Ветер Странствий
16 April 2024 09:06 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Портрет
Форум > Фото > Портрет
 
Автор Сообщение
 Ingvar
сообщений: 565
#1 Дата 14.01.13 01:05
Разбирал австрийские фото и наткнулся вот на такой портрет.


Скоро уезжать...

Попутного ветра!
 admin
администратор
сообщений: 7443
#2 Дата 20.03.14 17:31
Наткнулся в сети на несколько простейших советоа по портретной съёмке. Мне они показались здравыми. Утащил

1.Когда ваша модель готова к съемке, попросите ее немного "потянуть носик" на камеру,тем самым вы уберете нежелательные складки на шее, а также лицо будет более "стройным!"
2. Не бывает головных портретов. Не режьте головы своим моделям, иначе будет просто "Голова проф.Доуэля". Срезать часть лба можно, но нужно делать это очень осторожно, и в тему.
3. Обращайте внимание на тень от носа, иначе будет на вашей работе их два.
4.Выгодно смотрится модель, которая одета в белое. Потому что одежда придает оттенок лицу, который нужно потом править в ФШ, а белое даст всегда свежесть.
5.Если модель очень скован(а),попытайтесь разговорить ее (его).Вспомните что-нибудь веселое, или то, от чего может "загореться" глаз...И вот в этот момент как раз получаются интересные работы.
6. Проработайте позы с руками. Обязательно обратите внимание на пропорции в кадре-соотношение рук (кистей) и головы.
Все эти советы конечно для того, чтобы сделать просто технически правильным фото. Но зачастую работа тем и интересна, что фотограф отошел от правил. Что касается ракурса, попробуйте встать на что-нибудь высокое, и сделайте пару снимков сверху. Проэкспериментируйте со светом, например тень от жалюзи смотрится ооочень красиво. Ну или возьмите просто акцент на глаза, или губы.Не жалейте кадров, не бойтесь снимать, и не забывайте про модель: больше 30 минут работы на камеру у тех кто не привык позировать каждый день вызывает раздражение


аффтар ссылка
 
Перейти на другой форум: