Ветер Странствий
29 March 2024 00:21 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Завтрак с видом на Эльбрус, или ВАМ- можно!
Форум > Безопасность > Завтрак с видом на Эльбрус, или ВАМ- можно!
 
Автор Сообщение
 Ingvar
сообщений: 565
#1 Дата 27.01.13 15:06


Про это уже писано переписано, но ничто не останавливает мужественных восходителей, считающих, что "Эль", как они частенько его называют (не путать с "Эль Капом", как называют другие "мужественные восходители" другую гору в другой стране) чуть ли не пупырем для ПВД. Железный аргумент: "а у меня друзья в прошлом годe без проблем сходили". То, что друзья готовились, кроссы бегали, пару походов (единичку, двоечку) сходили ДО, это как- то "забывается". Не ну чё там страшного? Пешкодрал же! Лавиноопасность наверху невысокая, лазанья ноль, а что высоко, так вона мы какие "лоси"! А дальше, все по хорошо известному сценарию. "Вписка" в "команду" собранную по инету, акклиматизация три - четыре дня (это при том, что приехали не с Гималаев), потом попытка "забежать" при первом же окошке в погоде, а часто еще и не ночью, а с "первыми лучами солнца" и... Приплыли тапочки к обрыву. Ближе к вершине "мужественные восходители" неожиданно понимают, что они не Рейнгольды Месснеры, головушка болит, в ротике бяка, за час сорок от приюто до вершины как- то не добежалось, темнеет и погода испортилась. Дальше все бывает по разному. Тем, кому повезло, хватило силы, воли и удачи спуститься- спустились, остальные отправились к эльбрусской Снежной Деве (либо просто присел отдохнуть и замерз, либо оступился, проехал метров четыреста, упал в трещину и замерз уже там). А какие у них были варианты? Палатку при серьезном ветродуе там не поставить, а закапываться они никогда не умели и учиться этому даже не пытались. Впрочем и умевшие и успевшие закопаться "Снежные Барсы", бывало, оставались на склонах Эльбруса после пяти дней непрерывного шторма. Разница в том, что в случае с "Барсами" это трагическая случайность, а вот с "мужественными восходителями"- трагическая (Я настаиваю! Трагическая, хотя кое- кто может начать говорить о выбраковке и Дарвиновской премии) закономерность. Читатель, не пойми меня неправильно, я не считаю, что все кругом пидарасы, а я- Дартаньян! Я только хочу еще раз напомнить, что хорошее снаряжение, лёгкие и калорийные продукты, джипиэсы и спутниковая связь ДОПОЛНЯЮТ твой здравый смысл, но ни разу его НЕ ОТМЕНЯЮТ! Что толку от того, что спасатели узнают, что вам поплохело где- то на седле, если шквальный ветер и видимость 20м? Все равно для вас все сведется к традиционному "хеликоптер нихт, попестоффали". Если хватит сил и воли. Дай Бог, чтобы их всем и всегда хватало! И все- таки повторюсь. Ребята- думайте головой. Особенно собираясь на Эльбрус в межсезонье и совсем особенно - зимой. А то, что- то последнее время и в зиму народ слабоподготовленный стал пытаться на Эльбрус вспучиться. Раньше я, обычно, после майских читал "сводки о потерях при штурме высоты 5642", а теперь уже и новогодние сводки что- то стали недоброй традицией. Помните, что в свое время Тенцинг отказался от восхождения по причине непогоды, в прошлом году Бершов отсиделся в лагере и отказался от восхождения по той же причине. Что вы говорите? Ах, вы свободная йаркая личность и вам можно идти куда и когда захочется, а они - неудачнеги!? С ВАМИ не спорю! ВАМ- можно!

Попутного ветра!
Отредактировано: Ingvar 27.01.13 15:36
 
Перейти на другой форум: