Ветер Странствий
27 April 2024 04:50 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Река Кепа и порог Юма
Форум > Вода > Река Кепа и порог Юма
 
Автор Сообщение
 admin
администратор
сообщений: 7443
#1 Дата 11.08.13 20:35
Река Кепа и порог Юма

Позже добавлю некоторое количество своих наблюдений по рыбалке на Кепе и прохождению Юмы.

Отредактировано: admin 11.08.13 20:50
 admin
администратор
сообщений: 7443
#2 Дата 12.08.13 22:56
Дам ещё раз ссылку на отчёт по Кепе. И буквально несколько слов по рыбалке и прохождению Юмы на НБ.
1) Рыбалка.
В целом неплоха. Мы ловили в два спининга на дорожку и каждый день были с рыбой. Рыба есть на протяжении всего маршрута до последнего порога перед Юмой. Кстати, это единственное препятствие кроме Юмы, которое можно уверенно назвать порогом. Всё остальное- шиверки и перекаты. Так вот, до этого порожка рыбалка гут, поле него так себе, на Юме рыбалки нет. Видимо по причине того, что туда регулярно подвозят организованное турьё и рыбаков на моторках из р. Кемь. На дорожку у нас отлично клевало на составные воблёры с небольшим заглублением или верхоплавки без лопатки. Расцветки любые от зелени с серебром до кислотно лимонного и ярко розового. Мы пользовались косадаковскими воблёрами. отмечу, что на не составные воблёры клевало заметно хуже. И почему- то совсем не брало на серебристый воблёр с красной головой. На блёсны я на Кепе не ловил, так что не подскажу. Ловили мы только щуку и окуня, хотя в Кепе есть и хариус. Но это надо было кидать мелкие вертушки с ворсинками на перекатах, а мы были прижаты по времени, увы. В принципе по Кепе можно пройтись не торопясь именно с целью рыбалки, которая, к моему удивлению, оказалась лучше чем на гораздо менее посещаемой Ливо.

Прохождение Юмы на НБ.

Имеет смысл остановиться подробнее, поскольку на просторах сети я нашёл лишь одно упоминание о прохождении Юмы на флаях и ни одного толкового описания прохождения Юмы на НБ с внятными картинками. И хотя слайдфильм, на мой взгляд, даёт исчерпывающую информацию, для ленивых выложу ещё и фотки с описаловом ;)



По моим ощущениям Юма для НБ- уверенная 4 кс, хотя порог я и не могу назвать уж шибко опасным. Однако, некоторой внимательности он требует. Поскольку положить там может именно в "сверле" первого слива, а в этом случае придётся заплыть самосплавом ещё метров 100 по длине и примерно 8 по высоте. Утопить, скорее всего, не утопит, но побить о камни может преизрядно. Так что рекомендую хороший спасик и шлем, а может даже и латы. Страховка морковкой с берега на Юме неэффективна, а вот на выходе из порога, с воды- строго обязательна. Если не повезёт, то выплюнуть из порога, в случае киля, может и без сознания. В аптечке иметь противошоковые препараты и уметь оказывать помощь при утоплении - крайне желательно.

Вся тема в Юме- правильно в неё зайти. Заходить нужно у ПБ



Ориентир- большой бульник возле ПБ




В принципе можно прокатить и по "сверлу", главное не въезжать в него слева.



А дальше нужно просто ставить нос, фигарить и не ссать.





Ну и для наглядности всё то же самое, но со стороны.



























Для катов и рафтов пмсм Юма- покатушечная троечка, а вот для каркасов- уверенная 5 кс без права на ошибку.

Отредактировано: admin 18.01.15 20:18
 admin
администратор
сообщений: 7443
#3 Дата 13.08.13 12:43
И ещё немного фоток с Юмы.


































Отредактировано: admin 16.08.13 18:17
 admin
администратор
сообщений: 7443
#4 Дата 14.08.13 18:36
Закаты на Кепе







 admin
администратор
сообщений: 7443
#5 Дата 15.08.13 19:59
Ну и закону я, пожалуй рассказы про Кепу вот этими фотками.


Волчье солнце


Юма ночная


И утренняя

Отредактировано: admin 21.08.13 10:58
 
Перейти на другой форум: