Ветер Странствий
19 April 2024 09:08 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
С кем ходить?
Форум > Безопасность > С кем ходить?
 
Автор Сообщение
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#1 Дата 18.02.18 12:08
Поскольку admin имеет привычку ходить на сторону (в "жижу"), то надо его периодически приводить за рога в родное стойло! Вот тут он раздул дискуссию о том, каковы критерии отбора людей в тургруппу. Выскажусь!
Оппонент admina, правда со слов самого admina, вроде как коммерческий гид, комплектующий группы для соответствующих выходов на природу. Эту категорию людей я не люблю до потери аппетита: поскольку лично для меня походы - это чуть-чуть сакральная тема, то коммерциализация этого явления для меня неприемлема, и вообще любой несамодеятельный "спортивный" туризм для людей старше 16 лет мной категорически презирается! Однако критерии этого деятеля при отборе группы мне не показались столь уж нелепыми, как adminу.

цитата: в походы нельзя брать всех подряд
Действительно - нельзя!

цитата: Первая группа, кому отказываю - это люди, чьи страницы переполнены подписками на агрессивные политические паблики, и репостами из них, например на группы вроде "США - спонсор мирового террора", "Антимайдан" и прочее.

Опять же, по словам admina, автор - "белогандон", что конечно же автоматически ставит его к стенке лубянского подвала, но сейчас не об том звук.
На первый взгляд это перебор, хотя бы потому, что я в этом болоте не живу и честно говоря не стал бы вообще читать что-либо о "кандидатах" в соцсетях. Но в целом, отсутствие "политических" конфликтов в группе - абсолютно необходимое требование, тем более для людей малознакомых. В походе можно спорить об оптимальном размере женского бюста, о том, является ли рэп калом и даже о вкладе Распутина в отечественную гематологию, но существуют у каждого человека некоторые принципы и система распознавания "свой-чужой", которые могут срабатывать самым радикальным образом, когда пара неловких слов может переводить дискуссию в область боевых искусств, что особенно опасно в походе с доступностью ножей и топоров, малонаселённой местностью и вооруженными аборигенами... Если даже и не брать такие крайности, то мне всё равно непонятно, как может слаженно действовать экипаж, где один считает другого врагом? По мне, так тургруппа точно должна быть группой единомышленников хотя бы в глобальных понятиях (патриотизм, порядочность и т.п. подзабытые вещи)

цитата:Матерной ругани не приемлю в публичном поле, в походе таких не надо.

Ну не надо, так не надо, это уж действительно личное дело, хотя этот критерий для меня совсем не столь однозначный. И уж точно по важности не "во-вторых"...

Третий и четвёртый критерии я опущу, потому что мне, как человеку привыкшему общаться лично, а не с "аватарами" это вообще непонятно, а вот пятый надо обсудить.

цитата: под большим подозрением те, кто на фотографиях (аватарках) курят и пьют.

Admin оставил это без комментариев, но, пожалуй, зря. Вопрос о культуре обаватаривания своиз "страничек" я тоже опущу, а вот с проблемой пьянства и курения в походе сталкивался лично и имел несколько весьма неприятных эпизодов с этим связанных. Поэтому честно скажу, пьянство в походе я тоже считаю неприемлемым: это смертельно опасно, это приводит к конфликтам разного рода, как внутренним, так и внешним, в т.ч. с представителями "органов", это приводит к накладкам на маршруте и, что для меня тоже важно лет с 25, это просто противно наблюдать. Я совсем не монах, и мог сам себя привести в нетрезвое состояние и совсем не против того, что иногда нужно греться и расслабляться подобным образом, но когда в группу попадают люди, теряющие при употреблении алкоголя человеческий облик и разум, то это беда. И я лично таких людей в серьёзный поход не взял бы. С курильщиками не так драматично, хотя и они могут быть весьма опасны для морального климата, например когда пытаются бросить курить в походе или забывают курево дома. Алчущий табака курильщик, стреляющий в походных условиях курево превращается в скотину не лучше впавшего в запой алкоголика. Особенно, когда остальные не курят...

Как ни странно, у adminовского оппонента на этом критерии закочнились (во всяком случае, admin их больше не приводит). Хотя я бы ещё изучил массу всяких аспектов потенциальных кандидатов, например уровень их подготовки, физическое состояние, здоровье вообще, их обязательность, склонность к коллективной работе, нет ли у них всяких дурных привычек, типа вегетарианства, раздельного питания, привычки таскать в поход несвоих женщин и т.д.

Ну а дальше начинаются разглагольствования самого admina на тему собственной крутости, где я никак не могу обойтись без комментария.

цитата: если речь идёт о коммерческом туризме, то умение вести любую группу это признак профессионализма

Отчасти - да. Хотя я уже говорил, что при наличии "политических" разногласий я вообще себе не представляю такую группу. Тогда можно ставить вопрос о профессионализме Ивана Сусанина!
Опять же, повторюсь, я категорически не приемлю коммерческий "туризм", всегда ходил только самодеятельно и всегда предъявлял самые строгие требования к личному составу (конечно, поэтому и ходили мы весьма малым числом). Но если в самодеятельном походе "руководитель" по большому счёту не несёт столь уж большой ответственности за своих одногрупников, то вот "коммерческий" руководитель - несёт, а потому имеет право на свои критерии соответствия. Поэтому с тем, что

цитата: Признак профессионализма подбирать группу и отсеивать неадекватов. Брать ЛЮБУЮ группу и всех подряд - признак шарлатанства
я, пожалуй соглашусь.

Что же касаемо того, что admin утверждает, что:

цитата: Я вожу и хожу с РАЗНЫМИ людьми, у которых РАЗНЫЕ взгляды на жизнь, которые далеко не всегда совпадают с моими.

- то я допускаю, что это так, хотя не очень представляю, как он "повёл" бы группу, например, даунов, геев или свидетелей Иеговы? Или любимых им "белогандонов"?

Ну а насчёт того, что
цитата: Практика говорит о другом. НИ ОДНОГО НС с 1985 года

То тут, друг мой я должен честно сказать, что это вам сильно повезло! Имея опыт хождения с adminом могу честно сказать, что он грешит всякими индивидуалистическими (если не сказать эгоистичными) поступками, типа спонтанных решений, автономных заплывов, необоснованных ночных переходов и подобных фортелей, сильно подрывающих необходимую дисциплину группы. Если это и сходило ему с рук по разным причинам, то это не значит, что так оно и должно быть. Admin ходил на воду только на всяком надувнизме, и чувство опасности у него сильно притуплено. А вот я, привыкший ходить на каркасных байдарках, не прощающих никаких ошибок, всегда стремился к созданию большего запаса прочности не за счёт техники, а как раз за счёт человеческого фактора, и, прежде всего тщательного отбора команды. И вот когда критерии были наиболее жёсткими и команда наиболее надёжной - именно тогда я получал наибольшее удовольствие от похода! Поэтому, могу в этом согласиться с оппонентом admina, даже если поход для него работа, то работать тоже надо с удовольствием!
Ну а насчёт отсутствия "НС" с 1985 г. у admina... ну травматолог и мануальный терапевт долго смеялись... Хотя конечно, глядя на Вас, наш дорогой admin, хочется ещё раз пожелать Вам здоровья!

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#2 Дата 19.02.18 20:28
Во первых строках ты начал разбирать совершенно не ту СТАТЬЮ

Но раз уж начал, давай подискутируем.
Для начала, спасибо тебе за пожелание мне здоровья. Я то точно знаю, что это не стёб, но посторонний читатель может подумать, что я пытаюсь ввести его в заблуждение, утверждая, что В ПОХОДАХ у меня не было НС с 1985 года. Причём ни ЛИЧНО у меня, ни в моих группах.


Те травмы, на которые ты прозрачно намекаешь я получил на ТРЕНИРОВКЕ, а не в походе. Что в чистом виде было трагической случайностью, а не следствием нарушения мной ТБ.

- то я допускаю, что это так, хотя не очень представляю, как он "повёл" бы группу, например, даунов, геев или свидетелей Иеговы? Или любимых им "белогандонов"?

Давай начнем с того, что я не гид и не туроператор. А продолжим тем, что в моей проф. деятельности я не делаю никаких различий между демшизой, гомосеками и адвентистами. Кто бы ни заключил с нами договор, он (договор) будет исполнен в указанные в нём сроки и с неизменно высоким качеством. Это ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРИГОДНОСТЬ.

Имея опыт хождения с adminом могу честно сказать, что он грешит всякими индивидуалистическими (если не сказать эгоистичными) поступками, типа спонтанных решений, автономных заплывов, необоснованных ночных переходов и подобных фортелей, сильно подрывающих необходимую дисциплину группы.

Давай уточним, что мои "спонтанные решения" и "необоснованные ночные переходы" диктовались рыбалкой, осуществлялись только и исключительно лично мной и никак не влияли на общую безопасность группы. Необходимый минимум (ремнабор, насос аптечка) для безопасного прохождения маршрута в одиночку у меня был. Никаких проблем со здоровьем (ни моим ни чужим) это ни разу не вызвало.

Хотя я уже говорил, что при наличии "политических" разногласий я вообще себе не представляю такую группу.

Как это "не представляешь"? Мы с тобой имеем на многие вещи диаметрально разные взгляды. И политические в т.ч. Я Сталина уважаю, ты его ненавидишь. Приводило это нас к поножовщине? Нет. Вызывают эти твои взгляды у меня раздражение? Тоже нет. Не знаю как ты, но для меня ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ДРУГАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ на которую ты имеешь такое же право, как я на свою. Значит вопрос не в политике, а в том нормальный человек идёт с тобой в поход или мудак. Как сие определить по профилю в соц сети я не знаю. Мой опыт хождения в сборных группах говорит о том, что в несложных походах, где нет непосредственной опасности для жизни можно ходить в группе набранной с бору по сосенке. Особенно, если альтернатива- или не идти вовсе или идти одному.

Admin ходил на воду только на всяком надувнизме, и чувство опасности у него сильно притуплено
Оно у меня абсолютно адекватно. Я отлично знаю на что смело можно забить, а на что забивать нельзя категорически. Практика показывает, что это именно так. Что касаемо каркас vs надувнуха, то я считаю, что каждой реке - своё сплавсредство. и инженерная мысль значит не меньше, чем индивидуальное мастерство. Но это тема отдельного громадного холивара.

Но если в самодеятельном походе "руководитель" по большому счёту не несёт столь уж большой ответственности за своих одногрупников, то вот "коммерческий" руководитель - несёт, а потому имеет право на свои критерии соответствия.

Вот тут ты ошибаешься. Руковод всегда несёт ответственность за группу.
Не уголовную, так моральную. И, как раз, в самодеятельном походе, ты ещё можешь выбирать с кем идти. В случае же коммерческого туризма, ты или профи и тогда ведёшь любого, кто заплатил, если он в принципе может без угрозы для жизни себя и окружающих (по навыкам и физ. подготовке) пройти этот маршрут. Или ты непрофессионал, которому нечего делать в этом бизнесе.

Оппонент admina, правда со слов самого admina, вроде как коммерческий гид, комплектующий группы для соответствующих выходов на природу.

Ты ошибаешься. мой оппонент - обычный мудак, который водит, в основоном, однодневные ПВДхи или экскурсии. реального тур. опыта не имеет, зато имеет непомерно раздутое ЧСВ и безграничную наглость.
Он охуел настолько, что выцыганивает чужие личные данные, а потом, если люди отказываются от его говнотуров- выкладывает личные данные этих людей в сеть! Не веришь? СМОТРИ!

Я совсем не монах
Не прибедняйся! :)) Ты у нас святее Папы! :))) Твоя проповедь: "ТАК ВОЗГРЕБЁМ ЖЕ БРАТИЯ! ИБО ТОЛЬКО ГРЕБУЩИЕ- СПАСУТСЯ!" Всегда находит горячий отклик в наших сердцах! :))

Отредактировано: admin 19.02.18 20:33
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#3 Дата 20.02.18 16:47
Ну да, может я и не совсем к месту развернул широкую дискуссию о высоком, хотя я скорее польстил очередной локальной склоке admina с виртуальным белогандошей. А так-то, конечно, особо и распространяться нечего: это просто эстетсвующий экскурсовод, к тому же грубо нарушающий закон о защите персональных данных...
Но вот насчёт своих критериев о подборе кадров для настоящих походов вполне остаюсь при своём мнении, тем более, что принципиальных возражений не последовало.

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#4 Дата 20.02.18 19:03
Каких возражений? Про курево и пьянку? Или про то, что если это бизнес, то будь любезен вести того, кто заплатил.
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#5 Дата 20.02.18 20:17
Так я и говорю, что нет особых возражений. Ведёшь экскурсию - веди.

lastdoctor
 
Перейти на другой форум: