Ветер Странствий
28 March 2024 23:30 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Капитализм убивает!
Форум > Таверна > Капитализм убивает!
 
Страницы:
Автор Сообщение
 прохожий
#121 Дата 02.10.18 11:00
цитата lastdoctor:
Вы по делу отвечайте - миллиардеры и тысячекратное социальное неравенство - это социализм?

Нет, не социализм. И Попов это сказал. Но они его строят.
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#122 Дата 10.10.18 01:59
Ну вот, есть минутка вами заняться, мои неюные, но пламенные хунвэйбины!
В принципе, у нашего общего знакомого, Admin в голове одни влажные фантазии на тему чучхэ, с ним спорить абсолютно бесполезно, поскольку его псевдо-коммунистические убеждения - вопрос веры, а не науки, а вот Вы, дружище Прохожий, похоже ещё не потеряны для просвещённого общества. Во всяком случае, Вы, судя по предыдущим репликам, сами пришли к тем же логическим построениям, что и я.
Вы признаёте, что:
1) китайские товарищи отказались от изуверско-фантастических методов построения коммунизма образца Мао - Пол Пота;
2) коммунизм как утопическое построение крайне маловероятен;
3) в Китае в настоящем времени нет социализма;
4) китайские товарищи только строят социализм путём жёсткого государственного регулирования развития своей страны, в настоящее время осуществляемое по капиталистическому принципу;
5) я готов даже принять очень спорный тезис Ленина о том, что государственный капитализм - это и есть социализм, хотя он прямо противоречит всему тому, что Ленин и Карла-Марла говорили о капитализме. Но в данном случае этот тезис только подтверждает мою мысль о том, что социализм - это очеловеченный капитализм, т.е., по сути, его эволюционная производная.
Ну и, поскольку я тоже ратую за социализм, пусть как продукт эволюции капитализма, и полагаю, что это более гуманная форма человеческих отношений, то, соответственно, я не вижу предмета для спора с Вами.
Ну а наш общий знакомый коммунистический оборотень, скрывающий под личиной хунвзйбина звериную харю лютого частнособственника и эксплуататора чужого труда может продолжать рассказывать свои восточные сказки о стоящих на коленях министрах...

lastdoctor
Отредактировано: lastdoctor 10.10.18 01:59
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#123 Дата 10.10.18 02:04
цитата: девки будут давать по потребности. Как им потребуется - так и дадут.

А вот с коммунизмом дело гораздо хуже. Это, стоит признать, очень остроумно, но это не ответ! Потому что потребности имеют обе стороны и при этом разные, и по объёму, и по качеству. И кто-то обязательно останется недовольным. Ну а недовольство, а тем более фрустрация - это слишком сильный удар по коммунизму! Что делать будете с неудовлетворёнными? Расстреливать во имя всеобщего счастья?

lastdoctor
Отредактировано: lastdoctor 10.10.18 02:04
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#124 Дата 10.10.18 02:06
цитата: Ты ещё приведи размер госдолга США

А кого, кроме тебя он ещё волнует?

lastdoctor
 прохожий
#125 Дата 10.10.18 14:38
цитата lastdoctor:
я готов даже принять очень спорный тезис Ленина о том, что государственный капитализм - это и есть социализм, хотя он прямо противоречит всему тому, что Ленин и Карла-Марла говорили о капитализме.

Нет, не так. Попробуем ещё раз, с выделением:

"Ибо социализм есть не что иное, как ближайший шаг вперед от государственно-капиталистической монополии. Или иначе: социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией."
В. И. Ленин




цитата lastdoctor:
поскольку я тоже ратую за социализм, пусть как продукт эволюции капитализма

А есть ли у Вас какие-то основания предполагать, что капитализм сможет эволюционировать в социализм? Или это всего лишь вопрос веры?
 прохожий
#126 Дата 10.10.18 14:50
цитата lastdoctor:
Это, стоит признать, очень остроумно, но это не ответ!

Каков вопрос - таков и ответ. А если говорить серьёзно, то личные отношения не имеют какой-либо связи с общественным строем.
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#127 Дата 10.10.18 16:37
цитата: личные отношения не имеют какой-либо связи с общественным строем.

Увы, но имеет! С экономическим строем - да, не должно иметь особой связи, хотя всё равно имеет, вспомните о принципах в широком смысле "социалистического общежития", а вот именно с ОБЩЕСТВЕННЫМ имеет самое наипрямейшее. Особенно это касается такого утопического учения, как коммунизм, который возможен только при фантастически высокой морали всего населения, т.е.уж точно в отсутствии аморальности и преступности.

lastdoctor
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#128 Дата 10.10.18 16:45
цитата: А есть ли у Вас какие-то основания предполагать, что капитализм сможет эволюционировать в социализм?

Разумеется, не сильно большие, но есть, поскольку я разделяю то мнение, что социализм должен приходить на смену откровенному разнузданному капитализму. Ну а поскольку социализм предусматривает максимально смягченные классовые, имущественные, правовые, национальные или религиозные противоречия, то к этому постепенно все общества будут стремиться, потому что так спокойнее и богатым и бедным... Лучше, чтобы всё это было более-менее плавным.

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#129 Дата 11.10.18 09:48
цитата lastdoctor:
А кого, кроме тебя он ещё волнует?


Твой слифф защитан! БГГГ
 admin
администратор
сообщений: 7443
#130 Дата 11.10.18 09:51
цитата lastdoctor:
я разделяю то мнение, что социализм должен приходить на смену откровенному разнузданному капитализму.

А позволь поинтересоваться, ЧТО сподвигнет капиталиста "внезапно" стать социалистом? Кому это капитализм "должен"?

Отредактировано: admin 11.10.18 09:52
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#131 Дата 11.10.18 11:13
цитата: "внезапно" стать социалистом

Совсем не внезапно, а только за очень продолжительное время! Внезапно только Пол Пот построил коммунизм!

lastdoctor
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#132 Дата 11.10.18 11:15
цитата: Твой слифф защитан!

А ты уверен, что готов к широкой дискуссии о форме и содержании госдолга США?
Если уверен, то скажи для начала, почему он самих американцев вообще не волнует?


Кстати, мой пылкий хунвэйбин, объясните пожалуйста, активно функционирующие фондовые биржи Китая - это тоже атрибут социалистической экономики?!!

lastdoctor
Отредактировано: lastdoctor 11.10.18 11:24
 admin
администратор
сообщений: 7443
#133 Дата 11.10.18 17:47
цитата lastdoctor:
Совсем не внезапно, а только за очень продолжительное время!

Вопрос был

ЧТО сподвигнет капиталиста "внезапно" стать социалистом?

Ключевое слово вопроса я выделил, а слово "внезапно" взял в кавычки (поинтересуйся что сие означает)
И да, Пол Пот коммунизм не построил. Он успел только мракобесов- церковников на ноль помножить. И правильно, кстати, сделал.



цитата lastdoctor:
Если уверен, то скажи для начала, почему он самих американцев вообще не волнует?

И ты "разумеется" можешь доказать эту твою сентенцию. а то в конгрессе сша с тобой не согласны.
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#134 Дата 11.10.18 19:25
цитата: ЧТО сподвигнет капиталиста "внезапно" стать социалистом

Для начала я опять отвергну "внезапность" и "социализм" самого капиталиста, я этого не говорил и не предполагал. Но вот, наблюдая историю развития передовых стран мира, можно утверждать, что логика этого исторического развития может в течение продолжительного времени (в Европе - это сотни лет) капиталистов заставить постепенно но неуклонно смягчать условия эксплуатации трудящихся и улучшать условия существования "плебса". Человек, мало мальски знакомый с социо-культурной историей, со всей очевидностью может утверждать, что жизнь пролетария XXI в. на порядок лучше чем пролетария XI века.
Ну а побудить капиталиста поступать вышеописанным образом может немалое количество факторов, среди которых навскидку могу назвать следующие:
1) Инстинкт самосохранения: какой бы ни был капиталист, если у него остался мозг в голове, он предпочтёт иметь более-менее успокоенных и относительно довольных жизнью работников и более-менее спокойный люмпен-пролетариат. Это неизбежный процесс, который наблюдается в нормально эволюционирующих капиталистических странах.
2) Государственное влияние. В некоторых странах государство значительно влияет на различные экономические и социальные процессы, заставляя капиталиста идти на компромисс и с государственными интересами, и с потребностями работников (это и вся Скандинавия, и Франция, и Сингапур и любимый тобой Китай)
3) Конечно, борьба работников за свои права в цивилизованных рамках.
4) Самореклама и показуха тоже могут внести свою лепту - имидж "хорошего" барина и патриота - вещь весьма полезная.
Ну и так далее...

lastdoctor
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#135 Дата 11.10.18 19:29
цитата: можешь доказать эту твою сентенцию

А я не собираюсь ничего доказывать! Ты пойди и потребуй у США свою часть их национального долга! Вот им и будешь доказывать сентенции и аллюзии!

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#136 Дата 11.10.18 21:41
цитата lastdoctor:
А я не собираюсь ничего доказывать!
Понятно. Как только с тебя спрашиваешь доказательства твоих смелых заявлений, ты тут же с хунвейбинской прямотой сливаешься!
Что и требовалось доказать.

Отредактировано: admin 11.10.18 21:42
 admin
администратор
сообщений: 7443
#137 Дата 11.10.18 21:50
Давай вспомним КОГДА капиталисты были ВЫНУЖДЕНЫ начать сдерживать свои аппетиты. Правильно, только с появлением СССР.
А когда капиталисты начали вновь ужесточать эксплуатацию? (увеличение пенсионного возраста и рабочего дня)
Павильно! После распада СССР!
О чём это говорит? Да только о том, что никакого эволюционного перехода от капитализма к социализму не было, нет и не может быть.
Запомни , нет такого преступления на которое не пошёл бы капитал ради 300 процентов прибыли
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#138 Дата 12.10.18 12:32
цитата: КОГДА капиталисты были ВЫНУЖДЕНЫ начать сдерживать свои аппетиты.

Полноте! Цеха существовали века с XIII если не раньше, профсоюзы - с XVIII, да и ВСЯ история человечества от рабовладения до капитализма - история неуклонного улучшения уровня жизни эксплуатируемых! Потому, что колон работает лучше, чем раб, феодальный крестьянин - лучше, чем колон, вольнонаёмный работник - лучше, чем крепостной, а хорошо оплачиваемый работник - лучше, чем плохооплачиваемый! Диалектика! Перечитайте внимательнее вашу карлу-марлу!

цитата: нет такого преступления

Да-да, уже записал! Только вот нет такого преступления, на которое бы не пошёл коммунист ради осчастливливания человечества!

lastdoctor
Отредактировано: lastdoctor 12.10.18 12:37
 admin
администратор
сообщений: 7443
#139 Дата 12.10.18 16:34
цитата lastdoctor:
Цеха существовали века с XIII если не раньше, профсоюзы - с XVIII, да и ВСЯ история человечества от рабовладения до капитализма - история неуклонного улучшения уровня жизни эксплуатируемых!

Только "почему то" после того как развалили СССР пенсионный возраст стал вновь увеличиваться, а рабочий день расти, несмотря на все "профсоюзы".


цитата lastdoctor:
нет такого преступления, на которое бы не пошёл коммунист ради осчастливливания человечества!

И снова бездоказательная брехня.
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#140 Дата 12.10.18 20:28
Нет-нет, господа коммуняки, не отмажитесь, Мао, перестрелявший 2000000000 воробъёв и Пол Пот, перестрелявший 2000000 своих соотечествеников - это ваши ребята - настоящие коммунисты!

lastdoctor
Страницы:
 
Перейти на другой форум: