Ветер Странствий
23 April 2024 23:54 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Река Ливо
Форум > Вода > Река Ливо
 
Автор Сообщение
 admin
администратор
сообщений: 7443
#1 Дата 17.08.13 16:27
Что можно рассказать про эту реку!? Да почти ничего! В этом году идея обоих наших походов выглядела так. "Матрас с хорошей рыбалкой и хотя бы один четвёрошный порог для покатушек" И если река Кепа полностью соответствует этой задаче, то Ливо стала для меня разочарованием этого сезона. Спасло этот поход только то, что он состоялся в отличной компании. Остальные пункты, кроме матрасности прохождения, следует признать не выполненными.
Но по порядку.
Заброска: Неудобная. Из Петрозаводска до Костомукши автобусом (поскольку РЖД поотменяли поезда сделав их расписание максимально неудобным для туристов.)
Кстати с нынешним уровнем цен на билеты и заброску я всерьёз задумался о бусе для поездок в Карелию и около. Уходит автобус с автовокзала Петрозаводска, который местные нацистские недобитки называют Petroskoi, хотя по всем правилам перевода он должен именоваться не иначе как Petrozavodsk! Ну да не будем отвлекаться. Итак, автобус уходит и Петрозаводска около 17 часов и приходит в Костомукшу в 1:30 ночи.


Автобус, справедливости ради, достаточно комфортабельный.
Дорога пролетела незаметно, особенно при помощи пива и "бруснички" Петровского ЛВЗ

где- то в пути.
О заброске на реку мы заранее не договаривались, справедливо рассудив. что 35 км по грунтовке мы уж как нибудь преодолеем и на такси, но выяснилось, что найти машину в которую бы мы влезли втроём со снарягой не так то и просто. Мы потратили 1,5 часа на поиски машины и в итоге уехали за 1000 рэ на ладе "универсал" с большим трудом в неё загрузившись. Для групп из более чем 3- х человек настоятельно рекомендую заранее договариваться о заброске и выброске.
Заброска идёт до моста через Ливо.


Мост без опознавательных знаков (желателен жпс)


Вид с моста на гнусный шкуродёр под ним.
Граница от него меньше чем в 10 км, но по новым правилам теперь там вообще проходной двор. Для граждан РФ даже пропуска в погранзону, усохшую до 5 км. не нужны.

Стапелиться удобнее всего переехав мост, тут же свернув с него вправо и проехав ещё метров 50.

Первые несколько километров после моста Ливо выглядит уныло и абсолютно безжизненно. Нет не только рыбы, но даже малька, лягушек и водомерок. Гнусные мелководные шиверы и регулярные завалы через всю реку сильно тормозят движение.
На очередном завале к богу Проебону отправляется топор, а потом и мой любимый складень "Sagat" Вообще бог Проебон на этом маршруте собрал с нас знатную дань. Кое- что у него, правда. удалось отбить, Серёгины часы к примеру, но в целом он был точен и уносил всё до чего мог дотянуться, от блёсен до зарядки для телефона.
Кстати о блёснах. Забегая вперёд скажу, что хорошо на Ливо работали только мелкие вертушки с чёрной лопастью и жёлтыми или оранжевыми точками. Рыбалка на Ливо плохая. Дорожить блесной неудобно- цепляется, а на воблёры не клюёт. Красная в Ливо есть, но в следовых количествах. У меня за весь поход села одна кумжа, которую я не смог вытащить в лодку (сошла под самым бортом) и был ещё выход с промахом по блесне. Щука и окунь ловились, но в отличии от Кепы где без проблем всё ловилось на дорожку, тут приходилось много кидать, чтобы наловить нормальное количество рыбы на еду. Это о грустном. Теперь о совсем грустном...
Если в Ливо нет воды, значит... Значит нефига там делать! Обещанный в описании, кстати, до сего момента, похоже, единственном в сети, четвёрошный порог, о котором написано следующее: "Последнюю ступень пор. Ливонкеонаш надо просмотреть. Длина ее 60 м. Вход слева. Поток воды падает с высоты 1,5 м на большой камень. Сразу после прыжка прижим к ПБ." оказался немножко не четвёрошным.
Показываю как выглядит ЭТО по традиционной в последнее время ОЧЕНЬ низкой воде.
Слайдфильм о камнежопинге на нём смотреть тут.
Для ленивых - описалово ниже.

В первый раз я пошёл на ВФ сняв с него только герму с одеждой, спальником палаткой и камерой.




















Второй заход я сделал на разгруженном Каньоне чисто чтобы его не тащить по берегу
Ну и заодно, чтобы посмотреть что там слева







Ввиду практически полного отсутствия воды слева отлично кладёт! :)








Я немного поиграл в весёлого моржа


Тут же самоотловился сразу за сливом.


Ппережил позор свалившийся на мою седую голову! :),


но вскоре взял весло и продолжил путь



В сухом остатке: По низкой воде идти его смысла нет. По высокой он, скорее всего, идётся и справа и слева.

Продолжение следует...

Отредактировано: admin 18.08.13 01:56
 admin
администратор
сообщений: 7443
#2 Дата 17.08.13 21:27
Итого. Прохождение Ливо имеет смысл только по высокой воде. Только тогда она имеет хоть какой- то сплавной интерес. С другой стороны высокая вода в Ливо это скорее всего начало- середина июня. То- есть холод и полное отсутствие рыбалки. Стоит ли идти на Ливо ради пор. Ливонкеонаш? Я думаю, что нет. Это не Кепа, которую стоит идти из за Юмы. А других достойных порогов на Ливо не будет и по высокой воде.

Теперь о красотах. Безусловно Карелия край очень красивый и Ливо тут не исключение. С другой стороны не ждите от неё чего- то сверхнеобычного. Вот некоторое количество фоток оттуда.



















Продолжение следует.

Отредактировано: admin 17.08.13 22:03
 admin
администратор
сообщений: 7443
#3 Дата 18.08.13 02:09





















Отредактировано: admin 18.08.13 02:17
 admin
администратор
сообщений: 7443
#4 Дата 19.08.13 10:39

Отредактировано: admin 19.08.13 10:42
 admin
администратор
сообщений: 7443
#5 Дата 19.08.13 11:29
Ну и напоследок. Что- то давненько я не сталкивался в походе с негативом от местного населения. Почему- то в районе Вокнаволока дважды столкнулся с мудаками. Сначала меня пытались послать на озере не туда, а на выходе из Куйто ( на антистапеле) какоё- то мудак пытался качать права на тему, что берег его "частная собственность".
Впрочем, как всегда, большинство встреченных нами людей - нормальные и адекватные.
Уехать из Вокнаволока можно на рейсовом автобусе, который ходит один раз в два дня.



Вобщем куй то ты оттуда уедешь. ;) Нам свезло. Правда собрались мы минут за 40 и в Костомукшу приехали прямо в гидрокостюмах. :)

Итого, в сухом остатке: Реку Ливо к прохождению не рекомендую.
 
Перейти на другой форум: