Ветер Странствий
24 April 2024 01:54 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
На Сейдозере пропадают люди.
Форум > Безопасность > На Сейдозере пропадают люди.
 
Автор Сообщение
 admin
администратор
сообщений: 7443
#1 Дата 14.09.17 13:12
В Ловозером районе, неподалеку от Сейдозера за пару дней туристы обнаружили две брошенные палатки с едой, одеждой и посудой, но без людей.



Вокруг стоянок были разбросаны личные вещи: одежда, обувь, котелки, миски, пара телефонов, передает LIGAnews
"Найдена разорванная палатка в районе ручья Сейдуай у Сейдозера. Метрах в 50 от основной тропы. Внутри спальник, некоторая одежда в виде куртки, штанов, также посуда и обувь. Можно конечно пинать на браконьеров, но они обычно с противоположной стороны стоят", - написал в группе "Ловозерцы" турист из Петербурга Гарри Невельский.

Вторую аналогичную палатку чуть ранее нашли в этом же районе: вещи, еда, примерно на двоих человек и никаких признаков людей.



Стоит отметить, что Сейдозеро – саамское священное озеро, по берегам которого стоят сейды – камни, которым поклонялись в древности коренные жители этого края. Это место у коренных жителей носит дурную славу и до сих пор считается мистическим.

Отредактировано: admin 14.09.17 13:13
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#2 Дата 14.09.17 17:57
А чо ж телефоны не пробили?

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#3 Дата 14.09.17 23:36
Я думаю пробили. Просто до конца следствия не разглашают инфу
 admin
администратор
сообщений: 7443
#4 Дата 03.10.17 14:50
Недавно, я попробовал найти в сети продолжение этой истории. Продолжения я не нашёл, а вот предисторию...

"В конце 50-х годов в Хибинах появились первые альпинистско-туристические группы, маршруты которых пролегали и по Ловозерской тундре. Альпинистов привлекал пик Ангвундасчорр, но покорить его не удалось никому. Более того, одно из восхождений закончилось гибелью двух опытных альпинистов. Товарищи погибших бежали из долины, бросив там трупы и все свое снаряжение. Внятно объяснить постыдный поступок они не смогли. Говорили о внезапно охватившем их чувстве дикого ужаса, о мелькнувшем в расщелине скалы силуэте какого-то существа…
Летом 1965 года в Ловозерской тундре произошел первый необъяснимый случай гибели туристов. В долину ушла и не вернулась в назначенный срок группа из четырех человек. Поиски пропавших были долгими и завершились с осенними заморозками. Вначале удалось обнаружить последнюю стоянку туристов, где валялась палатка, рюкзаки и восемь пар разорванных сапог. Затем нашлись и останки владельцев вещей, обглоданные лисами. Причина смерти осталась невыясненной.
Другая трагедия произошла несколько лет спустя. На этот раз погибли 11 человек. Официальное следствие пришло к заключению о массовом отравлении грибами.
 
Перейти на другой форум: