Ветер Странствий
23 April 2024 14:54 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
В Грузии в лавине погибли три русских альпиниста.
Форум > Безопасность > В Грузии в лавине погибли три русских альпиниста.
 
Автор Сообщение
 Ingvar
сообщений: 565
#1 Дата 10.01.13 18:46
ТБИЛИСИ, 10 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Тенгиз Пачкория/. Установлены личности четырех российских альпинистов, попавших в Казбегском районе Грузии под снежную лавину, трое из них предположительно погибли. Как сообщили сегодня журналистам представители этого района, под лавину попали 44-летний Сергей Степанов, его сыновья 17-летний Степан и 19-летний Максим, а также друг семьи Степановых – 42-летний Сергей Мовчан. По имеющимся сведениям, все они родом из Ростовской области.
В результате схода снежной лавины, произошедшего во время спуска россиян с вершины Мкинварцвери, предположительно погибли трое альпинистов – Сергей и Степан Степановы, а также Сергей Мовчан. Что же касается четвертого члена группы – 19-летнего Максима Степанова, то он уцелел. Его подобрали находившиеся рядом с местом трагедии украинские альпинисты, которые при помощи местных жителей доставили юношу в райбольницу, где врачи проводят его лечение.
Поиском трех россиян в Казбегском районе занимаются поисковые группы спасателей, им в помощь придан вертолет. Из-за непогоды и тумана спасателям пока не удалось приблизиться к месту схода снежной лавины.

http://www.itar-tass.com/c1/617996.html

Предположительно заблудились на спуске и вышли на лавиноопасный склон.

Светлая память. Соболезнования родным и близким.

Попутного ветра!
Отредактировано: Ingvar 10.01.13 21:55
 Ingvar
сообщений: 565
#2 Дата 10.01.13 22:21
цитата:
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 янв — РИА Новости, Юлия Насулина. Альпинисты из Ростовской области, попавшие в четверг под лавину в горах Грузии, не проходили специальную подготовку, хотя и имели опыт восхождения в горы, сообщил РИА Новости президент федерации альпинизма области директор Александр Пятницин.
Четверо альпинистов — отец с двумя сыновьями и его друг — в четверг утром попали под лавину в горах Грузии в районе населенного пункта Казбеги. Девятнадцатилетний Максим Степанов был доставлен в больницу. Остальные пропали и до сих пор не найдены.
"Все они — любители. По моей информации, они ходили в горы самостоятельно, без подготовки, но опыт у них был. В наших кругах они были известны, и им давно предлагали начать заниматься более организованно", — сказал Пятницын, отметив, что у мужчин даже не было значка альпиниста России.


РИА Новости http://ria.ru/incidents/20130110/917603314.html#ixzz2Hazs1MFo

Прочитал "это" и очень надеюсь, что это очередное журналиЗДское брехалово, а не реальная цитата. Поскольку в противном случае- это "пляска на костях" и попытка на горе человеческом заработать "очки" для своей местечковой федерации. Такое мое мнение, и вот почему. Могу судить только по газетным публикациям, но как минимум двое участников уже имели опыт восхождений на Казбек и Шхельду, то есть как минимум две двойки Б у ребят уже было. И что- то мне подсказывает, что это далеко не первые их восхождения. Старшим в группе было за сорок и отсутствие у них значка "АльпиниЗд России" я могу объяснить только наличием у них значка "Алпинист СССР", или тем, что в СССР они занимались на альпинизмом, а горным туризмом. В этой связи фраза гражданина Пятницина о том, что погибшие были "любителями" и "не имели подготовки" выглядят просто убого, поскольку профессиональных альпинистов у нас пол процента от всех, кто в России ходит в горы. И злорадное "им давно предлагали начать заниматься более организованно" выглядит просто омерзительно! Особенно в сочетании, сука, с тем, что Гражданин Пятницин не удосужился даже просто по человечески выразить соболезнования родным и близким погибших! Хотя и пишет, что он ребят знал. Вот такое мое неполиткорректное мнение, но чёта зацепило!

Попутного ветра!
 
Перейти на другой форум: