Ветер Странствий
27 April 2024 12:37 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
...на которых никто не бывал...
Форум > Горы > ...на которых никто не бывал...
 
Автор Сообщение
 admin
администратор
сообщений: 7443
#1 Дата 15.04.14 09:31
А вы знали, что на Земле ещё есть вершины на которы не ступала нога человека?
Я воь не знал др недавнего времени. А уж то, что такая вершина есть в Гималаях, даже и представить не мог! А она, оказывается есть!

Гималайская вершина Мачапучаре (6998 м) - священная, неприступная обитель бога Шивы, одна из немногих вершин в мире, которая так и осталась непокоренной человеком. Этот хребет образует восточную границу плато Святилище Аннапурны — места, популярного среди любителей горного туризма.



Решением непальского правительства с 1957 года данная гора закрыта для восхождений. Эта сказочно красивая вершина должна оставаться на вечные времена непокоренной



Единственное незавершённое восхождение на Мачапучаре было предпринято в 1957 году британской командой под руководством Джимми Робертса. Альпинисты, поднимаясь на гору с северной стороны, прервали восхождение в 50 м от вершины, так как обещали, что на саму вершину они не ступят, чтобы не тревожить богов. С тех пор гора полностью закрыта для посещений.



Её двойная вершина, которая особенно хорошо видна с запада) напоминает хвостовой рыбий плавник, отчего и называется "Рыбий хвост". Со стороны же Покхары, которая находится всего в 25 километрах от горы, данная вершина больше похожа на Маттерхорн.

 
Перейти на другой форум: