Ветер Странствий
07 May 2024 08:06 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Дотянулся!
Форум > Таверна > Дотянулся!
 
Страницы:
Автор Сообщение
 admin
администратор
сообщений: 7443
#41 Дата 13.07.15 20:46
цитата:
Если меряться по таким крнитериям, то сравнивать надо, как вы, показушные любители сталинизма, любите, с 1913 г.,
В чём проблема? Цифры в студию!

цитата:
сравнение зарплат в "картошках" никуда не годится, хотя бы потому, что в СССР ценообразование было абсолютно произвольным
С т.з. гражданина абсолютно пофиг дотационная картошка или нет (хотя с машин у колхозников она была ДЕШЕВЛЕ, чем в магазине, так что насчёт "дотационности" тоже большой вопрос). Важно только сколько этот гражданин может её купить на среднюю зарплату. Не нравится картошка давай в чёрной икре посчитаем. Она то точно не дотационная была. Результат будет примерно тот же.
В апельсинах некорректно- они привозные .

цитата:
Если сравнивать темпы роста с 1913 г. по 1940 г., то давайте-ка сравним темпы роста с 1886 по 1913 гг, а?
Давай. Цифры в студию!

цитата:
А вот показателями СОЦИАЛЬНО БЛАГОПОЛУЧНОЙ НАЦИИ будут только высокая (долгая) продолжительность жизни и низкая детская и материнская смертонсть, а как тут при тов. Джугашвили?
Плохо. Поскольку сначала Гражданская война, а потом Отечественная ему сильно показатели попортили. НО, мы можем посмотреть сколько при "кговавом" было построено мед. учреждений и медицинских учебных заведений и посмотреть чуть вперёд, когда уже после смерти "тигана" это принесло плоды и, к примеру, и по детской смертности СССР вышел на один уровень с США
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#42 Дата 13.07.15 21:31
В данном случае мне не нравится ни вообще сталинские действия, а именно эта статейка, совершенно недоказательная, шулерская в плане статистики и идущая во вред вашему сталинопоклонничеству!

цитата:
В чём проблема? Цифры в студию!

Так вы же "сыпите" цифрами, вот и давайте, в студию! Где они?

цитата: т.з. гражданина абсолютно пофиг дотационная картошка или нет (хотя с машин у колхозников она была ДЕШЕВЛЕ, чем в магазине, так что насчёт "дотационности" тоже большой вопрос).

Враньё! В магазине она была по 10 копеек за кг, если ваши кореша продавали ворованную с овощебазы дешевле - то это не показатель! И это не пофиг, это принципиально важно! Мерять надо в комплексе по огромному ряду показателей, ну или хотябы по какому-то эталону, по золоту, например. Ни картошка, ни чёрная икра, ни даже апельсины явно некорректны.

цитата:ы можем посмотреть сколько при "кговавом" было построено мед. учреждений и медицинских учебных заведений и посмотреть чуть вперёд,

Может и можем, но ваши "защитники" эти данные не привели. Так что статейка - дрянь

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#43 Дата 16.07.15 00:14
цитата:
Так вы же "сыпите" цифрами, вот и давайте, в студию! Где они?
Минуточку! Это ты утверждаешь, что сравнение с 13- м годом что- то принципиально изменит. Тебе и данные подтверждающие это искать. Я тебе даже подскажу где искать ;)

Вы думаете, этот автор преувеличивает? Тогда почитайте еще один источник - Н.А. Рубакин «Россия в цифрах» (С-Петербург, издание 1912 года):

«… в 1905 г. из каждой 1000 умерших обеих полов в 50 губерниях Европейской России приходилось на детей до 5 лет 606,5 покойников, т.е. почти две трети (!!!). Из каждой 1000 покойников мужчин приходилось в этом же году на детей до 5 лет 625,9, из каждой 1000 умерших женщин - на девочек до 5 лет – 585,4. Другими словами, у нас в России умирает ежегодно громадный процент детей, не достигших даже 5-летнего возраста, - страшный факт, который не может не заставить нас задуматься над тем, в каких же тяжелых условиях живет российское население, если столь значительный процент покойников приходится на детей до 5 лет».

цитата:
В магазине она была по 10 копеек за кг, если ваши кореша продавали ворованную с овощебазы дешевле

За воровство в СССР сажали в тюрьму. А 8 копеек за кг картошка стоила с машин на выездной торговле у колхозников.
Я уверен, что если начать сравнивать продуктовую корзину в целом- (отечественного производства) результат не сильно изменится, но если хочешь, то давай. Какие продукты будем сравнивать? Можем ещё и стоимость проезда в общественном транспорте до кучи посравнивать ;)



Может и можем, но ваши "защитники" эти данные не привели.

Это не беда. Они привели много других полезных данных. А данные по больницам и врачам я тебе приведу.

ссылка

А вот и плоды, которые принесло развитие здравоохранения в СССР

Динамика средней продолжительности жизни в России-СССР
(данные взяты из: Урланис Б.У. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М.,1963. с. 103-104)

Год Средняя продолжительность жизни в СССР

1917 32
1927 44
1939 47
1955 64
1956 67
1958 68
1959 69
1961 70
1975 70,4
1980 70,9
1985 71,4

В 60- е и 70-е СССР входил в десятку стран с самой высокой продолжительностью жизни.

Интересно ещё посмотреть динамику роста учреждений образования и культуры. Тоже весьма показательно будет, я уверен!
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#44 Дата 16.07.15 19:40
Хорошо! Только вот с этого, в принципе стоило и начинать. Тут, несмотря на тотальное враньё советского Госстата можно о чём-то дискутировать, а вот втюхивать образованным людям (должен признаться, огромное спасибо СССР!) всякую туфту, написанную для "конкретных совков" - самый неуклюжий способ убедить (надеюсь, уважаемых) собеседников в пользе от сталинского хозяйствования.

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#45 Дата 17.07.15 10:24
цитата:
несмотря на тотальное враньё советского Госстата можно о чём-то дискутировать,

Пока я не вижу ни доказательств "вранья" госстата, ни каких либо иных "неполживых" данных. А хотелось бы!. Пока, из тех цифр, которые я вижу и в статье и в тех данных, которые я привёл из других источников я вижу следующее. СССР развивался, причём не хуже, чем развитые страны Европы и США. Даже быстрее, если учесть что до революции население России было тотально безграмотным и Россия практически не имела промышленности.
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#46 Дата 17.07.15 17:22
Я не хочу разворачивать широкую дискуссию по вопросам экономического развития СССР. Я просто хочу сказать, что я СОВЕРШЕННО НЕ ПОНИМАЮ, каким образом весьма перетасованные данные о неизбежном экономическом развитии советской России могут засвидетельствовать ЛИЧНЫЙ И РЕШАЮЩИЙ вклад самого товарища Джугашвили?

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#47 Дата 17.07.15 21:11
цитата:
каким образом весьма перетасованные данные о неизбежном экономическом развитии советской России могут засвидетельствовать ЛИЧНЫЙ И РЕШАЮЩИЙ вклад самого товарища Джугашвили?

ну да, "естественном" развитии! :)) Что- то при меченном и алкаше "естественность" куда- то пропала! и началась ДЕГРАДАЦИЯ! С чего бы так? Может не стоит отрицать роль лидера в истории страны?
 admin
администратор
сообщений: 7443
#48 Дата 30.07.15 17:31
 admin
администратор
сообщений: 7443
#49 Дата 30.07.15 18:34
 admin
администратор
сообщений: 7443
#50 Дата 19.08.15 18:35
 admin
администратор
сообщений: 7443
#51 Дата 19.11.15 16:05
 admin
администратор
сообщений: 7443
#52 Дата 19.11.15 16:12
[img][/img]
 admin
администратор
сообщений: 7443
#53 Дата 24.11.15 20:01
 admin
администратор
сообщений: 7443
#54 Дата 12.12.15 10:31
 admin
администратор
сообщений: 7443
#55 Дата 21.12.15 15:52
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#56 Дата 21.12.15 18:08
Ну, звучит красиво, провидчески, конечно, но кого он имел в виду?

lastdoctor
 михрюн
сообщений: 108
#57 Дата 21.12.15 20:15
Обратите внимание на годы Хрущевские...
 admin
администратор
сообщений: 7443
#58 Дата 21.12.15 20:56
Всю расстрелянную контру, разумеется
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#59 Дата 21.12.15 21:03
Осмелюсь настаивать, кого именно? Кто хотел превратить СССР в сырьевой придаток:
Якир? Тухачевский? Блюхер? Радек? Зиновьев? Бухарин? Ягода? Ежов? Абакумов? Павлов? Или может, Вавилов?
Т.е. мне, конечно пофиг на всю эту публику, но кто из них реально хотел превратить СССР в сырьевой придаток?

lastdoctor
Отредактировано: lastdoctor 21.12.15 21:05
 admin
администратор
сообщений: 7443
#60 Дата 21.12.15 23:31
Абсолютно любой расстрелянный антисоветчик желал именно этого- развалить Союз, а значит превратить СССР в сырьевой придаток:
Страницы:
 
Перейти на другой форум: