Ветер Странствий
28 March 2024 21:02 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Империя добра"
Форум > Таверна > "Империя добра"
 
Страницы:
Автор Сообщение
 admin
администратор
сообщений: 7443
#61 Дата 02.11.18 11:06
За два года китайские спецслужбы фактически уничтожили всю американскую разведсеть в стране. Десятки агентов-нелегалов и их информаторов отправились за решетку или были казнены. В Вашингтоне это называют крупнейшим провалом ЦРУ за последние десятилетия, а специалисты не могут понять, на чем и как прокололась разведка. И опасаются, что Пекин поделится полученной информацией с Москвой.

«Медоед» выходит на охоту

По мере того как Китай развивался и превращался в мощную державу, Вашингтон все пристальнее следил за происходящим в этой стране. К концу прошлого десятилетия ЦРУ располагало исчерпывающей информацией о работе китайского правительства. Она поступала прямиком из коридоров власти, куда американцам удалось внедрить агентуру. Некоторые из информаторов были чиновниками, разочаровавшимися в государстве, пронизанном коррупцией. Были и те, кого попросту перекупили.

Но поток разведданных из Поднебесной начал иссякать, и в 2011 году в штаб-квартире ЦРУ осознали очень серьезную проблему: источники информации исчезали один за другим.


Американские спецслужбы создали специальную группу из особо ценных и высокопоставленных сотрудников ФБР и ЦРУ. В строго засекреченном штабе в Северной Вирджинии они анализировали каждую операцию, пристально изучали всех сотрудников посольства США в Пекине — невзирая на дипломатический ранг.
По некоторым сведениям, этой операции присвоили кодовое наименование Honey Badger, что означает «медоед» (он же лысый барсук, или ратель, — редкое экзотическое животное из семейства куньих, бесстрашный и агрессивный хищник, практически не имеющий естественных врагов).

Предательство или взлом?

Рассматривали две основные версии. Первая — в недрах американской разведки завелся крот, который сливает Пекину информацию об агентурной сети в Китае. Вторая — китайские хакеры взломали зашифрованную систему связи.

Примерно в то же время контрразведка КНР разоблачила систему наблюдения, организованную Агентством национальной безопасности (АНБ) США из Тайваня. А агенты ЦРУ вышли на американского студента в Шанхае Гленна Шрайвера, который за деньги собирал сведения оборонного характера для китайской разведки. В назидание американским студентам, обучающимся за рубежом, ФБР даже выпустило видеоролик, рассказывающий о предательстве Шрайвера.

Сопоставляя эти факты, следователи склонялись к версии про крота. Правда, самый авторитетный американский контрразведчик Марк Келтон, возглавлявший группу, в этом сомневался. Возможно, отчасти потому, что он был близким другом офицера ЦРУ Брайана Келли, которого ФБР в 1990-е ошибочно заподозрило в работе на Россию.

Но в пользу второй, «хакерской», версии говорили скорость и точность, с которой китайские спецслужбы выходили на американских информаторов. Кроме того, как утверждали организаторы разведсети, ни один человек в США, каким бы высоким уровнем доступа к секретной информации он ни обладал, не мог располагать сведениями сразу обо всех агентах, на которых столь успешно охотился Китай.

Нюх потеряли

В ходе расследования картина вырисовывалась неприглядная: достигнув заметных успехов в Китае, сотрудники ЦРУ расслабились, утратили бдительность и пренебрегали правилами конспирации. Агенты в Пекине почти не меняли маршрутов передвижения и назначали тайные встречи в одних и тех же местах — просто подарок сети наружного наблюдения, действующей в стране. Некоторые офицеры американской разведки общались с информаторами в ресторанах, находившихся под колпаком спецслужб, — где в каждый столик были вмонтированы микрофоны, а официанты работали на контрразведку.

Кроме того, секретная система связи Covcom, которую использовала агентурная сеть, по оценке специалистов, была весьма примитивной, к тому же выходила в интернет. По сути, она копировала ближневосточную систему, где сетевая среда менее опасна. Способности же китайских хакеров явно недооценили. Следственная группа провела тесты на проникновение и обнаружила, что система содержала фатальную ошибку: войдя в нее, можно было получить доступ к гораздо более широкой секретной системе связи, по которой ЦРУ взаимодействовало с агентурной сетью по всему миру.

Впервые об этой шпионской истории в мае прошлого года рассказала The New York Times. Анонимные чиновники в разное время называли журналистам разные цифры потерь — от 12 до 20 человек. Потом число увеличилось до 30 — стольких агентов и информаторов с 2010 года американская разведка лишилась в Китае. Некоторых агентов успели эвакуировать из страны.

Крот, да не тот

Параллельно разрабатывалась и версия крота. В марте 2017-го стало известно об аресте сотрудницы Госдепартамента Кэндис Клейнборн — во время интервью со следственной группой она умолчала о контактах с китайскими официальными лицами. На ее банковский счет приходили деньги из Китая, чиновники КНР осыпали ее подарками, среди которых были iPhone, ноутбук, полностью меблированная квартира и многое другое. Но Клейнборн виновной себя не признала, а доказать, что она раскрывала сведения об американских агентах, так и не смогли.

В январе этого года в нью-йоркском аэропорту задержали 53-летнего Джерри Чунь Шин Ли. Этнический китаец, гражданин США, в 1980-х он служил в американских Вооруженных силах, а с 1994 года работал в ЦРУ, где имел допуск к секретным документам. В 2007-м уволился и уехал с семьей в Гонконг, устроился в аукционный дом, совладелец которого — влиятельный китайский партийный функционер.

Все это время американские спецслужбы за ним наблюдали и в 2012-м смогли выманить в США. Обыскав номер, в котором он останавливался, нашли две записные книжки: одна с телефонами и адресами, другая — с подробными сведениями об агентах ЦРУ, работающих под прикрытием. Там перечислялись настоящие имена, даты встреч со связными, адреса явочных квартир.
После пяти допросов Ли почему-то оставили на свободе и позволили вернуться в Гонконг. Арестовали его только спустя шесть лет, обвинив в краже секретной информации. Никаких улик, указывающих на то, что он передавал сведения китайским спецслужбам, следствию найти не удалось. Кроме того, обнаруженные у него данные не позволяют сделать однозначный вывод о том, что американскую сеть в Китае провалил именно он.

Последствия — катастрофические

Предательство, хакеры, собственная беспечность или все вместе взятое — ЦРУ и ФБР не знают, что именно погубило американскую разведывательную сеть в Китае. Не знают и того, насколько глубоко китайцы проникли в систему американских спецслужб.

ЦРУ особенно тревожит вопрос, не поделился ли Пекин этой информацией, а также доступом в Covcom с Москвой. Как раз в то время, когда рушилась американская разведсеть в Китае, перестали выходить на связь несколько агентов, работавших в России.

В любом случае провал катастрофический. В США признают, что восстановление разрушенной сети затянется на долгие годы. Или не состоится вообще.

По числу потерь с этой неудачей ЦРУ может сравниться разве что провал десятков американских агентов в СССР. Тогда всему виной было предательство — американскую агентуру сдавали сотрудник ФБР Роберт Ханссен и начальник контрразведывательного подразделения ЦРУ Олдрич Эймс. Оба были завербованы КГБ в 1970-1980-е годы.
 admin
администратор
сообщений: 7443
#62 Дата 20.11.18 08:07
Продолжим хронику падений самолётов в пендостане.


1.)минус один самолёт и два пендоса.



2.) Ещё минус одна машина и три пендоса.

3.) А вот и пендосские ВВС потеряли машину, одного пендоса удохленным и ещё одного по ранению.

Неплохо за недельку то! :)) И снова в наших СМИ тишина! Где либерастические визги по поводу того как "всёпрогниловпендосскойавиации"!?

Да, пока искал инфу нашёл ещё и упавший пассажирский борт пендосов, но в августе.

минус Bombardier Dash 8 Q400 и один пендос
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#63 Дата 20.11.18 17:28
Ну так ты за год дюжину насобираешь! У нас масштабы иные - сразу хабах и сотню человек гробят или, на худой конец пятнадцать, куда америкосам до нас!

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#64 Дата 20.11.18 22:44
цитата lastdoctor:
или, на худой конец пятнадцать, куда америкосам до нас!
Это случилось
17 сентября 2018 года. Погибли 15 наших и один самолёт

Ситаем теперь удохленных с тех пор пендосов
3 октября минус девять штук

16 октября ещё минус один

19 октября ещё минус три штуки

14 ноября ещё минус один

19 ноября минус ещё два пендоса

Суммируем Итого минус 16 пендосов и пять самолётов. Опередили нас пендосы!
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#65 Дата 21.11.18 13:53
Великолепно! Только их родной "капитализм убил", а наших враги завалили, а мы только утёрлись...

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#66 Дата 21.11.18 17:28
Но пендосов то больше удохленных, чем наших ребят погибло!
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#67 Дата 21.11.18 19:11
А у нас что, неужели за полтора месяца ничего не упало? Быть того не может!

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#68 Дата 21.11.18 22:08
Ищи! Я что ли за тебя это должен делать? Кстати, я то ведь тоже не глубоко копал. Уверен, что и эти потери пендосов - далеко не полный список за полтора месяца. ;)
 admin
администратор
сообщений: 7443
#69 Дата 04.12.18 19:11
Ещё один заминусован! Сраная америкашка катится в сраное говно!

 admin
администратор
сообщений: 7443
#70 Дата 06.12.18 01:56
Кучно пошли!

"Поисково-спасательные операции продолжаются в связи с катастрофой KC-130 и F/A-18 у побережья Японии, произошедшей в районе 02:00 (20:00 мск) 6 декабря. Ведется расследование обстоятельств катастрофы"






Количество издохших пендосов уточняется.

Отредактировано: admin 06.12.18 01:57
 admin
администратор
сообщений: 7443
#71 Дата 22.12.18 11:39
 admin
администратор
сообщений: 7443
#72 Дата 27.12.18 13:34
 Ingvar
сообщений: 565
#73 Дата 02.02.19 04:32
Легкомоторный самолет Piper (PA-32R), на борту которого находились два человека, потерпел в пятницу катастрофу, упав в море около побережья американского штата Флорида. Об этом сообщил местный телеканал WPTV со ссылкой на Береговую охрану США.

Попутного ветра!
 admin
администратор
сообщений: 7443
#74 Дата 10.04.19 15:08





Боевики запрещенного в России движения "Талибан" заявили, что сбили в Афганистане американский стратегический бомбардировщик Boeing B-52 Stratofortress.

Как сообщает издание Muraselon, в заявлении талибов говорится, что самолет был сбит в округе Вашир провинции Гильменд. Экипаж бомбардировщика погиб.

При этом официальной реакции на эту информации со стороны властей Афганистана и американских военных пока не последовало.
 admin
администратор
сообщений: 7443
#75 Дата 22.05.19 17:07
Ещё один САМОВЫПИЛИЛСЯ

В СМИ, разумеется, тишина.
 admin
администратор
сообщений: 7443
#76 Дата 02.06.19 16:29


По данным сайта Gun Violence Archive, который отслеживает случаи шутингов в США, расстрел в Вирджиния-Бич — это 150-й случай стрельбы в стране только за 2019 год. И это не какие то там бандитские разборки (давайте это отдельно) - это именно активное применение оружия в бытовой ситуации.
 admin
администратор
сообщений: 7443
#77 Дата 04.08.19 00:43
Несколько человек погибли в Техасе при стрельбе в торговом центре
В Техасе во время стрельбы в торговом центре Walmart погибли десять человек, еще как минимум 30 получили ранения. Об этом рассказала журналистка Камилла Рамбалди со ссылкой на правоохранительные органы. При этом телеканал KTSM сообщает о 18 жертвах.
 admin
администратор
сообщений: 7443
#78 Дата 07.08.19 07:58
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#79 Дата 09.08.19 17:59
Ну и оба врут! Там ещё нет насранного вами за осень и зиму собачьего говна, которое мегатоннами отмерзает по весне повсеместно!

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#80 Дата 09.08.19 22:01
Я весной обращаю внимание на цветы. Ты на говно. Потому для иеня на яндексе правдивые фотки, а для тебя "враньё"
Страницы:
 
Перейти на другой форум: