Ветер Странствий
28 March 2024 20:01 мск  
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
О частной собственности при Сталине
Форум > Таверна > О частной собственности при Сталине
 
Страницы:
Автор Сообщение
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#21 Дата 23.11.17 20:48
Насчёт колхозника Конева - это сильный аргумент, вот только не получал ли этот "колхозник" какую-нибудь государственную премию?

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#22 Дата 23.11.17 21:44
Я честно не в курсе, однако это не отменяет факт покупки им самолёта.
 admin
администратор
сообщений: 7443
#23 Дата 23.11.17 21:49
цитата lastdoctor:
Охуительный частный собственник!

Какая разница какой он частный собственник? Важно что частная собственность в сталинском СССР была.
А остальные примеры ты решил просто "не заметить"?
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#24 Дата 23.11.17 22:39
Я тут всё-таки взял за труд и прочёл приведённую выше хрень от 1927 г. Про ревизии и ликвидационные комиссии очень подробно, а суть где: кто, сколько и как? Где и кем обозначены объёмы производства и прибыли? В условиях плановой экономики, тотального контроля со стороны государства (всем известно как оно нас может законтролировать насмерть!) я не вижу в этом, с позволения сказать, "эпохальном" документе ровно ничего, чтобы свидетельствовало о сколь-либо заметной роли индивидуального хозяйства в СССР. Быть может после 1930 г. эту филькину грамоту и не отменяли, но она собственно ни о чём не свидетельствует. Кроме одного, в ней подчёркивается, что возможно использования чего-то для индивидуального труда. Вот это называется ИНДИВИДУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ! А никакой ЧАСТНОЙ собственности, т.е. личной собственности на средства производства для предприятий, использующий наёмный труд, в СССР не было и быть не могло! Тут уж сам потрудись почитать у Ленина, Сталина да хоть у Карлымарлы!
Так вот эта хрень от 1927 г. разрешает только гипотетическое создание индивидуальных предприятий и конкретно ничего не разрешает, а в СССР можно было только то, что разрешено, а не то, что запрещено!

lastdoctor
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#25 Дата 23.11.17 22:42
И кстати, опять удивляюсь я нашим сталинофилам! Вот за эту Вашу милую шуточку про бычка сидел бы милок уже на нарах и рассказывал в каких вредительских союзах служил!

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#26 Дата 24.11.17 03:12
цитата admin:
использующий наёмный труд, в СССР не было и быть не могло!
В приведённых мной документах прямо говорится о том, что артель МОЖЕТ использовать труд наёмных рабочих.

Будьте любезны привести нормативную базу это подтверждающую. Не "Капитал" Маркса, а именно ЗАКОН прямо это "запрещавший".
цитата lastdoctor:
Где и кем обозначены объёмы производства и прибыли?

Если они нигде и никак не обозначены, это означает ровно одно
- они ничем не ограничены с т.з. закона. насколько я помню там ограничение ровно одно- не выше 10% от гос. цен. По абсолютной величине ограничений нет. То есть ты можешь, например, принимать свежий белый гриб у населения, сушить его, а потом продавать, да ещё и выше гос. цены! Хоть 1 тонну, хоть 1000 тонн Никто тебя не ограничивает.

цитата:
шуточку про бычка сидел бы милок уже на нарах
Ты и сам отлично понимаешь, что это "так" только в твоих фантазиях. В реале за такое даже на комсомольском собрании никто не пожурил бы. Вспомни, Мандельштамм за свой грязный, клеветнический пасквиль лично против Сталина и то поехал не лес валить на Колыму, а работать на радио в Воронеж с единственным ограничением- не посещать Москву . Всего то год емнип. Воистину, кговавость гежима не знала границ! :))
 Виталий
#27 Дата 24.11.17 14:24
Откуда же взялись деньги на самолет у простого колхозника пчеловода Конева. Не нашел в интернете объяснения этому невероятному факту. С другой стороны известно на чем и на ком держались рекорды Стаханова, которого обслуживало невероятное число специалистов. Для пропаганды устраивалась показуха. Возможно государство как бы от имени колхозника вручило самолет Кожедубу. Вообще то Кожедуб больше всего фашистов сбивал на американской "кобре"
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#28 Дата 24.11.17 18:22
Да вообще, если вдуматься, то с этим примером admin ваще лажанулся:

1) На самолёте написано не от КООПЕРАТОРА, не от АРТЕЛЬЩИКА, не от ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ и даже не от КРЕСТЬЯНИНА, а от КОЛХОЗНИКА Конева, т.е. от наёмного работника на государственном предприятии, где тут частная собственность?
2) Где взял деньги КОЛХОЗНИК Конев - это действительно загадка, вероятнее всего был удостоен госпремии или выиграл в лотерею (они в стране были и можно было выиграть б-м прилично), есть ещё вероятность, что как-то наворовал (с точки зрения закона СССР), но государство решило его "простить". В любом случае, КОЛХОЗНИК Конев отдал как-то доставшиеся ему деньги государству, что никак не свидетельствует о том, что он их пустил или пускал в оборот.
3) Даже если предположить, что КОЛХОЗНИК Конев заработал трудоднями на самолёт, то никаким доводом о возможном приобретения самолёта в частную собственность это служить нге может. КОЛХОЗНИК Конев заплатил государству, чтобы оно построило самолёт, взяло его на баланс (не знаю уж в какую государственную организацию, но точно не в артель!) и передало лётчикам. Где здесь частная собственность товарища-бизнесмена Конева?
4) Ну, конечно, Виталий прав, что уж в чём в чём, а в показухе, особенно для внутреннего пользования, СССР был замечен неоднократно!

lastdoctor
Отредактировано: lastdoctor 24.11.17 18:28
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#29 Дата 24.11.17 18:27
цитата: Мандельштамм за свой грязный, клеветнический пасквиль лично против Сталина

Во-первых, в каком году дело было?
Во-вторых, может и повезло, что именно лично против Сталина.
В-третьих (а то и во-первых) это всё-таки Мандельштамм!
А вот страшно популярный блоггер - частный собственник, поднявший руку на святое, на ПРОЛЕТАРИАТ и вернее - на боевой авангард пролетариата - горняков УССР ответил бы по-полной, хотя сошли admina в Воронеж - уже крику бы было!

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#30 Дата 24.11.17 19:00
цитата lastdoctor:
сошли admina в Воронеж - уже крику бы было!

Я где то оскорбил Сталина?

А за то что ты привёл в качестве примера даже на комсомольском собрании не пожурили бы.
Хочешь продолжать сспорить - приводи примеры.

цитата lastdoctor:
т КОЛХОЗНИКА Конева,

Если мог заработать колхозник, то и частнику ничего не мешало.
цитата lastdoctor:
вероятнее всего был удостоен госпремии или выиграл в лотерею

Снова голословно. А про лотерею и вовсе смешно. Не было тогда таких выигрышей.

цитата lastdoctor:
никаким доводом о возможном приобретения самолёта в частную собственность это служить нге может.

Возможно и нет, поскольку я не уверен что были тогда частные летные школы.

цитата lastdoctor:
Где здесь частная собственность товарища-бизнесмена Конева?
Я этот пример привел для того, чтобы показать, что советский человек вполне мог купить самолёт. Это было по карману.
 admin
администратор
сообщений: 7443
#31 Дата 24.11.17 19:09
цитата Виталий:
Вообще то Кожедуб больше всего фашистов сбивал на американской "кобре"

Кто вам такую глупость сказал? Иван Никитич на "лавочкиных" воевал.

цитата Виталий:
Откуда же взялись деньги на самолет у простого колхозника пчеловода Конева.
По моему это очевидно. Он их заработал.


цитата Виталий:
на ком держались рекорды Стаханова,

Будете пересказывать огоньковские мифы 90- х?
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#32 Дата 24.11.17 19:09
цитата: Я где то оскорбил Сталина?

Ты оскорбил СОВЕТСКИХ ГОРНЯКОВ!!! Это больше, чем один единственный Сталин!

цитата: советский человек вполне мог купить самолёт

1) Явная подмена темы спора. Спор идёт о частной собственности, а не о благосостоянии отдельных граждан.
2) Не мог он купить самолёт! Он мог дать денег на постройку самолёта для государства!!!

цитата: Если мог заработать колхозник, то и частнику ничего не мешало.

Логика отсутствует. Из чего это следует, из того что КОЛХОЗНИК мог как-то получить, то это совсем не значит, что частник мог, и что частник вообще был!

цитата: даже на комсомольском собрании не пожурили бы

Э, брат! Меня за куда менее циничную шутку всякая пионерская мразь, превратившаясмя после в "челноков", продавцов "Гербалайфа" и просто алкоголиков в 1980-ые пыталась мордой по столу возить, так что за такие шуточки как ваша - Сибирь как минимум!

lastdoctor
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#33 Дата 24.11.17 19:11
цитата: Кто вам такую глупость сказал?

Наш гость тут действительно ошибся, это Покрышкин воевал на "Аэрокобре" и очень хвалил.

lastdoctor
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#34 Дата 24.11.17 19:14
А вот мальчик - действительно мразь и потреблядь!

lastdoctor
 admin
администратор
сообщений: 7443
#35 Дата 24.11.17 19:36
Справедливости ради замечу, что на кобреПокрышкин начал воевать только с 43 го года, а до этого воевал на Як ах Миг- ах и И16.
 admin
администратор
сообщений: 7443
#36 Дата 24.11.17 19:42
цитата lastdoctor:

Ты оскорбил СОВЕТСКИХ ГОРНЯКОВ!!!

Я так понял, что примеров не будет. Так и запишем.

цитата lastdoctor:
Спор идёт о частной собственности,

По этому поводу я привел несколько вполне конкретных примеров. Так что никаких "подмен" тут нет.

цитата lastdoctor:
совсем не значит, что частник мог

И что ему мешало?


цитата lastdoctor:
и что частник вообще был!

Тут никаких сомнений нет. Ссылки на нормативную базу приведены и примеры частных предприятий тоже.
 Виталий
#37 Дата 24.11.17 19:43
"По моему это очевидно. Он их заработал"
Спрашивалось как он мог заработать?
И еще про артели. Мой отец работал у НЭПмана, а потом в артели. Так вот у НЭПмана он получал гораздо больше. Когда наступило гонение на НЭП работники сговорились уменьшить свою зарплату только бы работать у частного предпринимателя, но это не спасло.
Да, ошибся это Покрышкин сбил 48 самолетов на "Аэрокобре"
Что касается Стаханова так это не аргумент ссылаться на "мифотворчество Огонька" В молодости я был в командировке на Донбассе и о Стаханове слышал от его земляков.
 admin
администратор
сообщений: 7443
#38 Дата 24.11.17 20:08
цитата Виталий:
Спрашивалось как он мог заработать?
Упорным трудом, разумеется.
цитата Виталий:
но это не спасло.

неужели их всех расстрелял лично Сталин!? :))
цитата Виталий:
Покрышкин сбил 48 самолетов на "Аэрокобре"

всего покрыщкин сбил 59 самолётов (официально) Из них в первый год войны - 19 .

Впрочем, сам Покрышкин говорил о примерно 90 сбитых. В таком раскладе, может и 49 на
кобре

цитата Виталий:
слышал от его земляков.
.
Я тоже много чего слышал. Особенно в 90- е. Не надо верить всему подряд. Есть же официальные документы.
 lastdoctor
администратор
сообщений: 1830
#39 Дата 24.11.17 20:54
цитата: Впрочем, сам Покрышкин говорил о примерно 90 сбитых.

Блестяще!!! Наш пещерный сталинофил сам ловит и себя, и своих любимых партайгенацвале на вранье, и ещё этим оперирует. Прелестный пример организации советской пропаганды! Только кого же тут наш "шутник" над героическими горняками Донбаса ловит на лжи: Советское Правительство, засчитавшее Покрышкину "59 вражеских самолётов лично и 6 — в группе" или самого лётчика - аса, Маршала авиации, первого трижды Героя Советского Союза , Кандидата в члены ЦК КПСС. Члена Президиума Верховного Совета СССР и Депутата Верховного Совета СССР?
Срок у "шутника" растёт просто как курс доллара! А по Вашей 58 презумпция невиновности не особо действует...

lastdoctor
 Виталий
#40 Дата 24.11.17 23:04
"Я тоже много чего слышал. Особенно в 90- е. Не надо верить всему подряд. Есть же официальные документы" Правильно не надо верить, особенно официальным документам. "перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай". А.П.Чехов
"но это не спасло" бизнес НЭПмана
"Упорным трудом, разумеется" Каким таким упорным трудом можно было заработать на самолет?
Есть русская пословица: "на трудах праведных не построишь палат каменных"
Страницы:
 
Перейти на другой форум: