Ветер Странствий
20 April 2024 10:31 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Помнить героев.
Форум > Таверна > Помнить героев.
 
Автор Сообщение
 admin
администратор
сообщений: 7443
#1 Дата 20.12.22 21:45
Полковник, комиссар 148-й дивизии. Ему 39 лет. Грузин. Его зовут Мириан Одишария. Снимок сделан 2 августа 1941 года (Смоленская область, Могилевский район, село Звенчатка). Через 40 дней после начала войны. Вы видите момент на этой фотографии, примерно через 10 минут его расстреляют фашисты.



В 2015 в Германии вышла книга (дневник) военного врача 3-й танк. дивизии вермахта Германа Турка о Второй Мировой Войне. В этой книге напечатана фотография полковника- комиссара перед расстрелом. Фото снял сам Герман Турк.
"Когда погиб расчет станкового пулемета, огонь продолжал вести комиссар М.Л.Одишария. Его, контуженного взяли в плен и расстреляли фашисты. И Одишарию, и Шишкина, и Ступнина захоронил колхозник Козлов". (Из воспом. команд. 148-й див. Черокманова Ф.М.)
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#2 Дата 20.12.22 23:23
При всём уважении к героическому военному, он никак не мог быть комиссаром и полковником одновременно, у комиссаров были другие звания...

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#3 Дата 21.12.22 07:47
Он был полковым комиссаром.
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#4 Дата 21.12.22 21:05
Да, это вернее, а то сразу возникают сомнения в достоверности сведений...

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#5 Дата 22.12.22 00:13
Никаких сомнений. Полковой комиссар= полковник.
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#6 Дата 22.12.22 22:15
Ну для фашистского офицера - возможно. А вот для собирателя сказаний старины сталинской перепутать красного командира воено-политического состава в звании "полковой комиссар" с общевойсковым полковником - почти непростительная ошибка. Если ты назовёшь мичмана прапорщиком или, тем более, старшего матроса - ефрейтором ебало могут начистить! А тогда бы точно начистили! Или за "засланного" приняли.
Ну а по поводу героизма и полезности всей комиссарской братии отлично свидетельствует тот факт, что её отменили ещё в 1942 г.!

lastdoctor
Отредактировано: lastdoctor 22.12.22 22:17
 admin
администратор
сообщений: 7443
#7 Дата 24.12.22 05:11
цитата lastdoctor:
перепутать красного командира воено-политического состава в звании "полковой комиссар" с общевойсковым полковником - почти непростительная ошибка

Это бред.

цитата lastdoctor:
Ну а по поводу героизма и полезности всей комиссарской братии отлично свидетельствует тот факт, что её отменили ещё в 1942 г.!
А вот это- настоящая мерзость.
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#8 Дата 28.12.22 20:00
Всякие Мехлисы, загубившие Крымский фронт - это мерзость, а ваши комиссары и политруки - это революционная пена, бессмысленная и беспощадная!

lastdoctor
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#9 Дата 28.12.22 20:06
Кстати, совершенно случайно попалось вот это. К вопросу о достоверности фото...

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#10 Дата 30.12.22 00:36
И?
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#11 Дата 31.12.22 20:33
Поскольку помнить поимённо все 8 млн наших погибших воинов, среди которых 9/10 были славянами (что имеет значение), и 9/10 не были коммунистами (что особенно важно), увы, невозможно, приходится изобретать символы нашей Победы в ВОВ. И для того, чтобы достойно почтить память всех наших погибших героев, никого не выделяя за чины и звания, и не разделяя по национальности, а тем самым никого не забыв и не обидев забвением, был придуман очень удачный символ – Неизвестный Солдат. Нам о нём, с одной стороны, ничего неизвестно, но с другой стороны, известно всё, что необходимо знать о Герое: он сражался и отдал свою жизнь за Родину! И помнить и чтить этот символ, по моему глубокому убеждению, достаточно, чтобы отдать должное памяти всех наших сражавшихся и павших. И уж если выделять кого-то конкретно за вклад в Победу, то только за какие-то совершенно уникальные подвиги, реально изменившие ход сражений, высочайшую воинскую доблесть, воинское мастерство и военное искусство. Надо знать основных полководцев, принесших победу, лучших в своём деле, ну, например, Покрышкина с Кожедубом, Зайцева, пусть Маринеску, ну хотите, Литвяк (о которой я, к слову узнал только в 2020 г.!), неплохо бы было знать лучших танкистов, артиллеристов, сапёров и т.д.
Но вас, краснотампонов, такой вариант не устраивает, вам больше нужна идейность, а ещё лучше беззаветная преданность делу Партии, партийность и ещё лучше – личная преданность товарищу Сталину. И вы начинаете пиарить в качестве героев Зою, Сашу и, конечно, всяких первых попавшихся под руку кантарий. Причём, даже невзирая на то, что у этого «уникального» героя Мелитона сын - жулик, а внук – грязный русофоб. Но оно же понятно, что среди пятидесяти бойцов, поднимавших двадцать знамён Победы на Рейхстагом без, соплеменника Самого никак не могло обойтись, а потому мы всём Союзом должны были заучивать фамилию этого ничем не примечательного бойца!
Но и этого вам мало, и ты вот начал откапывать каких-то совершенно рандомных героев, - конечно, не иначе как коммуниста, даже целого комиссара и соплеменника Самого! - из каких-то совсем левых источников! Ну а как, если ты приводишь «показания» какого-то непонятного нациста, непонятно откуда выкопанную и непонятно что долженствующую олицетворять фотошопию (меня сразу очень смутило, что она цветная) вместо фотографии, с понтом приводишь «точные» «кординаты» подвига, хотя пишешь очевидную фигню, поскольку Могилёвский район никогда не находился в Смоленской области (РСФСР, если не помнишь), а всегда был частью БССР, да к тому же путаешь звание заявленного героя. После такого небрежного отношения к фактуре, доверие ко всему прочему контенту начинает напоминать известный случай с Рабиновичем, который тысячу в лотерею выиграл, а на самом деле пятёрку в преферанс проиграл… Ну ладно, даже если всё о чём нам поведал нацистский доктор - правда, то почему я должен помнить имя именно этого военнослужащего? К слову, 99,99% за то, что ты сам уже его не помнишь, лицемер!!!
Ну ладно, от экзальтированной школьницы Зои или отважного грузинского бойца Мелитона многого и не требуется, они - герои. А вот от Полкового Комиссара страна требовала не того, чтобы он сидел в ДЗОТЕ с пулемётом в одно лицо. Я уверен, что если бы он остался в том бою жив, то с большой долей вероятности предстал бы перед трибуналом! Потому, что многие миллионы советских людей: русских, украинцев, белорусов, татар и далее по списку голодали, во всём себе отказывали и рвали жилы на производстве и стройках социализма для того, что вырастить, выучить, хорошо кормить и заплатить очень неплохое денежное довольствие, чтобы превратить простого грузинского мальчика в полководца, крупного военного организатора, главной и единственной задачей была помощь комполка в организации успешного выполнения боевых задач целого полка. И поэтому военный прокурор задал бы вопрос выжившему партайгенацвале: а где, гражданин бывший Полковой Комиссар вверенные тебе 2500 бойцов, их техника и вооружение? И что бы не ответил гражданин, как бишь его там, всё равно расписался бы в своей полной профнепригодности! Ну а как иначе: либо он угробил все 2500 бойцов с оружием и техникой, либо те разбежались, побросав всё своё добро, которым его вооружил голодавший и жилы рвавший советский народ! В любом случае полный провал: боевая задача не выполнена, полк перестал существовать, позиции сданы, сам попал в плен, да ещё и предоставил исчерпывающие сведения врагу. Почему-то школьница Зоя, надо отдать ей должное, ничего нацистам не сказала, даже имени своего, а вот Полкового Комиссара нацисты «раскололи» за пять минут, узнав его часть, ФИО и звание! Так что тот факт, что старший командир лично сам повёл себя как джигит, никак не делает его полководцем и героем, заслуживающим персонального поминания. Это как-то нехорошо-некрасиво будет по отношению к 8000000 наших Неизвестных Солдат, на 9/10 славян, на 9/10 беспартийных и на 99/100 сражавшихся не за Партию и Сталина, а за свою деревню, детей, жён, «за слёзы наших матерей», «за синий платочек, что был на плечах дорогих», и да – за «булочку и трамвайчик», поскольку это всё, что могла дать им наша неласковая Родина! Так что пусть твой партайгенацвале останется Неизвестным Солдатом! Это и будет высшая честь для него…

lastdoctor
Отредактировано: lastdoctor 31.12.22 20:36
 
Перейти на другой форум: