Ветер Странствий
30 April 2024 19:38 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Высокие Татры. Словакия.
Форум > Горы > Высокие Татры. Словакия.
 
Автор Сообщение
 Ingvar
сообщений: 565
#1 Дата 21.01.13 19:37
Пожалуй лучшая горнолыжная каталка на которой мне доводилось бывать. Это по совокупности качества и разнообразия трасс, местного населения, горных красот, словацкой кухни и цен.Мы несколько раз отдыхали в этом замечательном месте и всякий раз с огромным удовольствием! Высокие Татры- очень небольшой горный массив. Всего 20 на 25 км. По этой причине фразы в путеводителе о том что, озеро Штребско плесо (красивое, кстати озеро)"простирается" на 18-ть га- вызывает улыбку Однако эти, кажущиеся "игрушечными" горы на самом деле абсолютно серьезны и как и любые другие горы не прощают легкомысленного к себе отношения.
Жить в Татрах нам доводилось в Ждьяре и в Татранской Ломнице. Ждьяр- памятник деревянного зодчества, внесен в реестр ЮНЕСКО, но каталка там так себе и Татранска Ломница-











на мой взгляд выигрывает и по красоте ландшафта и по трассам и по кабакам и по магазинам (хотя шоппинг в Попраде еще лучше). Вообще Татры имеют огромный туристический потенциал и не только как горнолыжный курорт. Там можно путешествовать в любой сезон. Пешком и на веле. Там довольно много парапланеристов, можно совершать достаточно серьезные восхождения. Альпийский рельеф Высоких Татр весьма этому способствует. Кстати, татранская Горская служба (спасатели) работает как часы. В качестве иллюстрации приведу такой эпизод. В самый первый подъем на верхнюю станцию ломницкой канатки мы попали в серьезную непогоду- метель с обильной снежной крупой. Перед спуском стоял местный горнолыжник и активно разворачивал народ обратно. Мы спросили его спасатель он или нет? Он ответил, что не спасатель, но местный и крайне не рекомендует нам спускаться сейчас в снегопад и надвигающуюся темноту. Вобщем, мы поехали не смотря на его рекомендации. И как же нам повезло, что к нам присоединился дядька, который знал трассу! Кроме того к нам присоединились еще двое ребят. Ехали мы аккуратно, не растягиваясь, поскольку видимость была метров десять и уже в темноте спустились в Ломницу. Зашли в ближайший кабачок, и за глинтвейном решили за компанию подождать друга тех двоих примкнувших к нам ребят. Прошло минут двадцать и он сам им перезвонил. Оказалось, что парень не там свернул сбросил метров 300 высоты и уперся в ветровал (как раз незадолго до этого был в тех местах сильнейший ураган поломавший стволы огромных, старых елей как спички). Сил, подняться наверх у парня уже не было. Снежная крупа свела на нет все его усилия вернуться на трассу. и если бы у него не было связи, то в лучшем случае холодная ночевка без снаряги была бы ему обеспечена, а в худшем к утру "так заровняет, что не надо хоронить" . А так, один звонок в Горскую службу и вскоре они взяв телефон "страдальца" выдвинулись на снегоходе наверх и через несколько часов парень уже был внизу. Впрочем, должен заметить, что наличие рядом грамотных спасателей не заменяет здравый смысл. ;) И так- сказать "на закуску". О словацкой кухне. "Варено печено вепрево колено", "Демиановка", "Сливовица", "Грушовица"- запомните эти названия! ;) :) И обязательно попробуйте местные десерты- там их умеют делать!.
И еще, для особых ценителей. В Попраде с правой стороны как идти по улице от вокзала к ратуше (недалеко от нее) есть небольшой, но классный магазинчик для моделистов. Цены и ассортимент там примерно московский, а вот экспозиции... Реально офигенные диарамы в 35- м масштабе! Причем они их еще и меняли регулярно!
Вобщем, словацкие Высокие Татры- смело рекомендую к посещению!

Еще немного фоток тут

Попутного ветра!
Отредактировано: Ingvar 21.01.13 19:48
 
Перейти на другой форум: