Ветер Странствий
19 May 2024 20:38 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сказки старого зека
Форум > Таверна > Сказки старого зека
 
Автор Сообщение
 Ingvar
сообщений: 565
#1 Дата 28.01.13 19:34
Вот чего нашел на просторах инета! :))

Как Сталин и Берия 20 миллионов расстреляли.

Есть у меня одни знакомый. Бывший зэка. Так вот сидел он еще при советах. И вот в одной из колоний, которых в совдепии было пруд пруди, он сидел с одним старым уркой. Тому лет за 70 что ли было. И начинал он свой славный путь бродяги еще при отце народов. Так вот, сядет бывало он в бараке лагерном, закурит самокрутку, затянет чифиря свежего, ибо по положению и старшинству он всегда чифирил первым, и загнет какую нибудь историю из дней своей молодости. Теперь те истории мне рассказывает мой знакомы бывший зэк. Но когда хлебнет пивка, под водочку. Одни любят попеть, а мой знакомый байки старые травить...

Вот одна из историй.

Как Сталин и Берия 20 миллионов расстреляли.

Как-то Сталин вызвал Берию и говорит:
-Слюшай Лаврэнтий, а ведь у нас в странэ много врагов народа. И сволочи эти, вредят нашему савэтскому народу строителю очень сильно. А не расстрелять ли нам с тобой Лаврэнтий всех этих гадов. И спокойней на душе станет и потомки нам спасибо скажут.
-Вы абсолютли правы товарищ Сталин!!! - Выпалил Берия. - сейчас же прикажу что бы этих гадов, этих сволочей вредящих нашему народу всех выловили.

И надо сказать выловили таки. Всех врагов народа, всех до единого английского шпийона.

И вот, Сталин с Берией, поехали на поезде во Владивосток. А по пути поезда верные орлы Лаврентия Палыча растравили всех врагов народа. Через 1 метр, по обоим сторонам путей. До Владивостока 10000 км, поэтому все 20 миллионов вредителей, саботажников, троцкистов, шпийенов и прочей антисоветской нечисти как раз поместились. Едут Сталин с Берией, а у каждого пулемет, и косят они всю эту вражью стаю каждый из своего пулемета. Сталин в одну сторону, а Берия в другую. Только патроны им на станциях подвозили. Вот так пока доехали до Владивостока всех врагов народа и постреляли. А обратно уже со спокойной душой ехали.

Вот такие дела. Всю правду рассказал старый зек. Ничего не утаил.

Попутного ветра!
 Alba
сообщений: 127
#2 Дата 31.01.13 03:09
Взято из собственной памяти.
В одной деревенской деревне познакомились мы с дедом. Дед был классный, позитивный. Сидел при благодетеле всех времен и народов. Сидел вот за что.

Пошел на рыбалку с товарищем. Достал из банки червя и говорит ему: "Ну что, отпущу если подпишешься на облигации госзайма"
Пошутил типа. А товарищ шутки не оценил и оформил на деда донос куда положено. Деда и закрыли на 5 лет. Выпустили раньше, потому как отец народ свой осиротил

Пока гладишь мил да хорош, а не поладишь костей не соберешь
 Ingvar
сообщений: 565
#3 Дата 31.01.13 07:50
Вот, собственно говоря про таких "старых зеков" и сказочка! :)))

Попутного ветра!
Отредактировано: Ingvar 31.01.13 08:03
 Alba
сообщений: 127
#4 Дата 31.01.13 13:18
Вот собственно и реакция.
Потому заведомо подлинные истории, участниками которых были мои родственники, я выкладывать здесь не стану.

Пока гладишь мил да хорош, а не поладишь костей не соберешь
 Ingvar
сообщений: 565
#5 Дата 31.01.13 13:38
Знаешь, я уже не раз сталкивался с "подлинными историями", которые на поверку оказывались семейными легендами. Так, например, "в одной из них "три колоска" "внезапно" стали пятью мешками зерна украденными из колхозного амбара.

Попутного ветра!
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#6 Дата 31.01.13 14:46
И ваш Сталин, и ваша Берия - в любом случае редкая мразь и бездари, а то, сколько народу они постреляли: 500 тысяч или 20 млн - даже неважно. Мне лично противно,
что МОЕЙ страной управлял грузино-еврейский недоумок, недоучившийся в семинарии и с чисто уголовным прошлым!

lastdoctor
Отредактировано: lastdoctor 31.01.13 14:46
 Ingvar
сообщений: 565
#7 Дата 31.01.13 15:15
"Выдохни бобер, выдохни!" :) Никто не спорит, ребята были суровые и в авторитете. Ну так и время тогда такое было. Был бы Виссарионыч размазней, так сожрала бы его "пятая колонна" и не поморщилась. А так принял он страну с сохой, а сдал с атомной бомбой. И войну выиграл, как ни крути. Кстати, если посмотреть когда те самые 500 тысяч настреляли, то выяснится, что в основном или сразу после Гражданской или сразу после Отечественной. Почему, думаю пояснять не нужно. Кстати, представь на секунду, что завтра у нас к власти придет лидер, который не на словах, а на деле начнет наводить порядок. Представил? А теперь скажи, положа руку на сердце, удастся его навести без тотальных зачисток ворья, шпионов и пятой колонны? Если чо, то лично я другого выхода не вижу. Ни сейчас ни тогда. Кстати, о "недоучебе". По свидетельствам очевидцев и историков Сталин учился всю жизнь и вникал во многие области науки и техники, особенно касающиеся так или иначе военного дела.

Попутного ветра!
Отредактировано: Ingvar 31.01.13 15:21
 Alba
сообщений: 127
#8 Дата 31.01.13 16:52
цитата Ingvar:
Знаешь, я уже не раз сталкивался с "подлинными историями", которые на поверку оказывались семейными легендами. Так, например, "в одной из них "три колоска" "внезапно" стали пятью мешками зерна украденными из колхозного амбара.
Легкость, с которой мы переживаем чужие несчастья - это чудеснейший дар природы.

Пока гладишь мил да хорош, а не поладишь костей не соберешь
 Ingvar
сообщений: 565
#9 Дата 31.01.13 17:17
Прости, если так прозвучало, но я по себе знаю, что такое семейные легенды и чем они отличаются, порой, от реальности. По этой причине, я и стараюсь оперировать в таких дискуссиях документами и статистикой.

Попутного ветра!
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#10 Дата 31.01.13 18:05
цитата:к власти придет лидер, который не на словах, а на деле начнет наводить порядок.

Самое противное, что горячо Вами облизываемый Джугашвили никакого порядка в стране не навёл. Воровство было повальным, уголовщина повсеместной, голод в стране - абсолютно перманентным (про всеобщий голод во время Войны вообще не стоит говорить), "бендера" и "лесные братья" по лесам шуршали до середины 50-ых. Используя методы абсолютно схожие с методами Адольфа Алоизовича, все эти Ваши Иосифы Виссарионовичи и Лаврентии Павловичи не смогли и десятой части того порядка навести, что таки-смогли навести фашисты своими фашистскими методами.

lastdoctor
 Ingvar
сообщений: 565
#11 Дата 31.01.13 19:23
Ну, полноте. Порядок в стране у нас тогда был. А уж в сравнении с днем сегодняшним, он был просто образцово- показательным.

Попутного ветра!
 Alba
сообщений: 127
#12 Дата 31.01.13 22:58
Представила Шарапова, берущего у Фокса десятку зелени и отдающего пятерку Жеглову.

Пока гладишь мил да хорош, а не поладишь костей не соберешь
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#13 Дата 01.02.13 09:06
Прекраснодушные персонажи типа Шарапова (вообще-то это литературный герой) и в наши дни встречаются, но в очень ограниченном числе. А вот насчёт Жеглова не был бы столь уверен. Да и не надо забывать, что милиция в те времена была привилегированным сословием, милиционеру хотя бы выдавали форму и хоть как-то кормили, о заметной части населения вообще никто не думал! Поэтому сдерживающий фактор быть изгнанным с должности (из партии и вообще из социальной жизни) останавливал большинство потенциальных коррупционеров, это да. Но порядка никакого не было, тут достаточно послушать своих же дедов и бабок, они, нет-нет да обмолвятся о чём-то, надо только услышать!
И ещё по поводу "порядка", вот как советские граждане Родину расхищали во время войны:
http://statehistory.livejournal.com/1124.html

lastdoctor
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#14 Дата 01.02.13 09:58
О "порядке" в нашей стране можно было прочитать и раньше, начиная от Симонова или Бондаря. А вот о порядке в немецкой армии и вообще в страшно фашистском государстве великолепная книга - Дитер Нолль - Приключения Вернера Хольта. Насквозь гэдээровский писатель с вполне советскими мозгами, но честно пишет о войне.

lastdoctor
 Ingvar
сообщений: 565
#15 Дата 01.02.13 10:44
цитата lastdoctor:
вот как советские граждане Родину расхищали во время войны:

Прочитал. Во- первых это всего лишь единичный случай. Второго подобного не было.
Во- вторых результат деятельности этой "мегабанды"

цитата:
После продажи награбленного каждому из своих "солдат" выплатил от 7 до 12 тысяч рублей, "офицерам" — от 15 до 25 тысяч, себе же оставил 90 тысяч рублей.

цитата:
С 1948 по 1952 год "УВС-1" по подложным документам заключило шестьдесят четыре договора на сумму 38 717 600 рублей. Почти половина договоров проходило по линии Минуглепрома СССР. От имени своей "воинской части" Павленко открыл текущие счета в двадцать одном отделении Госбанка, через которые по фиктивным счетам получил более 25 миллионов рублей.

цитата:
В процессе ликвидации фиктивной военно-строительной части были обнаружены и изъяты 3 ручных пулемета, 8 автоматов, 25 винтовок и карабинов, 18 пистолетов, 5 гранат, свыше 3 тысяч боевых патронов, 62 грузовых и 6 легковых автомашин, 4 трактора, 3 экскаватора и бульдозер, круглые печати и штампы, десятки тысяч различных бланков, множество фальшивых удостоверений личностей и техпаспортов...

По сегодняшним меркам- просто смешной.

А самое главное: приговор трибунала Московского военного округа от 4 апреля 1955 года был суров: "полковник" Павленко был приговорен к высшей мере наказания, а шестнадцать его "офицеров" — к лишению свободы сроком от 5 до 25 лет.

Вполне закономерное завершение "карьеры" для тогдашнего ворья. В отличии от...

Попутного ветра!
 
Перейти на другой форум: