. Алмалыкский медеплавильный комбинат, г. Ташкент, Узбекская ССР 72
134. Балхашский медеплавильный комбинат, г. Балхаш, Казахская ССР 66, 72
135. Блявинский медно-серный завод, г. Блява, Чкаловская обл. 72
136. Джезказганский медеплавильный комбинат, р.п. Джезказган, Казахская ССР 66, 72
137. Каменский алюминиевый комбинат, г. Каменск, Челябинская обл. 61, 64, 72, 136
138. Кандалакшский алюминиевый комбинат, г. Кандалакша, Мурманская обл. 64, 72, 136
139. Кандалакшский электролитный алюминиевый завод, г. Кандалакша, Мурманская обл. 72
140. Мончегорский никелевый комбинат, г. Мончегорск, Мурманская обл. 46
141. Средне-Уральский медеплавильный комбинат, г. Ревда, Свердловская обл. 46, 48, 72
142. Сталинский алюминиевый комбинат, г. Сталинск, Новосибирская обл. 64, 136
143. Тихвинский глиноземный завод, р.п. Бокситогорск, Ленинградская обл. 72
144. Уральский алюминиевый см. Каменский
145. Уральский никелевый комбинат, г. Каменск, Челябинская обл. 72
146. Халиловский никелевый завод, г. Орск, Чкаловская обл. 64, 71

Заводы металлообрабатывающие и механические
147. Кольчугинский см. Орджоникидзе имени
148. «Красная Этна», механический, г. Горький, Горьковская обл. 402
149. Краснопресненский механический, г.Москва 235, 252, 257, 302, 310
150. Ленинградский металлический, г.Ленинград 375, 389
151. Орджоникидзе имени по обработке цветных металлов, г. Кольчугино, Ивановская обл. 234
152. Пресненский см. Краснопресненский
153. Серпуховский напилочный, г. Серпухов, Московская обл. 313
154. Сталина имени см. Ленинградский металлический
155. Центролит, чугунолитейный, г.Ленинград 124

Машиностроение
156. Алапаевский автоматов и револьверных станков, г. Алапаевск, Свердловская обл. 67
157. Алапаевский станкостроительный, г. Алапаевск, Свердловская обл. 376
158. «Большевик», машиностроительный г.Ленинград 375
159. Вальцетокарный, г. Днепродзержинск, УССР 342
160. Владимирский агрегатных станков, г. Владимир, Ивановская обл. 67
161. Воровского имени гарного машиностроения, г. Свердловск, Свердловская обл. 375
162. Воронежский дизелестроительный, г.Воронеж, Воронежская обл. 320
163. Воронежский среднего машиностроения, г.Воронеж, Воронежская обл. 336
164. Воронежский станкостроительный, г.Воронеж, Воронежская обл. 124, 376
165. Воронежский шлифовальных станков, г.Воронеж, Воронежская обл. 67
166. Ворошилова имени Торецкий горного машиностроения, г. Дружковка, УССР 318
167. Ворошиловградский паровозостроительный см. Октябрьской революции имени
168. Воскова имени инструментальный, г.Ленинград 124, 313, 322
169. Второй часовой, г.Москва 235
170. «Вулкан», сельскохозяйственного машиностроения, г.Ленинград 374
171. Выксунский кузнечно-прессового оборудования, г. Выкса, Горьковская обл. 124
172. Гидропривод, тяжелого станкостроения, г. Харьков, УССР 198, 199
173. Гомельский сельскохозяйственного машиностроения, г. Гомель, БССР 304, 305 309
174. ГОМЗ см. ОГПУ имени
175. Горьковский автомобильный, г. Горький, Горьковская обл. 68, 182, 183, 335
176. Горьковский тяжелых станков, г. Горький, Горьковская обл. 67
177. Горьковский фрезерных станков, г. Горький, Горьковская обл.
178. Горького имени станков-автоматов, г. Киев, УССР
179. ГПЗ № 1, Первый подшипниковый, г.Москва
180. «Двигатель революции», дизельный, г. Горький, Горьковская обл. 124, 321
181. Дзержинского имени тракторный, г. Сталинград, Сталинградская обл.
182. Днепропетровский металлургического оборудования (ДЗМО), г. Днепропетровск, УССР
183. ЗИС см. Московский автомобильный Ивановский среднего машиностроения, г. Иваново, Ивановская обл. 336
184. Ижорский машиностроительный, г. Колпино, Ленинградская обл. 161, 319
185. «Ильич», абразивный, г.Ленинград 124
186. Ильича имени станкостроительный, г.Ленинград 321
187. Казанский автотракторных деталей, г. Казань, Татарская АССР 68
188. «Калибр», контрольно-измерительных приборов, г.Москва
189. Калинина имени инструментальный («Фрезер»), г.Москва
190. Калинина имени кузнечно-прессового оборудования, г.Воронеж, Воронежская обл. 124
191. Калининский вагоностроительный, г. Калинин, Калининская обл. 183, 308
192. Канашский вагоноремонтный, г. Канаш, Чувашская АССР 48
193. Канонерский судоремонтный, г.Ленинград 57
194. Карла Маркса имени машиностроительный, г.Ленинград 47
195. Киевский станков-автоматов см. Горького имени
196. КИМ, завод малолитражных машин, г.Москва 50, 80, 87, 89
197. Кирова имени машиностроительный и сталелитейный, г. Горловка, УССР 320, 321
198. Кирова имени подъемно-транспортных сооружений, г.Ленинград 124
199. Кировский машиностроительный и металлургический, г.Ленинград
200. Коломенский см. Куйбышева имени
201. Колющенко имени сельскохозяйственного машиностроения, г. Челябинск, Челябинская обл. 305, 309
202. Коминтерна имени машиностроительный, г. Харьков, УССР 353, 354
203. «Коммунар», сельскохозяйственного машиностроения, г.Запорожье, УССР 303, 305
204. Коммунистической партии Германии имени машиностроительный, г.Москва 235
205. «Компрессор», машиностроительный, г.Москва 298
206. «Комсомолец», станкостроительный, г. Егорьевск, Московская обл. 46, 124
207. «Красная звезда», сельскохозяйственного машиностроения, г.Кировоград, УССР
208. Краснодарский поковок и изделий из прутка, г. Краснодар, Краснодарский край 68
209. Краснодарский тяжелого станкостроения, г. Краснодар, Краснодарский край 124
210. Красноярский сельскохозяйственного машиностроения, г. Красноярск, Красноярский край 68
211. «Красный Аксай» см. Фрунзе имени
212. «Красный двигатель», тракторных запасных частей и деталей, г.Новороссийск, Краснодарский край 309
213. «Красный инструментальщик», г.Ленинград 313, 322
214. «Красный металлист», подъемно-транспортного оборудования, г.Ленинград
215. «Красный пролетарий», станкостроительный, г.Москва
216. «Красный Профинтерн», тракторных запасных частей и деталей, г. Одесса, УССР 260
217. «Красный Профинтерн», паровозо- и вагоностроительный, г. Орджоникидзеград, Орловская обл.
218. Куйбышева имени Коломенский паровозостроительный, г. Голутвино, Московская обл.
219. Курский текстильного машиностроения, г. Курск, Курская обл. 68
220. Ленина имени станкостроительный, г. Одесса, УССР
221. Ленина имени тракторных запасных частей и деталей, г. Мичуринск, Воронежская обл. 309
222. Лепсе имени тракторных запасных частей и деталей, г. Киев, УССР 181, 309
223. Лианозовский вагоноремонтный, р.п. Лианозово, Московская обл. 48
224. «Лифт», коммунального оборудования, г.Москва 320
225. Люберецкий см. Ухтомского имени
226. Людиновский локомобильный, г. Людиново, Орловская обл. 46
227. Макса Гельца имени полиграфического машиностроения, г.Ленинград 310
228. Можерез, железнодорожный ремонтный, г.Москва 298
229. Московский автомобильный, г.Москва
230. Московский инструментальный, г.Москва
231. Московский малолитражных машин см. КИМ имени
232. Московский тормозной, г.Москва 252, 257
233. Московский трикотажных машин, г.Москва 310
234. Московский шлифовальных станков, г.Москва
235. Мытищинский вагоностроительный, г. Мытищи, Московская обл. 183
236. Ново-Краматорский машиностроительный, г. Краматорск, УССР
237. Новосибирский автотракторных деталей, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 68
238. Новосибирский расточных станков, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 67
239. Новосибирский станкостроительный, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 376
240. Новосибирский универсальных станков, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 67
241. ОГПУ имени оптико-механический, г.Ленинград
242. Одесский судоремонтный, г.Одесса, УССР 57
243. Октябрьской революции имени паровозостроительный, г. Ворошиловград, УССР
244. Октябрьской революции имени сельскохозяйственного машиностроения, г. Одесса, УССР
245. Омский автосборочный, г. Омск, Омская обл. 68
246. Орджоникидзе имени револьверных станков и полуавтоматов, г.Москва
247. Орджоникидзе имени Старо-Краматорский кузнечно-прессового оборудования, г. Краматорск, УССР
248. Орджоникидзе имени Уральский тяжелого машиностроения, г. Свердловск, Свердловская обл.
249. Орджоникидзе имени Харьковский тракторный, г. Харьков, УССР
250. Орловский среднего машиностроения, г. Орел, Орловская обл. 47, 336
251. Пензенский прецезионных станков, г. Пенза, Пензенская обл. 67
252. Пензенский станкостроительный, г.Пенза, Пензенская обл. 376
253. «Подъемник», подъемно-транспортного оборудования, г.Москва
254. Ростовский автосборочный, г.Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 48, 56, 68
255. Ростсельмаш, сельскохозяйственного машиностроения, г.Ростов-на-Дону, Ростовская обл.
256. «Русский дизель», дизелестроительный, г.Ленинград
257. Рыбинский машиностроительный, г.Рыбинск, Ярославская обл. 337
258. Рязанский запасных частей холодно-штамповых и из прутка, г. Рязань, Рязанская обл. 68
259. Саратовский оцинкованной проволоки, г. Саратов, Саратовская обл. 48
260. Саратовский шарикоподшипниковый, г. Саратов, Саратовская обл. 68
261. Свердлова имени станкостроительный, г.Ленинград 124, 198, 310
262. Свердловский тяжелых станков, г. Свердловск, Свердловская обл. 67
263. Свердловский химического машиностроения, г.Свердловск, Свердловская обл. 69
264. «Свет шахтера», горного машиностроения, г. Харьков, УССР 318
265. «Серп и молот», сельскохозяйственного машиностроения, г. Харьков, УССР
266. Сибсельмаш, сельскохозяйственного Машиностроения, г. Омск, Омская обл.
267. Сталинградский тракторный см. Дзержинского имени
268. Станкоконструкция, станкоинсгрументальный, г.Москва 124, 161, 227
269. Станколит, станконнструментальный, г.Москва 124, 269
270. Старо-Краматорский см. Орджоникидзе имени
271. Ташсельмаш, сельскохозяйственного машиностроения, г. Ташкент, Узбекская ССР 304
272. Троицкий кузнечно-прессового оборудования, г. Троицк, Челябинская обл. 67
273. Ульяновский крупных токарных станков, г. Ульяновск, Куйбышевская обл. 67
274. Уралмашзавод см. Орджоникидзе имени
275. Уральский вагоностроительный, г. Нижний Тагил, Свердловская обл. 52, 182, 183
276. Уфимский бумагоделательных машин, г. Уфа, Башкирская АССР 69
277. Ухтомского имени сельскохозяйственного машиностроения, г. Люберцы, Московская обл.
278. «Фрезер» см. Калинина имени
279. Фрунзе имени машиностроительный («Красный Аксай»), г. Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 183, 303, 304
280. Фрунзе имени металлоштамповальный, г. Харьков, УССР 318
281. Харьковский станкостроительный, г. Харьков, УССР
282. Харьковский тракторный см. Орджоникидзе имени
283. Центролит, станкостроительный, г.Ленинград 124
284. ЦК машиностроения имени станкостроительный, г. Куйбышев, Куйбышевская обл. 124
285. Челябинский абразивный, г. Челябинск, Челябинская обл. 124
286. Челябинский тракторный, г. Челябинск, Челябинская обл.
287. Читинский автотракторных деталей, г. Чита, Читинская обл. 68
288. Чусовской рессорный, г. Чусовой, Молотовская обл. 68
289. Шевченко имени текстильного машиностроения, г. Харьков, УССР 47
290. Энгельса имени легкого машиностроения, г.Ленинград 47, 310, 311
291. Январского восстания имени подъемно-транспортного оборудования, г. Одесса, УССР
292. Ярославский автомобильный, г. Ярославль, Ярославская обл.

Электротехническая промышленность
293. Белгородский котлов нормального давления, г. Белгород, Курская обл. 68
294. Воронежский электроосветительной арматуры, г.Воронеж, Воронежская обл.68
295. Ворошиловский электроосветительной арматуры, г. Ворошилов, Уссурийская обл. 68
296. «Динамо», электромашиностроительный, г.Москва 272, 298, 308
297. ЗЭМ, электромашин, г.Москва 181
298. Калужский паровых турбин, г.Калуга, Тульская обл. 67
299. Лысьвенский турбогенераторов, г. Лысьва, Молотовская обл. 68
300. Московский радиозавод, г.Москва 234
301. Московский трансформаторный, г.Москва 272
302. Подольский аккумуляторный, г. Подольск, Московская обл. 309
303. Рязанский электроламповый, г. Рязань, Рязанская обл. 68
304. Саранский электроизмерительных приборов, г. Саранск, Мордовская АССР 68
305. Свердловский высоковольтной аппаратуры, г. Свердловск, Свердловская обл.68
306. Свердловский паровых турбин, г. Свердловск, Свердловская обл. 67
307. Свердловский трансформаторный, г.Свердловск, Свердловская обл. 68
308. Сталинский котлов повышенного давления, г.Сталинск, Новосибирская обл. 68
309. Томский электромоторный, г. Томск, Новосибирская обл. 68
310. УЭМ, уральский электромашиностроительный, г.Свердловск, Свердловская обл. 181
311. Харьковский электромеханический, г.Харьков, УССР 389
312. Харьковский электротурбинный, г.Харьков, УССР 308
313. Хотьковский электроизоляционных материалов, р.п. Хотьково, Московская обл.68
314. «Электрик», электромашиностроительный, г.Ленинград 272
315. «Электроаппарат», электроаппаратный, г.Ленинград 308
316. «Электросигнал», радиоаппаратуры, г.Воронеж, Воронежская обл. 107
317. «Электросила», электромашиностроительный, г.Ленинград

Химическая промышленность
318. Актюбинский химический комбинат, г. Актюбинск, Актюбинская обл. 244
319. Бакинский завод синтетического каучука, г.Баку, Азербайджанская ССР 72
320. Березниковский химический комбинат, г. Березники, Молотовская обл. 103
321. Бокситогорский завод по искусственному обезвоживанию торфа, р.п. Бокситогорск, Ленинградская обл. 71
322. Бондюжский завод см. Карпова Л.Я. имени
323. Винницкий сернокислотный завод, г.Винница, УССР 106
324. Воскресенский химический комбинат, г.Воскресенск, Московская обл. 86, 104,244
325. Данковский завод натурального каучука, с.Данков, Рязанская обл. 73
326. Дорогомиловский химический завод, г.Москва 244
327. Ереванский завод искусственного каучука, г.Ереван, Армянская ССР 67, 72
328. Карпова Л.Я. имени химический завод, р.п. Бондюжский, Татарская АССР 104
329. «Каучук», химический завод, г.Москва, 103, 105
330. «Комсомольская правда», завод химпластмасс, г.Ленинград 48
331. Константиновский химический завод, г.Константиновка, УССР 244
332. «Красный богатырь», резиновый завод, г.Москва
333. «Красный треугольник», завод резиновой обуви и галош, г.Ленинград, 103, 106
334. «Красный химик», г.Ленинград 325
335. Кутаисский литопонный завод, г.Кутаиси, Грузинская ССР 67
336. Ленинградский завод резиновых технических тканей, г.Ленинград 244
337. Ливненский завод натурального каучука, г.Ливны, Орловская обл. 73
338. Липецкий карбидный завод, г.Липецк, Воронежская обл. 48
339. Лисичанский азотно-туковый комбинат, г.Лисичанск, УССР 73
340. Лопасневский регенераторный завод, с.Лопасня, Московская обл. 73
341. Московский лакокрасочный завод, г.Москва
342. Московский шинный завод, г.Москва.
343. Ново-Славянский содовый завод, г.Славянск, УССР 72
344. Омский шинный завод, г.Омск, Омская обл. 73
345. «Победа рабочих», лакокрасочный завод, г.Ярославль, Ярославской обл. 244
346. Рубежанский анилинокрасочный завод, г.Рубежное, УССР 107
347. СК-1, завод синтетического каучука, г.Ярославль, Ярославская обл. 107, 337
348. СК-5, завод синтетического каучука, г.Тамбов, Тамбовская обл. 72
349. СК-6, завод синтетического каучука, г.Курск, Курская обл. 72
350. СК-7, завод синтетического каучука, г.Вологда, Вологодская обл. 72
351. «Славсода», Славянский содовый завод, г.Славянск, УССР 72, 104
352. Совпрен № 1, завод синтетического каучука, г.Ереван, Армянская ССР 72
353. Совпрен № 2, завод синтетического каучука, г.Самарканд, Узбекская ССР 72
354. Сталиногорский химический комбинат, г.Сталиногорск, Тульская обл. 103, 244
355. Стерлитамакский содовый завод, г.Стерлитамак, Башкирская АССР 72
356. Тамбовский шинный завод, г.Тамбов, Тамбовская обл. 73
357. Ташкентский шинный завод, г.Ташкент, Узбекская ССР 73
358. Хромпиковой завод, ст. Хромпик, Свердловская обл. 104
359. Чирчикский азотно-туковый комбинат, г.Чирчик, Узбекская ССР 66, 77
360. Щелковский химический завод, г.Щелково, Московская обл. 104, 325
361. Ярославский резино-асбестовый комбинат, г.Ярославль, Ярославская обл.
362. Ярославский шинный завод, г.Ярославль, Ярославская обл.

Промышленность строительных материалов
363. Ашхабадский цементный, г. Ашхабад,
364. Туркменская ССР 67 Безмеинский цементный, г. Безмеин,
365. Туркменская ССР 73 Боровичский см. «Красный керамик»
366. Войкова имени отопительных приборов, г.Москва 235
367. Волховский цементный, г. Волхов, Ленинградская обл. 48
368. Воскресенский гипса и перегородочных плит, г. Воскресенск, Московская обл. 86
369. «Гигант», цементный, г.Москва 73
370. Дзержинского имени динасовый, п.г.т. Красноармейское, УССР 109
371. Дзержинского имени огнеупорный, п.г.т. Красноармейское, УССР 331
372. Красноярский цементный, г. Красноярск, Красноярский край 73
373. «Красный керамик», г. Боровичи, Ленинградская обл. 331
374. Кузнецкий цементный, г. Сталинск, Новосибирская обл. 73
375. Кушвинская помольная установка, г. Кушва, Свердловская обл. 73
376. Люберецкий армопенобетонный, г. Люберцы, Московская обл. 86
377. Люберецкий силикальцнтных железобетонных стройдеталей, г.Люберцы, Московская обл. 86
378. Люберецкий силикатного кирпича, г. Люберцы, Московская обл. 89
379. Магнитогорская помольная установка, г.Магнитогорск, Челябинская обл. 73
380. Московский железобетонных изделий, г.Москва 86
381. Московский мозаичный № 2, г.Москва 86
382. Ново-Брянский цементный, р.п. Цементный, Орловская обл. 48
383. Ново-Салдинская помольная установка, г. Верхняя Салда, Свердловская обл. 73
384. Ново-Спасский цементный, г. Спасск, Уссурийская обл. 56, 73
385. Ногинский бетонный, г.Ногинск, Московская обл. 86
386. Орджоникидзевский цементный, г.Орджоникидзе, УССР 73
387. Пашнйский цементный, р.п. Пашия, Молотовская обл. 48, 73
388. Свердловский цементный, г.Свердловск, Свердловская обл. 73
389. Спасс-Тюбинский цементный, Казахская ССР 73
390. Сталинабадский цементный, г. Сталинабад, Таджикская ССР 67, 73
391. Тимлюйский цементный, ст. Тимлкж, Молотовская обл. 73
392. Тульский бетонный, г.Тула, Тульская обл. 86
393. Уфимский цементный, г.Уфа, Башкирская АССР 73
394. Хилковский цементный, ст. Хилково, Узбекская ССР 73
395. Челябинский цементный, г.Челябинск, Челябинская обл. 73

Стекольная промышленность
396. «Красный гигант», стекольный, р.п. Никольская Пестравка, Пензенская обл. 334
397. «Пролетарий», стекольный, г.Лисичанск, УССР 334
398. Профинтерна имени стекольный, г.Ашхабад, Туркменская ССР 334
399. Деревообрабатывающая промышленность
400. «Власть труда», спичечная фабрика, г.Нижний Ломов, Пензенская обл. 74.
401. «Красный якорь», фанерный завод, г.Слободской, Кировская обл. 47
402. Совгаванский лесопильный завод, р.п. Советская Гавань, Приморский край 74
403. Тавдинский фанерный завод, г.Тавда, Свердловская обл. 74
404. Тюменский фанерный завод, г.Тюмень, Омская обл. 74
405. Уссурийский деревообрабатывающий комбинат, Уссурийская обл. 74
406. Бумажная промышленность
407. Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Архангельск, Архангельская обл. 73
408. Балахнинский сульфат-целлюлозный завод, г.Балахна, Горьковская обл. 137, 332
409. Володарского имени бумажная фабрика, г.Ленинград 48
410. Каменская бумажная фабрика, г. Кувшиново, Калининская обл. 48
411. Камский целлюлозно-бумажный комбинат, г. Краснокамск, Молотовская обл. 296
412. Конаковский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Конаково, Калининская обл. 73
413. Кондровский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Кондрово, Смоленская обл. 296
414. Котласский целлюлозный завод, г.Котлас, Архангельская обл. 73
415. «Красная звезда», бумажная фабрика, п.г.т. Чашники, БССР 48
416. Красногородская бумажная фабрика, г.Красное Село, Ленинградская обл. 48
417. Красноярский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Красноярск, Красноярский край 73
418. Куйбышева имени бумажный комбинат, Вологодская обл. 47
419. Льговская целлюлозно-бумажная фабрика, г.Льгов, Курская обл. 73
420. Марийский целлюлозно-бумажный комбинат, р.п. Лопатино, Марийская АССР 73, 137
421. Окуловский целлюлозно-бумажный комбинат, р.п. Окуловка, Ленинградская обл. 296
422. Окуловский целлюлозный завод, р.п. Окуловка, Ленинградская обл. 295
423. Свердлова имени целлюлозный завод, Вологодская обл. 47
424. Сибирская бумажная фабрика, с.Курья, Алтайский край 47
425. Соликамский сульфатный завод, г.Соликамск, Молотовская обл. 47
426. Соликамский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Соликамск, Молотовская обл. 73
427. Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Архангельск, Архангельская обл. 73, 137
428. Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат, р.п. Сясьстрой, Ленинградская обл. 137
429. Черепецкая бумажная фабрика, р.п. Черепеть, Тульская обл. 74

Текстильная и швейная промышленность
430. Азовская чулочная фабрика, г.Азов, Ростовская обл. 334
431. Алексеева П. имени шерсто-прядильная и ткацко-отделочная фабрика, г.Москва 234, 302, 303
432. Алма-Атинская суконная фабрика, г.Алма-Ата, Казахская ССР 48, 75
433. Арзамасская прядильно-ткацкая фабрика, г.Арзамас, Горьковская обл. 302
434. Балашихинская прядильно-ткацкая и отделочная фабрика, г.Балашиха, Московская обл. 303
435. Балашова С.И. имени прядильно-ткацкая фабрика, г.Иваново, Ивановская обл. 234
436. Барнаульская хлопчатобумажная фабрика, г.Барнаул, Алтайский край 74
437. Барнаульский хлопчатобумажный комбинат, г.Барнаул, Алтайский край 66
438. Беловский текстильный комбинат, р.п. Белово, Западно-Сибирский край 74
439. Белостокские суконные фабрики, г.Белосток, Белостокская обл. 74
440. Бердичевская трикотажно-перчаточная фабрика, г.Бердичев, УССР 334
441. «Большевичка Украины», швейная фабрика, г. Харьков, УССР 334
442. Глуховского комбината бумаго-прядильная фабрика, г. Богородск, Московская обл. 379
443. Димитрова имени швейная фабрика, г. Калуга, Тульская обл. 334
444. Казанский меховой комбинат, г.Казань, Татарская АССР 333
445. Калинина имени шерстепрядильная фабрика, г.Москва 234
446. Карла Либкнехта имени льняная фабрика, г. Ярцево, Смоленская обл. 48
447. Кемеровский текстильный комбинат, г. Кемерово, Новосибирская обл. 74
448. Киевский суконный комбинат, г. Киев, УССР 74
449. Киржачский текстильный комбинат, г. Киржач, Ивановская обл. 47
450. Кировабадский хлопчатобумажный комбинат, г.Кировабад, Азербайджанская ССР 67
451. Кироваканская трикотажная фабрика, г. Кировакан, Армянская ССР 75
452. Клары Цеткин имени трикотажная фабрика, г.Витебск, БССР 334
453. Клинцовская тонкосуконная фабрика, г. Клинцы, Орловская обл.
454. Кокандская швейная фабрика, г. Коканд, Узбекская ССР 333
455. «Красная поляна», прядильная фабрика, р.п. Красная поляна, Московская обл. 334
456. «Красная работница», бумаготкацкая фабрика, г.Москва 252, 257
457. «Красная Роза», шелкоткацкий и красильно-отделочный комбинат, г.Москва 379
458. «Красная Талка», прядильно-отделочная хлопчатобумажная фабрика, г. Иваново, Ивановская обл. 379
459. «Красная швея», швейная фабрика № 16, г.Москва 333
460. Красногвардейский хлопковый завод, с. Красногвардейское, Узбекская ССР 48
461. «Красный луч», прядильная фабрика, г. Муром, Горьковская обл. 74
462. Куйбышевская чулочная фабрика, г.Куйбышев, Куйбышевская обл. 75
463. Кунцевская ткацко-отделочная фабрика, г. Кунцево, Московская обл. 379
464. Купавинокая тонкосуконная фабрика, ст. Купавна, Московская обл. 302
465. Ленинаканская прядильная фабрика, г.Ленинакан, Армянская ССР 74
466. Ликинская прядильно-ткацкая фабрика, ст. Ликино Владимирская обл. 379
467. Люберецкая прядильная фабрика, г.Люберцы, Московская обл. 74
468. Мельниковский хлопкоочистительный завод, р.п. Мельниково, Таджикская ССР 67
469. Новая Ивановская мануфактура, г. Иваново, Ивановская обл. 379
470. Новосибирский хлопчатобумажный комбинат, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 74
471. Ногина имени Вичугская хлопчатобумажная фабрика, г. Вичуга, Ивановская обл. 388
472. Ногинская лентоткацкая фабрика № 9, г. Ногинск, Московская обл. 335
473. Октябрьской революции имени прядильно-ткацкая фабрика, ст. Быково, Московская обл. 379
474. Орловская чулочная фабрика, г. Орел, Орловская обл. 75
475. Ошская шелко-мотальная фабрика, г. Ош, Киргизская ССР 66
476. Прокопьевский текстильный комбинат, г. Прокопьевск, Новосибирская обл. 74
477. Регарский хлопкоочистительный завод, р.п. Регар, Таджикская ССР 67
478. «Свободный пролетарий», текстильная фабрика, г. Вязники, Ивановская обл. 48
479. Семипалатинский суконный комбинат, г. Семипалатинск, Казахская СССР 74
480. Сталинабадский хлопчатобумажный комбинат, г. Сталинабад, Таджикская ССР 67
481. Сталинский хлопчатобумажный комбинат, г. Сталинск, Новосибирская обл. 74
482. Степановаканская трикотажная фабрика, г. Степановакан, Армянская ССР 75
483. Ташкентская прядильно-ткацкая фабрика, г. Ташкент, Узбекская ССР 74
484. Ташкентский хлопчатобумажный комбинат, г. Ташкент, Узбекская ССР 66, 67, 74
485. Тбилисский трикотажный комбинат, г.Тбилиси, Грузинская ССР 67
486. «Техфильц», 1-я фабрика технического фильца, г.Москва 334
487. Трехгорная прядильно-ткацкая и ситценабивная фабрика, г.Москва 303
488. Украинская меховая фабрика, Харьковская обл., УССР 333
489. Феодосийская чулочная фабрика, г. Феодосия, Крымская АССР 75
490. Шнуроплетельная фабрика № 5, г.Москва 334
491. Щербакова имени ткацкая и красильно-аппретурная фабрика, г.Москва 303
492. Яковлевский льняной комбинат, с. Б. Яковлевское. Ивановская обл. 48


Кожевенно-обувная промышленность
493. Азербайджанская шорно-седельная фабрика, г.Баку, Азербайджанская ССР 333
494. Бакинский кожевенный завод, г.Баку, Азербайджанская ССР 75
495. Бебеля имени кожгалантерейная фабрика НКЛП РСФСР 333
496. Васильковский кожевенный завод, г.Васильков, УССР 75
497. Грибановский завод дубильного экстракта, с.Грибановка, Воронежская обл. 332
498. Ереванский кожевенный завод, г. Ереван, Армянская ССР 75
499. Ивановский комбинат искусственной подошвы, г. Иваново, Ивановская обл. 47
500. «Истехкож», Ленинградская обл. 332
501. Казанский завод искусственной кожи, г.Казань, Татарская АССР 47, 74
502. Калининский завод искусственной подошвы, г.Калинин, Калининская обл. 74
503. Камыпгловская сапоговаляльная фабрика, г.Камышлов, Свердловская обл. 334
504. Кировский завод искусственной кожи, г.Киров, Кировская обл. 47
505. Крупской имени щеточная фабрика, г.Минск, БССР 332
506. Ленина имени Ростовский кожевенный завод, г.Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 331
507. Ленина имени кожевенный завод, г.Тбилиси, Грузинская ССР 332
508. Ленинградский кожевенно-сырьевой завод, г.Ленинград 332
509. «Марксист», кожевенный завод, г.Ленинград 333
510. Микояна имени обувная фабрика, г.Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 333
511. Минская щеточная см. Крупской имени Московский кожевенный завод, г.Москва 332
512. «Моспласткож», завод № 2, г.Москва 332
513. Нерехтская каблучная фабрика, г. Нерехта, Ярославская обл. 333
514. Новосибирский кожевенный завод, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 75
515. Одесский кожевенный завод, г.Одесса, УССР 75
516. «Парижская коммуна», обувная фабрика, г.Москва 48
517. Прилукская шорная фабрика № 2, г.Прилуки, УССР 333
518. «Пролетарская победа» № 1, обувная фабрика, г.Ленинград 332
519. Самаркандский кожевенный завод, г.Самарканд, Узбекская ССР 75
520. Семипалатинский кожевенный завод, г.Семипалатинск, Казахская ССР 75
521. Станиславская обувная фабрика, г.Станислав, УССР 75
522. Тбилисская обувная фабрика, г.Тбилиси, Грузинская ССР 333
523. Харьковский кожевенный завод, г.Харьков, УССР 75

Пищевкусовая промышленность
524. Балхашский холодильник, г.Балхаш, Казахская ССР 75
525. Грязинский спиртовой завод, г.Грязи, Воронежская обл. 75
526. Елань-Коленовский сахарный завод, р.п. Елань-Коленовский, Воронежская обл. 75, 400
527. Жердевский сахарный завод, с.Жердевка, Тамбовская обл. 75
528. Ивановский мясокомбинат, г.Иваново, Ивановская обл. 47
529. Коломенский рыбный комбинат, г.Коломна, Московская обл. 47
530. Ленинградский хлебозавод № 16, г.Ленинград 47
531. Мариинский спиртовой завод, г.Мариинск, Новосибирская обл. 47, 75
532. Московский мясокомбинат, г.Москва 234
533. Московский рыбный комбинат, г.Москва 75
534. Муйнакский мясоконсервный комбинат, р.п. Муйнак, Кара-Калпакская АССР 67, 75
535. Муйнакский холодильник, р.п. Муйнак, Кара-Калпакская АССР 75
536. Орский хлебозавод, г.Орск, Чкаловская обл. 48
537. Слободский спиртовой завод, г. Слободской, Кировская обл. 47
538. Сталинабадский мясокомбинат, г.Сталинабад, Таджикская ССР 75
539. Улан-Удэнский мясокомбинат, г.Улан-Удэ, Бурят-Монгольская АССР 75
540. Хабаровский мясокомбинат, г.Хабаровск, Хабаровский край 47
541. Хачмасский консервный завод, г.Хачмас, Азербайджанская ССР 67
542. Читинский холодильник, г.Чита, Читинская обл. 47
543. Шпольский сахарный завод, г.Шпола, УССР 75

Источник "История индустриализации СССР 1938-1941 гг."
Всего же за предвоенные годы было построено около 9 тыс. только крупных объектов промышленности, что позволило СССР победить практически всю Европу в 1941-45 гг.


Продолжение темы, возбудившей многих антисоветчиков-ненавистников истории нашей страны. В прошлый раз было 540 заводов, фабрик, электростанций и пр., построенных за половину 3-ей пятилетки в период 1938-40 годов. Сегодня результаты 1-й пятилетки (1929-32 гг) из сборника документов "История индустриализация СССР" (скоро выложим на сайт "Истмат"). Предупреждаю, что список опять будет возмутительно длинным для антисоветчиков. И так, прошу под кат:

Строительные управления
1. Автострой, автомобильного завода в Нижнем Новгороде
2. Березникихимстрой, Березниковского химкомбината
3. Господшипникстрой, шарикоподшипниковых заводов
4. Днепрострой, Днепровской электростанции
5. Камхимстрой, Соликамского химкомбината
6. Краммашстрой, Краматорского завода тяжелого машиностроения
7. Кузнецстрой, Кузнецкого металлургического завода
8. Магнитострой, Магнитогорского металлургического завода
9. Мосхимэнергострой, Подмосковного энергохимического комбината
10. Невдубстрой, Дубровской электростанции
11. Осинстрой, Осинской электростанции
12. Свирьстрой, Свирьской гидростанции
13. Сельмашстрой, Ростовского-на-Дону
14. Сибкомбайнсельмашстрой,
15. Тагильстрой, Нижне-Тагильского металлургического завода
16. Тракторострой, Сталинградского тракторного завода
17. Уралмашстрой, Уральского машиностроительного завода в Свердловске
18. Уралмедьстрой, Красноуральского медеплавильного комбината
19. Xарьковтракторострой, Xарьковского тракторного завода
20. Харьковтурбинстрой, Харьковского турбогенераторного завода
21. Челябтракторострой, Челябинского тракторного завода
22. Штерстрой, Штеровской электростанции
Производство электроэнергии
23. Артема имени Шахтииская, р. п. Власовка, Северо-Кавказский край
24. Бакинская см. «Красная звезда»
25. Брянская, р. п. Белые берега, Брянский р-н, Западная обл.
26. Бобриковская, г. Бобрики, Московская обл.
27. Волховская, р. п. Зваика, Ленинградская обл.
28. Грозненская см. «Красная турбина»
29. Дзорагетская, ст. Калагерань, Армянская ССР
30. Днепровская, г. Запорожье, УССР
31. Донсода см. Северо-Донецкая
32. Дубровская, п. Невдубстрой, Ленинградская обл.
33. Загэс см. Ленина имени
34. Зуевская, п. Зуевка, Донецкая обл., УССР
35. Иваново-Вознесенская, Ивановская промышленная обл.
36. Кадырьянская, г. Ташкент, Узбекская ССР
37. Канакирская, г. Эривань, Армянская ССР
38. Каширская, г. Кашира, Московская обл.
39. Киевская, г. Киев, УССР
40. Киевток», г. Киев, УССР
41. Кизеловская, г. Губаха, Уральская обл.
42. Классона имени 3-я Московская, г, Павловский Посад, Московская обл.
43. Краматорская, п. Краматорская, Артемовский округ, УССР
44. «Красная звезда», г. Баку, Азербайджанская ССР
45. «Красная турбина», г. Грозный, Северо-Кавказский край
46. Краснодарская, г. Краснодар, Северо-Кавказский край
47. «Красный Октябрь», г. Ленинград,
48. Кузнецкая, г. Кузнецк, Западно-Сибирский край
49. Ленинградская см. «Красный Октябрь»
50. Ленина имени Земоавчальская, ст. Авчалы, Грузинская ССР
51. Ленина имени Шатурская, р. п. Шатура, Московская обл.
52. Московская ТЭЦ № 1, г. Москва
53. Нижегородская, г. Балахна, Нижегородский край
54. 1-я МОГЭС см. Смидовича имени
55. Риоиская, ст. Риои, Грузинская ССР
56. Саратовская, г. Саратов, Нижне-Волжский край
57. Свирьская (строительство), г. Ленинград,
58. Севастопольская, г. Севастополь, Крымская АССР
59. Северо-Донецкая, Пост Любимовский, Донецкая обл. УССР,
60. Семипалатинская, г. Семипалатинск, Казакская АССР
61. Смидовича имени 1-я Московская, г. Москва
62. Сталинградская, г. Сталинград, Нижне-Волжский край
63. 3-я МОГЭС см. Классона имени
64. ТЭЦ Теплотехнического института, г. Москва
65. Челябинская, г. Челябинск, Уральская обл.
66. Чугуевская см. Эсхар
Шатурская см. Ленина имени
67. Шахтинская см. Артема имени
68. Штеровская, с. Ново-Павловка, Донецкая обл., УССР,
69. Эсхар № 2, п. г. т. Чугуев, Харьковская обл., УССР
Каменноугольная промышленность
70. Боковское, п. Боково-Антрацитное, Донецкая обл., УССР
71. Горловское, п. Горловка, Артемовский округ, УССР
72. Рутченковское, п. Рутченково, Сталинский округ, УССР
73. Хрустальское, п. г. т. Красный Луч, Донецкая обл. УССР,
74. Алмазный рудник, п. Ровеньки, Луганский округ, УССР
75. «Американка», шахта, Луганский округ, УССР
76. Артема имени шахта, ст. Власовка, Шахтинский р-н
77. Гдовский рудник, с. Б. Поля, Лужский р-н, Ленинградская обл.
78. Горловский № 1 рудник, п. Горловка Артемовский округ, УССР
79. «Иван», шахта, п. Макеевка, Донецкая обл., УССР
80. Ирминский рудник, п. Варварополье, Луганский округ, УССР
81. Кашнирский рудник, г. Кашнир,
82. Ленина имени рудник, г. Анжеро-Судженск
83. Ленина имени Кизеловские копи, ст. Кизел, Уральская обл.
84. «Мария», шахта, ст. Никитовка, Артемовский округ, УССР
85. «Мировая коммуна», рудник, ст. Шахтная
86. Октябрьской революции имени, шахта, ст. Каменоломни
87. «Парижская коммуна», шахта, п. Парижская коммуна, Донецкая обл., УССР
88. «Пролетарская диктатура», шахта, г. Шахты
89. Савельевский рудник, г. Рукополь, Нижне-Волжский край
90. Фрунзе имени, угольная копь, р. ц. Губаха, Уральская обл.
91. Челябинские угольные копи, р. п. Челябкопи, Уральская обл.
92. Шахта № 2, Сталинский округ, УССР
93. Шахта № 4, п. Дмитриевка, Луганский округ, УССР
94. Шахта № 4-бис, ст. Попасиая, Артемовский округ, УССР
95. Шахта № 13, Донецкая обл., УССР
96. Шахта № 12/18 «Буденовка», ст. Чумаково, Донецкая обл., УССР
97. Шахта № 19, п. Никитовка, Артемовский округ, УССР
98. Шахта № 20, п. Никитовка, Артемовский округ, УССР
Нефтяная промышленность
99. 26 бакинских комиссаров имени керосиновый, с. Варя
100. Константиновский нефтеперегонный, с. Константиново,
Нефтепроводы
101. Армавир — Никитовка
102. Баку — Батуми
103. Грозный — Туапсе
104. Каспий—Орск
Горнорудная промышленность
105. Бакальский, п. Бакал, Златоустовский округ
106. Высокогорский, г. Нижиий Тагил
107. Хибиногорский, г. Хибиногорск, Мурманский округ
108. Чубаря имени, ст. Ингулец, УССР
109. Калатская, р. ц. Калата, Свердловский округ, Уральская обл.
110. Миасская, г. Миасс, Златоустовский округ, Уральская обл.
Металлургическая промышленность
111. Азовсталь см. Орджоникидзе имени
112. Алапаевский, г. Алапаевск
113. Андреева имени, г. Таганрог
114. Ашинский, г. Аша
115. Бакальский, п. Бакал, Златоустовский округ
116. Белорецкий, г. Белорецк, Башкирская АССР
117. Верхне-Исетский, Уральская обл.
118. Верхне-Туринский, с. Верхотурье
119. Ворошилова имени, г. Ворошиловск, УССР
120. Дзержинского имени, г. Днепропетровск
121. Енакиевский, г. Енакиево
122. Запорожский, г. Запорожье
123. Златоустовский, г. Златоуст, Уральская обл.
124. Ильича имени, г. Мариуполь
125. Карла Либкнехта имени, г. Днепропетровск
126. Керченский, г. Керчь, Крымская АССР
127. «Красный Октябрь» г. Сталинград
128. Криворожский, г. Кривой Рог
129. Кузнецкий, г. Кузнецк, Западно-Сибирский край
130. Кулебакский, р. п. Кулебаки, Нижегородский край
131. Кушвинский, г, Кушва, Уральская обл.
132. Ленина имени, г. Днепропетровск
133. Лысьвинский, г. Лысьва, Уральская обл.
134. Магнитогорский, г. Магнитогорск
135. Макеевский, г. Макеевка
136. Мариупольский см. Ильича имени
137. Миньярский, р. п. Миньяр, Златоустовский округ
138. Надеждинский, Уральская обл.
139. Нижне-Салдинский, Уральская обл.
140. Нижне-Тагильский, г. Нижний Тагил
141. Ново-Липецкий, г. Липецк,
142. Ново-Тагильский, г. Нижний Тагил
143. Ново-Тульский, г. Тула
144. Орджоникидзе имени, г. Мариуполь
145. Петровский, г. Петровск-Забайкальский
146. Петровского имени, г. Днепропетровск
147. «Серп и молот», г. Москва
148. Сталина имени, г. Сталино
149. Таганрогский см Андреева имени
150. Тельбесский см. Кузнецкий
151. Фрунзе имени, г. Константиновка, Донецкая обл.
152. Халиловский (строительство), г. Орск
153. Чусовский, р. п. Чусовская, Уральская обл.
154. Электросталь, р. п. Электросталь, Московская обл.
Заводы цветной металлургии
155. Беловский цинковый, р. п. Белово, Западно-Сибирский край
156. Волховский алюминиевый, р. п. Званка, Ленинградская обл.
157. Днепровский алюминиевый, г. Запорожье
158. Калатинский медеплавильный, р. п. Калата, Уральская обл.
159. Карсак-Пайский медеплавильный, р. п. Карсак-Пай, Кзыл-Ордынский округ
160. Константиновский цинковый, г. Константиновка, Донецкая обл.
161. Красноуральский медеплавильный, г. Красноуральск, Уральская обл.
162. Тетюхинский свинцовый, р. п. Тетюхе, Дальне-Восточный край
163. Тихвинский алюминиевый, р. п. Бокситогорск, Ленинградская обл.
164. Уфалейский никелевый, р. п. Верхний Уфалей, Уральская обл.
165. Заводы металлообрабатывающие и механические
166. Златоустовский механический см. Ленина имени
167. «Знамя труда», механический № 1, г. Ленинград
168. «Ильич» механический, г. Сталинград, Нижне-Волжский край
169. Калинина имени штамповочный, г. Одесса
170. Кольчугинский см. Орджоникидзе имени
171. «Красная вагранка», чугунолитейный и механический, г. Ленинград
172. «Красная Этна», металлургический и механический, п. Канавино, Нижегородский край
173. «Красный выборжец», металлообрабатывающий, г, Ленинград
174. «Красный гвоздильщик», механический, г. Ленинград,
175. Ленина имени механический, г. Златоуст, Уральская обл.
176. Ленина имени механический, г. Саратов, Нижне-Волжский край
177. «Металлист», чугунолитейный и механический, г. Павловский Посад
178. Механический № 7, г. Ленинград
179. Миасский напилочный, г. Миасс, Златоустовский округ
180. Монетный двор, металлообрабатывающий, г. Ленинград
181. Невьянский механический и чугунолитейный, г. Невьянск, Уральская обл.
182. «Оргметалл», металлообрабатывающий, г. Москва
183. Орджоникидзе имени металлообрабатывающий, р. п. Кольчугино
184. Подольский механический, г.Подольск, Московская обл.
185. Сталина имени металлический, г. Ленинград
186. Теплогорский чугуноплавильный, р. п. Теплая Гора, Чусовский р-н, Уральская обл.
187. Челябинский абразивный, г. Челябинск, Уральская обл.
188. «Пролетарка», скобяная, г. Тула Московская обл.
Машиностроение
189. «АМО», автомобильный, г. Москва,
190. Балтийский судостроительный и механический, г. Ленинград
191. «Баррикады», машиностроительный, г. Сталинград, Нижне-Волжский край
192. «Большевик», машиностроительный, г. Ленинград
193. «Борец», машиностроительный, г. Москва
194. Брянский см, «Красный профинтерн»
195. Буденного имени машиностроительный, г. Москва
196. Владимира Ильича имени машиностроительный, г. Москва
197. Войтовича имени вагоноремонтный, г. Москва
198. Воронежский паровозоремонтный, г. Воронеж
199. Воткинский машиностроительный, р. п. Воткинск, Уральской обл.
200. Горловский машиностроительный, г. Горловка, Донецкая обл.
201. Дальзавод, судостроительный, г. Владивосток
202. Дзержинского имени машиностроительный, г. Балаково
203. Днепропетровский вагоноремонтный, г, Днепропетровск
204. Днепропетровский металлургического оборудования, г. Днепропетровск
205. Егорова имени вагоноремонтный, г. Ленинград
206. Ижевский машиностроительный, г. Ижевск, Воткинская автономная обл.
207. Ижорский машиностроительный, г. Колпино, Ленинградская обл.
208. Ильича Имени инструментальный, г. Ленинград
209. «Калибр», контрольно-измерительных приборов, г. Москва
210. Калинина имени машиностроительный, г. Москва
211. Калининский вагоностроительный, г. Калинин, Московская обл.
212. Карла Маркса имени машиностроительный, г. Ленинград
213. Климовский машиностроительный, р. п. Климовский, Подольский р-н, Московская обл.
214. Коломенский машиностроительный, п. Голутвино, Коломенский р-н, Московская обл.
215. Коминтерна имени машиностроительный, г. Воронеж
216. Коминтерна имени паровозостроительный, г. Харьков
217. «Коммунар», сельскохозяйственного машиностроения, г. Запорожье, Днепропетровская обл.
218. «Компрессор», насосно-компрессорный, г. Москва
219. Краматорский тяжелого машиностроения, г. Краматорск, Донецкая обл.
220. «Красная звезда», сельскохозяйственного машиностроения, г. Кирово, Одесская обл.
221. Краснознаменский машиностроительный, г. Киев
222. «Красное Сормово», машиностроительный, г. Сормово, Нижегородский край
223. «Красный Аксай», машиностроительный, г. Ростов-на-Дону, Северо-Кавказский край
224. «Красный пролетарий», машиностроительный, г. Москва
225. «Красный Профинтерн» машиностроительный, г. Бежица, Западная обл.
226. «Красный путиловец», машиностроительный, г. Ленинград
227. «Красный факел», машиностроительный, г. Москва
228. Ленина имени Невский машиностроительный, г. Ленинград
229. «Ленинская кузница» машиностроительный, г. Киев, УССР
230. Луганский паровозостроительный см. Октябрьской революции имени
231. Люберецкий сельскохозяйственного машиностроения, г. Люберцы, Московская, обл.
232. Людиновский машиностроительный, р. п. Людиново, Бежицкий уезд, Брянская губ.
233. Марти имени судоремонтный, г. Одесса
234. Московский прожекторный, г. Москва
235. Московский револьверных станков, г. Москва
236. Мотовилихинский машиностроительный, п. Мотовилиха, Пермский округ
237. Мытищинский вагоностроительный, г. Мытищи, Московская обл.
238. Нижегородский автомобильный, г. Нижний Новгород
239. Нижне-Тагильский вагоностроительный, г. Нижний Тагил, Уральская обл.
240. Николаевский судостроительный, г. Николаев, Одесская обл., УССР
241. Никопольский трубопрокатный, г. Никополь, Днепропетровская обл., УССР
242. Новосибирский сельскохозяйственных машин, г. Новосибирск
243. Новочеркасский узкоколейных паровозов (строительство), г. Новочеркасск
244. ОГПУ имени оптический, г. Ленинград
245. Октябрьской революции имени паровозостроительный, г. Луганск, Донецкая обл.
246. Октябрьской революции имени сельскохозяйственного машиностроения, г. Одесса
247. 1 Мая имени машиностроительный, г. Вятка, Нижегородский край
248. «Правды» газеты имени Каменский вагоностроительный,
249. г. Каменское, Днепропетровский округ, УССР
250. Ростовский сельскохозяйственного машиностроения (Ростсельмаш)
251. «Русский дизель», машиностроительный, г. Ленинград
252. Саратовский комбайновый, г. Саратов, Нижне-Волжский край
253. «Сварз», вагоноремонтный, г. Москва,
254. Свердлова имени станкостроительный, г. Ленинград
255. Свердловский машиностроительный см. Уралмаш
256. «Свет шахтера», машиностроительный, г. Харьков, УССР
257. Северная судостроительная верфь, г. Ленинград
258. Сибирский завод горного оборудования, г. Новосибирск
259. Сормовский см. «Красное Сормово»
260. Сталинградский тракторный, г. Сталинград
261. Ташкентский хлопковых машин, г. Ташкент, Узбекская ССР
262. «Тизприбор», теплоизмерительных приборов, г. Москва
263. Тульский машиностроительный, г.Тула, Московская обл.
264. Уральский тяжелого машиностроения (Уралмаш), г. Свердловск
265. Усть-Катавский вагоностроительный, р. п. Усть-Катав
266. Уфимский моторный, г. Уфа, Башкирская АССР
267. «Фрезер», режущих инструментов, г. Москва
268. Фрезерных станков, г. Нижний Новгород
269. Фрунзе имени машиностроительный, г. Сумы, УССР
270. Хабаровский судостроительный (строительство), г. Хабаровск
271. Харьковский паровозостроительный см. Коминтерна имени
Харьковский тракторный
272. Челябинский тракторный, г. Челябинск
273. Шарикоподшипниковый (ГПЗ № 2), г. Москва
274. Шевченко имени подъемно-транспортных сооружений, г. Харьков
275. Январские железнодорожные мастерские, г. Одесса
276. Ярославский автомобильный, г. Ярославль
Электротехническая промышленность
277. Артема имени электрофарфоровый, г. Славянск, Артемовский округ, УССР
278. «Динамо», электромашиностроительный, г. Москва
279. «Вольта, электромашиностроительный, р. п. Баранча, Уральская обл.
280. Казицкого имени радиоаппаратурный, г. Ленинград
281. «Красная заря», электромеханический, г. Ленинград
282. Ленина имени радио-телефонный, п. Мыза, Нижегородский край
283. Лепсе имени электромашиностроительный, г. Москва
284. «Металлолампа», г. Москва
285. «Мосэлектрик», электромеханический, г. Москва
286. «Мосэлемент», гальванических элементов, г. Москва
287. «Пролетарий», электрофарфоровый, г. Ленинград
288. Рентгеновский, г. Москва
289. «Светлана», электровакуумный, г. Ленинград
290. «Севкабель», кабельный, г. Ленинград
291. Уралэлектромашкомбинат, г. Свердловск
292. Харьковский турбогенераторный, г. Харьков
293. Харьковский электромеханический, г. Харьков
294. Чирчикский энергохимкомбинат, г. Чирчик, Узбекская ССР
295. «Электрик», электромеханический, г. Ленинград
296. «Электроаппарат», электроаппаратный, г. Ленинград
297. «Электрозавод», г. Москва
298. Электрокомбинат см. «Электрозавод».
299. Электролитный и аффинажный, г. Москва
300. «Электроприбор», электроизмерительных приборов, г. Ленинград
301. «Электропровод», г. Москва
302. «Электросвет», арматурный, г. Москва
303. «Электросила», электромашиностроительный, г. Ленинград
Химическая промышленность
304. Березниковский, с. Березники, Уральская обл.
305. Бобриковский, г. Бобрики, Московская обл.
306. Воскресенский, г. Воскресенск, Московская обл.
307. Горловский, г. Горловка, Донецкая обл.
308. Невский, г. Ленинград
309. Соликамский, г. Соликамск, Уральская обл.
310. Сталиногорский см. Бобриковский
311. Чернореченский, г. Дзержинск, Нижегородский край
312. Чирчикский азотно-туковый, г. Чирчик, Узбекская ССР
313. Ярославский резино-асбестовый, г. Ярославль
314. Березниковский содовый, с. Березники, Верхне-Камский округ
315. «Большевик», линолеума, г. Одесса, УССР
316. Войкова имени химический, г. Москва
317. Воронежский синтетического каучука, г. Воронеж
318. Ворошилова имени лакокрасочный, г. Одесса
319. Воскресенский суперфосфатный, г. Воскресенск, Московская обл.
320. Горловский азотно-туковый, г. Горловка, Донецкая обл.
321. Дербеневский химический, г. Москва
322. Ефремовский синтетического каучука, г. Ефремов, Московская обл.
323. «Каучук», химический; г. Москва
324. Константиновский химический, г. Константиновка, Донецкая обл.
325. «Красный треугольник», резиновый, г. Ленинград
326. Ленина имени Донецкий содовый (Донсода), ст. Переездная, Донецкая обл.
327. Невский суперфосфатный, г. Ленинград
328. Полевский химический, р.п.Полевской, Свердловский округ, Уральская обл.
329. Регенератный, г. Ярославль, Ивановская промышленная обл.
330. Скоропусковский химический, ст. Наугольная, Московская обл.
331. Уральский хромпиковый, ст. Хромпик, Первоуральский р-н, Свердловская обл.
332. Фосфорный, г. Хибиногорск, Мурманский округ, Ленинградская обл.
333. Щекинский кислотоупорный, р. ц. Щекино, Тульская губ.
334. Ярославский синтетического каучука, г. Ярославль
Промышленность строительных материалов
335. Амвросиевский цементный, п. Амвросиевка, Сталинский округ
336. Артема имени керамический, п. Часов-Яр, Донецкая обл.
337. Баритовая мельница, г. Кутаиси, Грузинская ССР
338. «Большевик», цементно-шиферный, г. Вольск, Нижне-Волжский край
339. Боровичский керамический, г. Боровичи, Ленинградская обл.
340. Буденного имени керамический, ст. Деконская, Артемовский округ
341. Володарского имени кирпичный, г. Владимир, Владимирская губ.
342. Воровского имени цементный, ст. Фокино, Брянская губ.
343. Воровского имени керамический, р. ц. Щекино, Тульская губ.
344. Кирпичный №4, г. Иваново-Вознесенск, Иваново-Вознесенская губ.
345. «Коммунист», кирпичный, р. п. Нью- Йорк, Донецкий округ
346. «Коммунист», цементный, г. Вольск, Нижне-Волжский край
347. «Красный кирпичник», кирпичный, г. Ленинград
348. «Красный Октябрь», кирпичный, г. Константиновка, Донецкой обл.
349. Крупской имени керамический, г. Славянск, Артемовский округ
350. «Луч свободы», огнеупорный, п. г. т. Константиновка, Артемовский округ
351. Невьянский цементный, г. Невьянск, Свердловский округ, Уральская обл.
352. Новороссийские цементные, г. Новороссийск, Северо-Кавказский край
353. «Огнеупор», кирпичный, с. Уктус, Свердловский округ, Уральская обл.
354. Пантелеймоновский динасовый, ст. Пантелеймоновка, Донецкая обл.
355. Первого Мая имени керамический, г. Днепропетровск
356. «Пролетарий», цементный, г. Новороссийск
357. Просяновский каолиновый, с. Просяное, Харьковский округ
358. Радченко имени цементный, п. г. т. Краматорская, Артемовский округ
359. Семилукский шамотный, ст. Семилуки
360. Славянский керамический см, Крупской имени
361. Томненский кирпичный, п. Томна, Кинешемский р-н, Иваново-Вознесенская губ.
362. Харьковский плиточный, г. Харьков, УССР
363. Часов-Ярский см. Артема имени
364. Черемушкинский кирпичный, г. Москва
365. Ярославский кирпичный, г. Ярославль, Ярославская губ.
366. Яшкинский цементный, р. п. Яшкино, Томский округ, Сибирский край
Стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность
367. Гусевский стекольный завод, р. п. Гусь-Хрустальный, Владимирская губ.
368. Дятьковская хрустальная фабрика, р. п. Дятьково, Бежицкий уезд, Брянская губ.
369. «Памяти 13 борцов» стекольной завод, г. Красноярск, Сибирский край
370. Первомайская фарфоровая фабрика, г. Рыбинск, Ярославская губ.
Деревообрабатывающая промышленность
371. Ашинский лесохимзавод, р. п. Аша, Златоустовский округ, Уральская обл.
372. Лесозавод № 7, г. Покровск, АССР Немцев Поволжья
373. «Электролес», лесопильный завод, с. Ельшанка, Сталинградский р-н, Нижне-Волжский край
Бумажная промышленность
374. Балахнинская бумажная фабрика, г. Балахна, Нижегородская губ.
375. Каменская писчебумажная фабрика, п. Каменское, Тверской р-н
376. Камский целлюлозно-бумажный комбинат (строительство), р. п. Краснокамск
377. Кондопожская бумажная фабрика, р. ц. Кондопога, Карельская АССР
378. Красноярский целлюлозно-бумажный комбинат
379. Сясьский целлюлозно-бумажный завод, р. п. Сясьстрой, Лодейно-польский округ, Ленинградская обл.
Текстильная и швейная промышленность
380. Большая Кохминская прядильно-ткацкая, г. Кохма, Ивановская промышленная обл.
381. Вагжанова имени прядильно-ткацкая г. Тверь, Московская обл.
382. «Вождь пролетариата», ткацкая, г. Егорьевск, Московская обл.
383. «Возрождение», бумаго-прядильная, г. Ленинград
384. «Вперед», текстильная, ст. Барановская, Московская обл.
385. Вяземская льночесальная, г. Вязьма, Западная обл.
386. Вязниковская льно-ткацкая, Ивановская промышленная обл.
387. Глуховская кардная, г. Богородск, Московская губ.
388. Дзержинского имени прядильно-ткацкая, г. Иваново-Вознесенск
389. Канатный завод см. 3 июня 1918 г. имени
390. Карла Либкнехта и Розы Люксембург имени хлопчатобумажная, с. Лежнево
391. Клары Цеткин имени швейная №10, г. Москва
392. Комбинат № 3 Мострикотажа, г. Москва
393. «Коммунистический авангард», прядильно-ткацкая, р. п. Собинка
394. «Красная оборона», швейная, г. Москва
395. «Красная талка», прядильная, г. Иваново-Вознесенск
396. «Красная швея», швейная № 13, г. Москва
397. Красноволжская хлопчатобумажная п. Томна, Кинешевский p-н
398. «Красный перекоп», прядильно-ткацкая, г. Ярославль
399. «Красный прядильщик», льняная, г. Муром, Нижегородский край
400. «Красный Узбекистан», ткацкая и ситценабивная, д. Венюково, Серпуховский уезд
401. Лакина имени прядильно-ткацкая, р. п. Лакинский, Владимирский р-н
402. Лежневская см. К.Либкнехта и Р.Люксембург имени
403. Ленина имени Волоколамская бумажно-ткацкая, р. п. Смычка, Волоколамский р-н
404. Ленина имени прядильно-ткацкая и красильио-отбелочная, г. Баку
405. Ливерс см. Тельмана имени
406. Меланжевый комбинат, г. Иваново-Вознесенск
407. Новая Иваново-Вознесенская мануфактура, г. Иваново-Вознесенск
408. Одесская джутовая, г. Одесса, УССР
409. Орловская канатно-шпагатная, г. Орел
410. «Пролетарская мануфактура», прядильно-ткацкая и отделочная, г. Тверь
411. «Пролетарский труд», шелкопрядильная, г. Москва
412. Ржевская льночесальная, г. Ржев, Западная обл.
413. Родниковская прядильно-ткацкая и отделочная, Ивановская промышленная обл.
414. «Свободный пролетариат», текстильная, г. Вязники
415. Серпуховская ситценабивная № 2, г. Серпухов, Московская губ.
416. Сосневская отбельно-красильная, г. Иваново-Вознесенск
417. Сталинабадская шелкомотальная, г. Сталинабад, Таджикская ССР
418. Ташкентский хлопчатобумажный комбинат, г. Ташкент, Узбекская ССР
419. Тейковская хлопчатобумажная, г. Тейково, Иваново-Вознесенская, губ.
420. Тельмана имени гардинно-тюлевая, г. Москва
421. Технических сукон, г. Ленинград
422. 3-го июня 1918 г имени канатный завод, г. Одесса, УССР
423. Трехгорная прядильно-ткацкая и ситценабивная, г. Москва
424. Федора Зиновьева имени текстильные № 1 и 2, г. Иваново-Вознесенск
425. Ферганская ватная, г. Фергана, Узбекская ССР
426. Цюрупы имени 2-го Государственного хлопчатобумажного треста, с. Ванилово, Бронницкий уезд, Московская губ.
427. Швейная, г. Сталинград, Нижне-Волжский край
428. Швейная № 2 см. «Красная оборона»
429. Швейная № 10 см. Клары Цеткин имени
430. Швейная № 13 см. «Красная швея»
Кожевенно-обувная промышленность
431. Вольский экстрактовый завод, г. Вольск, Нижне-Волжский край
432. Гранитолевая фабрика, г. Ленинград
433. Землячки имени кожевенный завод, г. Москва
434. Ивановский кожевенный комбинат, г. Иваново-Вознесенск
435. Кожимит, кожевенный завод, г. Москва
436. «Парижская коммуна», обувная фабрика, г. Москва
437. «Пролетарская свобода», фабрика механического производства обуви, г. Ленинград
438. Ростовский кожевенный завод, г. Ростов-на-Дону
439. Сарапульская обувная фабрика, г. Сарапул
440. Семипалатинский кожевенный завод № 1, г. Семипалатинск
441. «Скороход», фабрика механической обуви, г. Ленинград
442. «Труд», обувная фабрика, г. Гомель
Пищевкусовая промышленность
443. Алейский сахарный завод, ст. Алейская, Западно-Сибирский край
444. Астраханский рыбоконсервный завод г. Астрахань
445. Беслановский крахмало-паточный комбинат
446. Благоева имени сахарный завод, г. Одесса
447. Богатовский маслобойный завод, с. Богатое
448. «Большевик», пробочный завод, г. Одесса, УССР
449. «Воля труда», консервный завод, г. Керчь
450. XII годовщины Октября имени консервный завод, г. Сталинград
451. X годовщины Октября имени овощно-томатный консервный завод, г. Хасав-Юрт
452. Днепропетровский мельничный комбинат, г. Днепропетровск, УССР
453. Желатиновый завод, г. Минск, БССР
454. Калинина имени мясокомбинат, г. Семипалатинск, Казакская АССР
455. Консервный завод в Дагестане см. X годовщины Октября имени
456. Консервный завод в Керчи см. «Воля труда»
457. Консервный завод в Сталинграде см. XII годовщины Октября имени
458. «Красный Октябрь», кондитерская фабрика, г. Москва
459. Ленина имени махорочная фабрика, г. Ярославль
460. Ленинградский мясокомбинат, . г. Ленинград
461. Лохвицкий сахарный завод, г. Лохвица, УССР
462. Маслобойный завод г. Нальчик, Кабардино-Балкарская АО
463. Маслоэкстратный завод
 admin
администратор
сообщений: 3818
посмотреть личный профиль
#131 Дата 29.05.17 10:22 Ответ
 admin
администратор
сообщений: 3818
посмотреть личный профиль
#132 Дата 26.06.17 23:27 Ответ
- Скажите, товарищ Берия, вратарь Акинфеев понимает, что он часовым поставлен у ворот?
- Понимал, товарищ Сталин.
- Спасибо, товарищ Берия. Мне всегда нравилась ваша оперативность.
 КИСА
#133 Дата 28.06.17 17:28 Ответ
Ужасно понравилось:
Педераст - это имя: ПЕредовым ДЕлом РАдовать СТалина...
 admin
администратор
сообщений: 3818
посмотреть личный профиль
#134 Дата 29.06.17 01:07 Ответ
Ну, как грицца, кто на что учился....
 admin
администратор
сообщений: 3818
посмотреть личный профиль
#135 Дата 14.09.17 23:47 Ответ
 lastdoctor
администратор
сообщений: 607
посмотреть личный профиль
#136 Дата 15.09.17 18:42 Ответ
"Чёрный Ленин" не иначе!

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 3818
посмотреть личный профиль
#137 Дата 18.10.17 08:03 Ответ
Страницы:
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
«Ветер Странствий» © 2012   Контакты
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015