Ветер Странствий
28 March 2024 14:58 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ковдозерский дневник
Форум > Вода > Ковдозерский дневник
 
Страницы:
Автор Сообщение
 Ingvar
сообщений: 565
#1 Дата 08.07.18 04:04
Уже третью неделю мы живём на Ковдозере и только сейчас я решил продублировать сюда свои дневниковые записи из ЖЖ. Позже добавлю начало.

Второй раз за сегодня ложусь спать. А спать то и не хочется. Но по порядку. Вчера, прямо над нашими головами разврнулась эпическая битва двух исполинов. Циклон и антициклон отчаянно сражались за Ковдозеро. В шесть утра антициклон решительным ударом вытеснил противника с озера. Воцарилась ясная погода, но продержалась она недолго. Около десяти утра антициклон оправившись от удара повел легионы туч на приступ. И к полудню, полив все проливным дождем, вернулся на оставленные им позиции. Однако антициклон не сдавался и весь день предпринимал попытки штурма, периодически разрывая ветром тяжелые серые тучи, захватившие небо над нами и заставляя наши палатки пригибаться под особенно сильными его порывами. К полуночи циклон окончательно выдохся и отступил. И антициклон отпраздновал победу грандиозным закатом/ рассветом, тут это одно и то же в начале июля. Мы с Саней сегодня предпочли наблюдать за этой битвой Титанов в сновном из палаток. И только отважная Ульянка, которая вчера к нам добралась, сайгачила по острову с фотоаппаратом наперевес. В итоге, в час ночи Саня, увидев красивейший закат, до меня смог докричаться, а до Ульяны нет:( Видимо она совсем умоталась за день. Или просто спала в наушниках. А я больше часа снимал всю эту эакатную красоту, гуляя по берегу.

Потом поставил заряжаться павербанк от солнечной батареи, выпил чайку с лимоном из термоса, и снова залез в теплый спальник. Теперь ворочаюсь и думаю чего бы мне почитать... Но перед этим решил чего нибудь написать. А то я что то совсем запропал последнее время.

Попутного ветра!
 Ingvar
сообщений: 565
#2 Дата 11.07.18 01:18
Сегодня удачно порыбачили.


На Ковдозере удачно работают тандемные блесны. Комбинация золота и серебра, а также вертушки и колебалки рулят!
Улов частично закоптили, а частично захечили. Причём, даже втроём не осилили и половину улова!

Попутного ветра!
 Ingvar
сообщений: 565
#3 Дата 11.07.18 23:51
Сегодня рано утром удалось сфотографировать рассвет и закат одновременно.

Такое вполне возможно в Заполярье в это время. Снимки сделаны с интервалом в минуту, в разные стороны.

Закат.


Рассвет.
А днём мы с Ульяной и Сашей катались по озеру, смотрели, как синяя вода сливается с безоблачным синим небом, купались в чистейшей скальной бухте и загорали на крошечном песчаном пляже. Вечером доедали вчерашних щук под домашнюю самогоночку. Вобщем, дольче вита...

Попутного ветра!
 Ingvar
сообщений: 565
#4 Дата 13.07.18 00:05
Вчера оборвал самую уловистую нашу блесну. Так что сегодня в срочном порядке изготовил на коленке шесть тандемных блесен. Завтра начнём испытания. К фотоаппарата сегодня даже не прикасался. Так что фотки блесен выложу позже.
Рыбой наелись до отвала, так что сегодня приготовил отличный плов в казане. Я вообще плов хорошо делаю, но сегодня особенно вкусно получилось. А ещё, к плову я лучку замариновал! МММ, объеденье!

Попутного ветра!
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#5 Дата 14.07.18 16:14
Какое отвратительное самолюбование! Ты ещё расскажи нам о качестве своей утренней экскреции и вечерней дефекации (с "сэлфи", разумеется!) И это не для этого раздела, это тема "пикник на воде", а не водные походы! Позор сибаритам!!!

lastdoctor
 Ingvar
сообщений: 565
#6 Дата 14.07.18 17:41
Вчера к нам заехал дядя Вася. Они с товарищем с ходили на Соловки на надувнухе длиной меньше четырёх метров. На мой взгляд это довольно опасное мероприятие было. Но все прошло благополучно. И тем радостнее мне было встретить старого друга. День прошёл в хлопотах по встрече Василия и по хозяйству. И,чего греха таить, в вечернем пьянстве по случаю встречи. Пока мы встречали Васю, в лагерь заезжали пожарные и стращали Ульянку карами за разведение костра. Ульяна продемонстрировала им нашу газовую плиту и тридцати литровый газовый баллон и они отчалили. Погода и вправду стоит солнечная и сухая..

ЗЫ
Специально для доктора. Стул у меня регулярный и не жидкий. ;)
Хорош брюзжать. Приезжай лучше к нам, похожим по островам.

Попутного ветра!
 Ingvar
сообщений: 565
#7 Дата 14.07.18 23:12
Немного походной кухни.
Когда идёшь водный маршрут, как правило, не до кулинарных изысков. Но когда стоишь лагерем и у тебя под руко семиметровы катер с мотором, на котором ты за день можешь пройти средней протяженности байдарочный маршрут. И времени у тебя вагон и маленькая тележка, а вес барахла тебя ничуть не тревожит, то неминуемо начинается кулинарное творчество. :)
Сегодня мы готовили густой помидорный суп стушеной говядиной и макаронами. Рецепт такой. Пассируем в казане репчатый лук. Одну большую луковицу или пару средних. Добавляем в казан томатную пасту, граммов триста. И банку или две тушеной говядины. Доливпем немного воды, чтобы не пригорело и тушим получившийся густой соус минут десять, попутно добавляя туда специи по вкусу. Мелко порезанный чесночок, базилик, майоран, перец. Потом доливаем в казан пару литров воды, всё тщательно перемешиваем, доводим до кипения и добавляем соль по вкусу. После чего высыпаем в казан четыреста граммов макаронных изделий. Желательно твёрдых сортов и достаточно крупных, чтобы они не развалились в кашу.
Должно получиться как то так.



Уже в тарелку можно добавить ещё мелко порубленного чеснока и зелени по вкусу.
Получается ровно четыре взрослых порции.

Попутного ветра!
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#8 Дата 17.07.18 02:25
Стул странный... Поаккуратней там!

lastdoctor
 Ingvar
сообщений: 565
#9 Дата 17.07.18 02:55

Ковдозеро, по прежнему удивляет нас чудесными закатами. Жизнь течёт спокойно и размеренно. Проводили в Мурманск Ульяну. Катаемся по озеру, ловим рыбу, фотографируем. В Ковдозере, несмотря на засуху, поднялся уровень воды. Он тутт регулируется плотинами ГЭС. Приехало много туристов. Позавчера видели даже парусные катамараны. Вчера вытащил блесну, которую оборвал ещё в июне. Вот, пожалуй, и все новости на сегодня.

Попутного ветра!
Отредактировано: Ingvar 17.07.18 02:56
 Ingvar
сообщений: 565
#10 Дата 18.07.18 06:03
Длинный выдался день.
Сначала провожали Васю, потом вернулись и решили ночью поехать рыбачить.. Что и сделали. Рыбы не поймали, зато походили по ночному Ковдозеру. Конечно камера не может передать того покоя и безмятежности которые ощущаешь находясь среди этой красоты. Однако попробую ими с вами поделиться






Катались до самого рассвета. Лежу в палатке, а сон не идёт. Слушаю птиц.

Попутного ветра!
Отредактировано: Ingvar 18.07.18 06:11
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#11 Дата 18.07.18 17:31
А про дефекацию-то где? Самое интересное...

lastdoctor
 Ingvar
сообщений: 565
#12 Дата 18.07.18 18:58
Всему своё время.

Попутного ветра!
 Ingvar
сообщений: 565
#13 Дата 19.07.18 23:44
Великая сушь.
Третья неделя жары.
Деревья желтеют и облетают.



Даже мох высох и потрескался.


Попутного ветра!
Отредактировано: Ingvar 19.07.18 23:48
 Ingvar
сообщений: 565
#14 Дата 21.07.18 22:25
Несмотря на засуху, на болотах пошла морошка.


Попутного ветра!
 Ingvar
сообщений: 565
#15 Дата 23.07.18 10:45
Сходили вчера с утра пораньше на дальние озёра, порыбачили. Поймали вполне приличную щучку. Попали под долгожданный дождик.


А сегодня снова жара, хотя по небу и бегут белые облака.

Попутного ветра!
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#16 Дата 23.07.18 10:53
И вот это хвалёные скалы? Жидковато...

lastdoctor
 Ingvar
сообщений: 565
#17 Дата 23.07.18 15:49
Видели сегодня группу безумных байдарочников, которые шли на открытую воду при довольно сильном шторме.


Но дуракам везёт и ветер внезапно стих.
И снова жара...

Попутного ветра!
 Ingvar
сообщений: 565
#18 Дата 26.07.18 00:05


Все что я могу сказать про сегодняшний день- Жара. , Даже не так ЖАРА. Если бы кто мне рассказал что за полярным кругом я буду изнывать от жары в 34 С, то я бы наверное не поверил. Но факт есть факт. Даже сейчас, почти в 12 ночи, лёжа в палатке я не чувствую прохлады. На улице 25С. Странно, что при такой погоде я не виду нигде дыма лесных пожаров. Хотя народа на Ковдозере уйма. Есть и парусники и байдарочники. Сегодня видели даже безумцев на чисто гребном катаиаране. Грибов и ягод нет. Стоит жуткая сушь. У нас пополнение. Барышню зовут Аня. Рассказала историю про то, как она ехала к нам с какой то половиной тёткой, которая категорически отказывалась пускать пассажиров верхних полок за стол между полками нижними. И что характерно, на законных основаниях. Такие теперь правила в РЖД. Оказывается забить гвоздь в голову надо не только проектировщиками новых плацкартных вагонов! Но про это я как нибудь напишу отдельно.

Попутного ветра!
 Ingvar
сообщений: 565
#19 Дата 26.07.18 14:31


Огромная чёрная туча подкрадывалась незаметно, когда я задремал под тентом, спасаясь от полуденной жары. Так что проснулся я только когда первые порывы ветра уже вовсю пытались сорвать тент и наши палатки. Мне только только хватило времени на то, чтобы свернуть солнечную батарею и закрыть бочки с провиантом. В палатку я запрыгивал, когда первые тяжелые капли дождя начали взбивать фонтанчики пыли вокруг. И едва я успел задраить вход, как дождь пришёл на помощь ветру, пытавшему сорвать мою просторную палатку с растяжек. А потом ветер стих и только тугие дождевые стоуи поливали наш лагерь, как из поливальной машины, а гром грохотал под ослепительнве сполохи молний. Как же приятно теперь слушая серный шум теплого летнего дождика набивать этот текст под ворчливые раскаты уходящей грозы....

Попутного ветра!
Отредактировано: Ingvar 26.07.18 14:36
 Ingvar
сообщений: 565
#20 Дата 29.07.18 11:14
Сегодня была огромная, полная луна. Всю ночь эксперементировал со светофильтрами, снимая её. До самого утра, которое выдалось солнечным и безоблачным.

Попутного ветра!
Страницы:
 
Перейти на другой форум: