Ветер Странствий
20 April 2024 07:47 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Снаряга для водного похода
Форум > Вода > Снаряга для водного похода
 
Автор Сообщение
 admin
администратор
сообщений: 7443
#1 Дата 25.11.13 04:44
1.Документы
2. Деньги (документы и деньги необходимо поместить в непромокаемый пакет).
3. Рюкзак (лучше гидробаул литров на 120)
4. Синтетический спальный мешок
5. Коврик теплоизоляционный
6. Спасжилет
7. кружка, ложка,миска , нож (лучше плавающий)
8. Сидушка (поджопник)
9. Индивидуальная аптечка
10. Штормовка с брюками (брезентовые или смесовкатипа сплавовского "панзера")
11. Накидка от дождя
12. Термобельё (тонкий флис)
13. Панама или бондана светлая
14. Футболки
15. Неопреновые штаны с футболкой или комбез неопреновый
16. Флиска
17. Нижнее белье
18. Носки х/б и флисовые
19. Ботинки или кроссовки
20. Гидроботы или неопреновые носки с кедами
21. Туалетные принадлежности
22. Средство от комаров
23. Солнцезащитный крем
24. Фонарик налобный
25. Иголки, нитки.
26. Зажигалки (спички), плекс
27. Спирт питьевой (это индивидуальное снаряжение) ;)
28. Солнцезащитные очки (лучше полярики)
29. Тёплая куртка или жилетка
30 Флисовая шапочка.
31. Каска (если на маршруте будут шиверы и пороги)


Дополняем.

Отредактировано: admin 25.11.13 18:10
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#2 Дата 26.11.13 16:16
Это что за атавизмы "значкизма"? Это для кого? Мы набираем кружок юного "туриста" (прости господи, терпеть ненавижу слова турист и турпоход!)???

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#3 Дата 26.11.13 17:48
Считай это напоминалкой моему склерозу! :)
 прохожий
#4 Дата 26.11.13 19:43
0. Собссно, лоттка
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#5 Дата 26.11.13 22:49
цитата:Считай это напоминалкой моему склерозу! :)
Тогда, старичок, ещё памперсы!

lastdoctor
Отредактировано: lastdoctor 26.11.13 22:50
 admin
администратор
сообщений: 7443
#6 Дата 12.11.14 15:28
Про лоттку дополнил и углУбил тэкскзть! ;) :)


В принципе, этот список я уже выкладывал. Ничего нового тут не будет, просто немного разовью тему и остановлюсь на некоторых моментах подробнее. Всё написанное ниже - моё сугубое ИМХО. Ни разу не истина в последней инстанции, и в силу особенностей водного туризма в других видах туризма применима не в полном объёме, хотя общие моменты всё равно присутствуют, разумеется.

Итак, поехали. Сразу обозначу моменты принципиально отличающие водный поход от любого другого.
1) Сцуко- мокро!
2) Зато по весу можно особо не экономить, поскольку не на горбу ж тащить! :)

С чего начать? С выбора лоттки, разумеется. Лодка, катамаран, рафт, плот, карабобель, яхта и т.д. выбирается от целей, задач и типа препятствий на предполагаемом маршруте, а так же от опыта и состава группы. Спору нет, можно конечно и Атлантику пересечь на вёсельной лодке и Карагемский прорыв попытаться на мальнице проехать, но если у вас нет склонности к суициду, то используйте для этих задач яхту и бубль, соответственно. Нет, я не настаиваю разумеется, и всячески восхищаюсь мужеством того же Фёдора Конюхова, но в большинстве своём адепты какого- то одного единственного типа судна (ортодоксальные кояцкеры, к примеру) выглядят примерно так


И чтобы не "растекаться мыслею по древу" далее я буду рассказывать по наиболее часто встречающемуся у нас типу походов "поход водный- матрасный, линейный, на две недели, с рыбалкой и элементами бурноводинга". Причём конкретно для новичков, поскольку человек сходивший пару- тройку походов в нормальной команде уже и сам может написать нечто подобное. Итак, для путешествия в формате "поход водный- матрасный, линейный, на две недели, с рыбалкой и элементами бурноводинга". лучше всего подходят надувные опендеки. С элементами каркаса или без оных, одно или много корпусные- дело десятое. Главное- надувные и опендеки. Да, мне могут рассказать о преимуществах каркаса или мыльниц, но у них всё- таки немного другие ниши применения. Спору нет, гвозь, к примеру, можно забить не молотком, а кирпичом? Да не проблема! Но ЗАЧЕМ!? Надувной опендек для новичка- самое то. Прощает ошибки "пилотирования", удобен при погрузке и выгрузке, ремонте, транспортировке. На рыбалке к примеру, я могу сесть на борт своего "флая" и спокойно рыбачить свесив ноги за борт. Это, сцуко, УДОБНО! При этом, его за глаза хватает для прохождения порогов большинства карельских и уральских речек. Да и карпатских, кстати, тоже. Если у вас большая толпа, то можно посмотреть в сторону катов или рафтов. Причём, чем больше в толпе "чайников", тем пристальнее рекомендую присмотреться к ним! ;). Другое дело, когда поход в основном по озёрам или это крикинговый камнежопинг... Вобщем каждой реке- СВОЯ лодка.
Весло. Вобщем то пофиг какое. Подбирайте исходя из типа и размера своего судна, своего чувства прекрасного и толщины вашего кошелька.

Личное снаряжение
1.Документы и деньги в "ксивнике", который висит на шее, а ещё лучше подмышкой. Причём часть денег должно быть заначено не в ксивнике, а в одежде и/или рюкзаке. Почему, думаю, сами догадываетесь! ;)
2. Деньги (документы и деньги необходимо поместить в непромокаемый пакет). Да- да на маршруте деньги и доки должны быть убраны как можно дальше в гидробаул, причём, в своей собственной отдельной гермочке.
3. Рюкзак (лучше гидробаул литров на 120) Я пробовал по разному. Рюкзак + несколько герм литров на 20- 40 и, второй вариант- гидробаул на 120л + герма под ксивник + маленькая герма на шею для перекуса, сигарет и зажигалки. Второй вариант удобнее. Набитый относительно лёгким и объёмным шмотьём гидробаул в корме служит спинкой или сидушкой, если рыбачу, а чехол от лодки- служит носовым багажником для непромокаемых вещей. В основном железа, консервов и пластиковых бутылок с крупами и бухлом. В итоге на берег вытаскиваться легко и быстро. Особенно на высокие от воды стоянки. 4. Синтетический спальный мешок. Синтетический потому как Сцуко- мокро! и по весу можно особо не экономить, поскольку не на горбу ж тащить!
К слову, спальник то у меня как раз ОЧЕНЬ лёгкий, поскольку брал ещё для горных походов.
5. Коврик теплоизоляционный. Пофиг какой. Я беру что- то из серии "пенка тонкая, обныкновенная", которая встаёт в гидробаул и позволяет его после этого хоть ногами утаптывать.
6. Спасжилет. Лучше надувной. Хотя сам пользуюсь пенковым. Но это случайно получилось.
7. кружка, ложка,миска , нож (лучше плавающий) Пользуюсь титановыми сноупиковскими кружками, которые встают одна в другую. НЕ ТЕРМОКРУЖКИ! Это элемент безопасности. Оставшись без костровой посуды (да- да не надо возить личное КЛМН в канах) у вас должна остаться возможность приготовить еду. Ножа я вообще, обычно вожу три. Один живёт в коробке с блёснами (тонкий, маленький филейник), второй в кармане стояночной одежды (складень Sagat из хорошей сталюки) т "поплавок" на спасике. Да, ещё большой филейник у меня живёт в разделочной доске от "Экспедиции". Вещь не обязательная, но удобная.
8. Сидушка (поджопник). Любой. В варианте от "поджопник маленький стандартный"до "кресло рыбацкое". Не нуачо!? Опендек позволяет! :)
9. Индивидуальная аптечка. Пользуюсь стандартной малой от "Сплава". Всё есть, Всё устраивает. Единственно, рекомендую добавить туда самое мощное болеутоляющее какое найдёте, поскольку ничего мощнее Баралгина в ней нет.
10. Штормовка с брюками (брезентовые или смесовкатипа сплавовского "панзера") Пользовался и тем и другим. Сейчас пользую брезент. Поскольку не горит у костра и не прожирается комарихами.
11. Накидка от дождя. Купил какую- то в декатлоне за копейки. До сих пор жива. Прям на удивление!
12. Термобельё (тонкий полартек) Лучше всего именно полартек из того, что я пробовал.
13. Панама или бондана светлая. или тёмная. Вобщем лёгкий головной убор.
14. Футболки. Обычное хб. мне хватает трёх.
15. Неопреновые штаны с футболкой или комбез неопреновый. неопрен должен быть. Ну или сухая гидра. Ходил я и без них. Подмерзаешь к вечеру даже в тёплую погоду. И да, перчатки неопреновые тоже нужны. Иначе руки потрёшь.
16. Флиска. Или тёплая куртка. Я таскаю старую басковскую куртку на -30С Она уже конечно потеряла часть свойств, но это так приятно. Вылезти из неопрена и сразу залезть в тёплую "берлогу"! В ней я кстати и сплю, спальник то у меня лёгкий...
17. Нижнее белье. На ваш вкус.
18. Носки х/б и флисовые. хб- стояночные. Флисовые - исключительно для ночёвки. одеваю их перед тем как в спальник залезть.
19. Ботинки или кроссовки. Я беру обычные армейские берцы. Уверен, что не лучший вариант, но мне хватает.
20. Гидроботы или неопреновые носки с кедами. Обязательно должны быть. Пробовал и то и то и ещё неопреновые носки с гидросандалями. гидроботы удобнее всего.
21. Туалетные принадлежности
22. Средство от комаров. беру и спрей и крем. Тут всё индивидуально. Можно даже и вовсе не брать, но я настоятельно рекомендую
23. Солнцезащитный крем. по настроению.
24. Фонарик налобный. В Карелии, например, вещь не самой первой необходимости, но беру маленький пецелевский даже туда. По привычке.
25. Иголки, нитки.- прячу в аптечке
26. Зажигалки (спички), плекс. Много и по всем карманам. Спички ещё желательно и в НЗ в герме иметь (той, которая с документами). Зажигалки лучше с пьезо поджигом брать.
27. Спирт питьевой (это индивидуальное снаряжение) ;) Можно дополнить или заменить любыми другими любимыми напитками. А то и вовсе не брать.
28. Солнцезащитные очки (лучше полярики). Оптимальный вариант "полярики рыбацкие". Они не тонут, защищают глаза и в них лучше видно камни в порогах.
29 Флисовая шапочка. ОБЯЗАТЕЛЬНО брать! Просто поверьте на слово. Лечить отит в походе- удовольствие сильно ниже среднего!
30 Каска (если на маршруте будут шиверы и пороги). Лучше с "ушами". Уха у вас, конечно, два. Вот пусть для симетрии два и останется! ;)

31. Карта, компас, гпс. Только кажется, что на реке невозможно заблудиться! Ещё как возможно! Особенно в протоках между озёрами, заросшими камышом!

32. Средства связи. Телефон должен быть у каждого. это не обсуждается! А желательно ещё и рацию на каждую лодку иметь. И согласованные частоты. И время сеансов радиосвязи между экипажами.

Общественное снаряжение.
Каны. 3, 5, 7 л Мы такое даже на группу из трёх человек берём. Потому как " а хде ж грибы отваривать"? А компотик черничный, помимо чая? А блинчики где замесить? В общем этот набор подходит и на троих и на 10- 12 человек.

Казан 5л алюминий. Брали. Мне- офигенно понравилось! В нём не пригорает каша. В нём удобно жарить рыбу. В общем на большую компанию- рекомендую.

Трос костровой. Можно обойтись, но места не занимает почти и удобен. Рекомендую. Пользовал это изделие от "экспедиции" всё норм. Сделано на совесть.

Топор, пила, бензопила. По вкусу. Топор мы берём, но и без него проблем наломать сушняка- нет.

Палатка. оптимально на 1- 4 человека. Больше не рекомендую. Слишком большая площадь для установки нужна.

Ремнабор. Это групповое снаряжение для многоместных лодок и индивидуальное для одноместных. Насос и ремнабор должны быть в КАЖДОЙ лодке!

Тент стояночный. Вешь полезная. особенно для больших групп.

Про рыбалку в походе, как нибудь, расскажу отдельно. А то что- то и так многабуков получилось. :)

Отредактировано: admin 12.11.14 22:50
 admin
администратор
сообщений: 7443
#7 Дата 21.05.22 11:08
Не поверишь, набираю! :)))
 
Перейти на другой форум: