Ветер Странствий
03 May 2024 08:38 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Жилищное строительство при Сталине
Форум > Таверна > Жилищное строительство при Сталине
 
Страницы:
Автор Сообщение
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#21 Дата 08.04.15 23:37
Да никакого не было, но вам то давали просто так, а мы свою всё-таки выкупали!

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#22 Дата 09.04.15 00:31
Так это говорит только о том, что:
1) Простые советские служащие могли себе позволить не стоять в очереди, а купить квартиру.

2) Купить квартиру они могли в рассрочку по беспроцентному займу.
Причём, как я понимаю, он же наверняка сначала получил займ, заселился, а потом 15 лет выплачивал деньги за квартиру. (Попробуй сегодня найти такое хоть у нас, хоть за бугром. Пожалуй, только ОАЭ и Ливия имели нечто подобное)

3) Помимо возможности купить (30% жилого фонда СССР) Была возможность получить квартиру бесплатно (как получила при СССР семья моих родителей). Свою то квартиру я покупал уже совершенно в другое время и за совсем другие деньги. И без всяких беспроцентных рассрочек, увы.
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#23 Дата 10.04.15 00:25
Да я, ребята, совсем не против социализма и советской власти! Только я против того социализма, что был при т. Сталине.
То, что при Брежневе не совсем "простой советский служащий", а вобщем-то не самая бедная семья с двумя кандидатами наук и поддержкой двух дедов-полковников могла кое-как за 15 лет купить ОДНОКОМНАТНУЮ квартиру - факт, спасибо советской власти, конечно.
А чем я должен быть признателен товарищу Сталину?

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#24 Дата 10.04.15 02:19
цитата lastdoctor:
при Брежневе не совсем "простой советский служащий",

Как это "не совсем простой"? Не партаппаратчик, не директор градообразующего предприятия, даже не генерал КГБ или даже армии. И 15 лет- это, я так понимаю, не ожидание квартиры, а погашение беспроцентного займа. да и однушка, как я понимаю, "сталинка" и отнюдь не в Ю. Бутово?
 прохожий
#25 Дата 17.04.15 06:31
Вчера Путин назвал сталинский "режим" - уродским (с). И ведь люди назадавали ему три миллиона вопросов... Лично у меня к нему вопросов нет - всё давно ясно.
 михрюн
сообщений: 108
#26 Дата 18.04.15 12:00
цитата lastdoctor:
В результате сталинской экономики, сводившейся к судорожному созданию ядрёной бомбы и клепанию танков все остальные сферы экономики были лиюо истощены, либо просто не развивались. Сельское хозяйство, особенно в собственно России, уничтожено почти полностью, и хлеб, и мясо, и молоко, и масло закупалось заграницей.

Доктор... Написал же... Суть сталинской модели экономики... Мягко говоря, вы сильно ошибаетесь... А насчет сельхоза - момент тоже указывал... Зерно, например, тоже входило в "контрольные показатели", под которые печатался рубль. Соответственно, при его недостаче - оно докупалось за границей... И вот через эту дырочку в "контрольных показателях" - внешние силы с мультипликативным эффектом - получили контроль над рублем, т.е. произошла планируемая десуверенизация финсистемы СССР.

Только вот - произошло это - при Хрущеве:) В 1963-м году. (вроде, тоже говорил уже...)

Кстати, недавно видел "новые монеты" выпуска 53-го и 58-го года
Т.е. попытки завалить финсистему предпринимались и до реформы 61-го года...
 admin
администратор
сообщений: 7443
#27 Дата 18.04.15 17:47
цитата михрюн:
И вот через эту дырочку в "контрольных показателях" - внешние силы с мультипликативным эффектом - получили контроль над рублем, т.е. произошла планируемая десуверенизация финсистемы СССР.

Наверное я пропустил. А можно специально для меня ссылочки на источники?
 admin
администратор
сообщений: 7443
#28 Дата 18.04.15 17:49
цитата прохожий:
Вчера Путин назвал сталинский "режим" - уродским
Что прискорбно с одной стороны, но не мешает ему проводить вполне себе имперскую политику с другой стороны.
 михрюн
сообщений: 108
#29 Дата 21.04.15 16:35
цитата admin:
Наверное я пропустил. А можно специально для меня ссылочки на источники?

Увы. Нету. Можно попробовать поискать книги самого Зверева, которого "ушли" в 61-м...
Не уверен, правда, что он там подробно про это писал...
 admin
администратор
сообщений: 7443
#30 Дата 23.04.15 03:37
Жаль... Я периодически читаю об этом, но так и не видел источника. :(
 admin
администратор
сообщений: 7443
#31 Дата 06.03.16 15:43
Ещё немного про историю "квартирного вопроса"
Страницы:
 
Перейти на другой форум: