Ветер Странствий
20 April 2024 02:14 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
История
Форум > Таверна > История
 
Автор Сообщение
 admin
администратор
сообщений: 7443
#1 Дата 21.02.18 05:13
Испанцы против самураев: битва при Кагаяне

Японская легенда гласит, что в шестнадцатом веке самурайские воины подверглись внезапному и жестокому нападению и были убиты демонами, которые были наполовину рыбой, наполовину ящерицей.

Чтобы напугать детей, это был очень хороший рассказ, но правда заключалась в том, что армия, победившая японцев, была из Испании. Мы не знаем, совершили ли побежденные обряд харакири, потеряв в поражении свою честь, или были захвачены в плен и казнены. К сожалению, исторические хроники не сохранили такие подробности.



Причины конфронтации
Все произошло примерно в 1580 году на Филиппинских островах, которые в то время находились под испанской юрисдикцией. Губернатор Испании в этой области Гонсало Ронкильо де Пеньалоса был предупрежден, что группа японских пиратов - вокоу, не только напали на филиппинских жителей провинции Лусон, но и начали убивать и грабить мирное население.

Ронкильо написал подробное донесение королю Испании Филиппу II о разразившейся конфликтной ситуации, и попросил у него помощи. В качестве военной силы и защиты на Филиппины был отправлен испанский флот во главе с капитаном Хуан Пабло Каррионом.

И первое столкновение между испанскими рыцарями и японскими ронинами (самурай без лорда) произошло у реки Кагаян.

Борьба за море и землю
В первом сражении испанский флот, состоящий из семи мелких судов и всего около 40 солдат, заставил своего противника отступить, воспользовавшись фактором неожиданности и техническими достижениями испанских кораблей.

Тем не менее, десять новых японских кораблей отправились в Кагаян под командованием Тай Фуса. На своих кораблях он вез также большое количество воинов, готовых вступить в схватку как на море, так и на суше.

Но, несмотря на численное превосходство, испанская сталь была сильнее японских мечей, доспехи испанских рыцарей были непробиваемы для японского оружия, а их мушкеты разили врага без промаха. И Каррион сумел изгнать пиратов Филиппин.

После боя капитан основался в зоне Новая Сеговия (сегодня эта местность называется Лал-ло). А самураи с тех пор решили включить металлическую защиту в свои доспехи, копируя европейские доспехи.
 
Перейти на другой форум: