Ветер Странствий
23 April 2024 19:21 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
День 7 ноября- красный день календаря!
Форум > Таверна > День 7 ноября- красный день календаря!
 
Страницы:
Автор Сообщение
 admin
администратор
сообщений: 7443
#1 Дата 07.11.14 07:57
С праздником вас, товарищи! С 97 годовщиной Великой Октябрьской Социалистической революции!!!

Отредактировано: admin 07.11.14 08:03
 прохожий
#2 Дата 07.11.14 20:32
Праздник это когда по живому. А по усопшему... поминки..
 admin
администратор
сообщений: 7443
#3 Дата 08.11.14 18:56
Это тот редкий случай, когда не соглашусь с тобой. Пока жива память, жив и праздник.
 admin
администратор
сообщений: 7443
#4 Дата 05.11.16 06:01
 admin
администратор
сообщений: 7443
#5 Дата 06.11.16 21:24

Отредактировано: admin 06.11.16 21:24
 admin
администратор
сообщений: 7443
#6 Дата 07.11.16 00:42
Ну, С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!

Отредактировано: admin 07.11.16 00:45
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#7 Дата 18.04.17 17:16
Не поверите, но я нонче сходил в Мавзолей. Если кому интересно: работает заведение по вторникам, средам, четвергам и субботам с 10.00 до 13.00 (!), вход бесплатный. Запуск от Никольской башни, шмонают, конечно, но без фанатизма. Фотографировать, разумеется, не дадут, и это правильно. Пришёл к 9.30, попал к стене где-то в 10.20, думаю, что повезло, обычно топтаться приходится больше. Помимо Мавзолея можно посмотреть все захоронения в стене и под ней, включая и товарища Сталина.
Ну так вот. Очевидно, отчасти из юношеского фрондёрства, отчасти от неприятия любого тупого официоза периода развитого застоя, сего достославного места я не посещал в то время, когда такое стремление считалось не только поощряемым, но и почти обязательным. .Посетил только сейчас, возможно из чувства противоречия, а возможно и "напоследок", пока не вынесли Ильича. Ну и такие мысли имею: теперь совершенно искренне полагаю, что это практическое уникальное сооружение должно оставаться одной из важнейших достопримечательностей нашей столицы. В чём уникальность пояснять, думаю, особо не надо. Если отбросить махровую наполитизированность темы и нравственно-религиозные надстройки, то будет достаточно собственно научно-казуистической составляющей. Собственно мумии после Египта – дело весьма редкое, хотя кое-где образовывались желающие «тлени убежать» и всякими способами делали мумии или чучела из своих современников. Такие можно лицезреть в Брне, в Бремене, и особенно роскошно мумийтролили капуцины в Палермо. Но, в основном, «нетленные мощи» получались относительно естественным путём, здесь же имеет место искусственное бальзамирование с достаточной внешней сохранностью. К слову, не самое раннее, - если кто не знает, первый мавзолей с мумией поставили под ныне украинской Винницей, где залегает великий врач Пирогов, и не единственное, - последователей было немало, в Софии и Улан-Баторе мавзолеи снесли, но до сих пор в Пекине, Ханое и Пхеньяне можно прикоснуться к вечности. Но я всё-таки поддержал бы идею сохранения содержимого нашего мавзолея, пусть хоть последним останется в мире.
Правда, возможно, не на Красной Площади, где, как мне кажется, вообще не очень место довольно убогому в архитектурном смысле ларьку, да и всему коммунистическому кладбищу, на котором с разной степенью комфортности расположились и вожди разной бунчужности, и действительно великие люди, типа Королёва и Келдыша, и весьма странные персонажи, типа Джона Рида, Хэйвуда, МакМануса и вообще никому не известные люди, прикопанные тут «по случаю» в первые годы революции… И раньше топтание вождей по мавзолею являло собой странный символизм, а нынешние шоу-шабаши на главной площади страны в сочетании с этими могильными настроениями вообще апофигей абсурда. Это, конечно, можно отнести к загадочности русской души…
Ну и возможно, что Ленин всё-таки не заслужил такой сомнительной славы – лежать экспонатом паноптикума на потребу праздношатающейся публике, нынче всё больше импортной. Первые лет сорок мощи вождя пролетариата имели явный религиозный характер, наподобие многочисленных частично сохранившихся святых, которых православные демонстрируют скромно, а католики весьма наглядненько. Но там всё-таки сомнительная участь была уготована «простым» людям и часто по их желанию, а тут всё-таки вождь, да и не спросили его!
За вычетом этих нравственных метаний – пусть стоит. Политику – нафиг! Ажиотажа и сейчас немало, но хотя бы не подобострастного, часок отстоял в очереди, и пройди себе спокойненько с трёх сторон вокруг Ильича. Мне, правда «Дедушка Ленин» не особо понравился, напомнив больше восковую куклу, а не мумию, как по статусу положено. Подзалежался, возможно, старик… Но всё же, я думаю, пока можно надо продолжать этот эксперимент, хотя бы ради эксперимента. Не гуманно? Быть может, но Ильич всё-таки революционер, быть может, такое послежитие – послужить науке, - вполне подходит революционеру. А доводы о том, что мумия проклятого советского прошлого слишком дорого обходится нашей страшно свободной и процветающей стране – самые слабые: мёртвый вождь нам обходится наверняка дешевле, чем живой «член семьи» какой-нибудь бывшей бонзы… А за вход можно и деньги брать, уж с любопытствующих иностранцев – точно!

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#8 Дата 19.04.17 08:48
цитата lastdoctor:
а нынешние шоу-шабаши на главной площади страны в сочетании с этими могильными настроениями вообще апофигей абсурда

Так может шабаши на Красной площади не проводить!?

И на День Победы не драпировать мавзолей создателя государства победившего нацизм! Вот это - позорище!
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#9 Дата 19.04.17 10:32
Это верно, но само наличие кладбища - не особо удачное решение.
К слову, предложение Илюмжинова перенести мавзолей "земляка" в Элисту - возможное решение проблемы.

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#10 Дата 19.04.17 13:37
А я никакой проблемы в наличии кладбища у кремлёвской стены не вижу. Примеров подобных захоронений масса по всему мирц. Я бф ещё и Лобное место по назначению использовал! Сажал бы там на кол всяких гозманов с подрабинеками, а с зевак брал бы по 100 рублей за погляд. Потом посадил бы там на кол Чубайса и, я уверен, собрал бы на этом три бюджета РФ за несколько дней!
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#11 Дата 19.04.17 13:51
Проблема, ПМСМ, всё равно есть. Всё же главная площадь страны должна использоваться для праздничных мероприятий. При коммуняках, если помнишь, там тоже народ с песнями и плясками демонстрировал, а на кладбище, всё-таки это не совсем принято.
Хотя во всяких, по сути не менее атеистичных странах, типа Норвегии или Дании, на кладбищах народ тоже "пикники" устраивает и вот такие надгробия ставит, но это всё-таки не особо пропагандируется.

А насчёт Лобного места - поддерживаю. Правда это не "по назначению", потому что как раз на этом месте никого не казнили, а только прокрикивали приговоры и по сути рекламировали грядущую казнь. А бошки рубили, будешь смеяться, - как раз на "Болоте".

lastdoctor
 прохожий
#12 Дата 19.04.17 17:45
цитата lastdoctor:
но само наличие кладбища - не особо удачное решение.
Во многих деревнях есть братские могилы с монументами, и никому не приходит в голову переносить их куда-то на кладбища на отшибе. Более того, местные жители, а ныне и примкнувшие к ним дачники, по праздникам (и не только в День Победы) собираются у этих могил, ставят длинные столы и празднуют. Вместе с павшими воинами.

А те, кто пытается навязать народу какие-то свои фантазии по переносу чего-то куда-то, обычно получают ответ словами Лаврова. Но по-русски.
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#13 Дата 19.04.17 22:14
цитата:собираются у этих могил, ставят длинные столы и празднуют

Это где? Впрочем, даже готов поверить, у нас даже поминки часто проходят веселей, чем праздники: с баяном и мордобоем! Но я не уверен, что это правильно...

А что касается Лаврова, то не надо поминать его всуе, его мнение относительно Ленина и Мавзолея нам неизвестно, равно как и товарища Путина...

Но самое главное в нашем обмене мнениями то, что против посадки Чубайса на кол на Красеной площади никто не возражает!

lastdoctor
Отредактировано: lastdoctor 19.04.17 22:22
 прохожий
#14 Дата 20.04.17 06:39
цитата lastdoctor:
Это где?
Ещё раз - в деревнях. Или интересует - в каких конкретно? Так их тысячи. И часто братские могилы находятся в самом центре деревни.

Доктор, Вы, похоже не видите разницы между простым кладбищем и местом захоронения героев и выдающихся людей. Первое - обыденно, мрачно и ждёт нас всех, второе - есть символ, сплачивающий народ. И, как бы Вам ни показалось странным, символ - жизнеутверждающий.
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#15 Дата 20.04.17 14:28
цитата:второе - есть символ, сплачивающий народ. И ...символ - жизнеутверждающий.

Я соглашусь с тем, что памятник, даже кенотаф павшего героя - символ и вокруг него можно и нужно исполнять праздничные камлания, но вот именно захоронение, ПМСМ, для весёлых массовых гуляний не особо подходит.

А насчёт деревень... А когда ты, Товарищ, последний раз был в деревне, где народу хватает, чтобы вынести эти легендарные столы и хряпнуть числом более трёх с погибшими воинами?

lastdoctor
 прохожий
#16 Дата 20.04.17 19:32
Ну что ж, давай на "ты", раз так предпочитаешь. Когда и где я был, я тебе рассказывать не стану. Я ж тебя не спрашиваю - где ты, что ты и почём.

Я где-то писал про "весёлые массовые гуляния"? Или ты это сам домыслил? Вот навскидку, как говорится, пример из "открытых источников" - полистай фотки. Можешь попробовать съездить к ним и предложить перенести братскую могилу из центра деревни на кладбище. Потом расскажешь.

Да, сегодня в прессе - едросня сделала "подарок" ко дню рождения Ленина. Ты рад? Ты, кстати, в курсе, что внутри Кремля масса захоронений всех времён? Нами тыщу лет руководят с кладбища. А почему заныли только сейчас? Да потому что это просто банальный антисоветизм и "декоммунизация" - коммунистов долой, а цари пусть лежат. А может и с более дальним прицелом - народ поссорить. Так им будет проще Страну сдать.
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#17 Дата 20.04.17 20:30
Ох, как мы обиделись не по-пролетарски! Даже не знаю, сдаться что ли, замереть и лечь.
Насчёт на "ты", так это у пролетариев принято, например, товарищ в будёновке с плаката "Ты записался добровольцем?" ни с кем выкать не собирался. Но ежели Вам обидно, то извольте-с, будем-с на Вы.

цитата: Я где-то писал про "весёлые массовые гуляния"?
А вот это описание чего?
цитата: местные жители, а ныне и примкнувшие к ним дачники, по праздникам (и не только в День Победы) собираются у этих могил, ставят длинные столы и празднуют.
На фотографиях всё это выглядит менее двусмысленно, но то, что люди выпили водки в память о погибших - это не "празднование", это скорее тризна. А вот по Красной площади народ шлялся именно праздновать! О нынешних мероприятиях и говорить нечего...

Насчёт царей, это верно, они лежат в Кремле, но, можно сказать строго в установленном месте - в Успенском соборе. Но я лично и в манере попов отпевать, крестить и венчать в режиме конвейера тоже ничего хорошего не вижу, и ещё меньше повода вижу им уподобляться.

По поводу братских могил говорить нечего - людей похоронили там, где они погибли, а в Кремлёвскую стену клали тех, кто умер в основном своей смертью. И кстати, на фотографиях совсем не явно, что это именно МОГИЛА, а не памятник погибшим и похороненным бог весть где односельчанам. А если это памятник, то:
цитата:Я соглашусь с тем, что памятник, даже кенотаф павшего героя - символ

А в остальном, товарищ, Вы правы - сейчас не время выносить Ильича, это явная провокация "победившей" буржуазии...

lastdoctor
 прохожий
#18 Дата 20.04.17 20:42
Нет, не обиделся, но предпочитаю на "ты" только с теми, с кем лично знаком.

А на фото именно братская могила - 224 бойца.
 admin
администратор
сообщений: 7443
#19 Дата 21.04.17 20:36
От себя добавлю, что хоть я и практически не участвую в митингах, но за Ильича точно пойду, как ходил в своё время за принятие закона Димы Яковлева.
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#20 Дата 21.04.17 20:46
А референдум дерьмократы обосрались проводить?

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#21 Дата 21.04.17 22:48
Не в курсе. Сегодня краем глаза видел, что несколько клоунов подписавших "петицию" уже обосрамшись отозвали свои подписи.
 admin
администратор
сообщений: 7443
#22 Дата 07.11.19 10:42




С праздником, товарищи!
 admin
администратор
сообщений: 7443
#23 Дата 07.11.19 13:54
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#24 Дата 10.11.19 00:59
У вас нечасто, но бывают удачные шутки.

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#25 Дата 07.11.22 14:42


С Праздником, друзья!
Страницы:
 
Перейти на другой форум: