Ветер Странствий
29 March 2024 14:57 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Река Кенто
Форум > Вода > Река Кенто
 
Автор Сообщение
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#1 Дата 07.08.14 17:48
Отчёт о прохождении реки Кенто и относящихся к ней озёр.
КЕНТО.docx  
lastdoctor
Отредактировано: lastdoctor 08.08.14 11:28
 admin
администратор
сообщений: 7443
#2 Дата 09.08.14 14:31
На Куй- тто, эт-то во-он туда!



Скажу сразу, если вы знаете толк в извращениях и любите много и усердно вгрябывать по озёрам или, как в нашем случае, были в Карелии уже везде и не желаете при этом идти одну и ту же реку второй раз, то смело можете повторить этот маршрут. О главном с цифрами в руках. Из почти 100 км Кенто - течёт не более 10 км. Всё остальное- озёра или стоячие "клоаки". Порога на Кенто- реально два. Виркакоски и Каталы, плюс одна шивера после старого моста, решившись пойти которую вы получите массу адреналина от брёвен с гвоздями, стальными скобами, штырями и прочей железной мостовой арматурой хаотично разбросанных весенними паводками по руслу. Вобщем, будьте готовы к тому, что при неудачном стечении обстоятельств в этой шивере "выправка" у вас "станет строже". И ещё совет. Не просматривайте её перед прохождением. "Счуководы" посмотрели и обнесли. Я не смотрел и прошёл, но вот если бы пошёл смотреть, то не уверен, что тоже не обнёс бы.

Прочие два порога так же идутся без разгруза и просмотра, правда Каталы я бы полез просматривать, если бы мне мои коллеги "счуководы" не подсказали, что под "расчёской" в начале порога есть проход слева. А всё остальное или успешно просматривается с воды или есть возможность при сомнениях забиться в улово. И да, чуть не забыл, На выходе из Виркакоски угребайтесь налево (орографически). Справа на выходе гнусный шкуродёр, хотя с воды кажется, что там можно проскребстись. В нашу низкую воду нельзя. Я проверил.
Порожки, кстати, вполне себе бодрые и относительно длинные типа Семиповоротного на Писте (хотя, наверное, всё таки немного короче.) Но их на Кенто всего два Видимо именно по этой причине последний отчёт о сплаве по Кенто мы нашли, причём с огромным трудом, аж за 1981 год!

Заброска и выброска- длинные. С выброской нам правда нереально повезло. Добрый житель Калевалы Алексей довёз нас из Калевалы в Кемь на своём форде Транзите всего за 4 тыр, что с учётом километража туда и обратно- почти благотворительность. Телефон Алексея 8 921 629 70 12

Ссыль на более полный отчёд от Последнего Доктора см. выше.



От себя добавлю ещё немного про рыбалку. Она на Кенто хороша! Щуки и окуня очень много.
Вот это в один спин, за пару часов в самом конце ходового дня.



Самые уловистые блёсеы у меня были меппсовская "Блэк фурия" "двойка" с серебром и красными точками и ложка- незацепляйка от "куусамо" также чёрная с серебром и красными точками. Причём на "двойку" от меппс я приколхозил здоровенный щучий тройник и заплёл на него муху. Большой тройник не давал хватать эту блесну мелкому окуню, который просто затрахал при ловле с родным тройником от "двойки", а муха плелась в рассчёте на красную, которую там ловят, но увы, уже только по озёрам и на троллинговую снасть.
Мораль. На Кенто при рыбе летом будете всегда, но вот на красную нужен мотор, эхолот и тяжёлые блёсны или воблёры с большим заглублением (около 5м).








Отредактировано: admin 09.08.14 14:36
 
Перейти на другой форум: